Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
2 марта 2005 (9)
Владимир МАСЛОВ

Мы живы

Мы готовы бороться за свои социальные права и гарантии

Трудные, смутные времена переживает Россия. Реформы последнего десятилетия разрушили социалистические устои государства. На смену пришел дикий капитализм со стихией рынка, разделивший в одночасье народ на нищих и сверхбогатых. Во имя демократии и процветания рушится производство, внедряется в сознание людей чуждый россиянам западный образ жизни. В качестве финансовой базы определены не налоги со сверхприбыльных ресурсных отраслей и миллионеров, а нищий люд. Ограбленные гайдаровской реформой по изъятию вкладов в банках, в основном, пожилые люди, обманутые зурабовкой пенсионной реформой, они вынуждены постепенно платить за все и вся из своей скудной пенсии.

Справедливости ради следует сказать, что часть ветеранов выиграла от новой системы. Это те, кто финансируется из федерального бюджета. Правда, и здесь ложка дегтя имеется в виде пресловутого социального пакета. Выиграли и те, кто по состоянию здоровья не имеет возможности выехать за пределы населенного пункта, где он живет.

Самыми обиженными оказались труженики военного тыла, вынесшие на своих плечах все тяготы военного времени и создавшие материальную и моральную основу для победы на фронте.

Не решены вопросы лекарственного обеспечения, льготного проезда.

В последние дни появилась информация о готовящихся на уровне области проектах законов, предписывающих увеличение установленных сумм помощи ветеранам и специалистам, проживающим на селе. Остается без ответа вопрос, за счет каких финансовых ресурсов область собирается осчастливить стариков и не является ли это очередным маневром по снятию напряжения среди ветеранов.

Мы активно голосовали за избрание Ельцина. Сейчас прозрели, что не следовало этого делать.

Про "Единую Россию" прямо говорить не хочется - это антинародная партия, и к ее приходу к власти вельчане тоже руку приложили.

Власть новая. А методы?

Президиум Совета ветеранов в ответ на такие действия принял решение организовать пикетирование сессии Собрания депутатов 9 февраля текущего года, что было и сделано. Председателю Собрания депутатов П. А. Боровикову вручен протест участников пикета.

Мы требовали, во-первых, провести опрос населения в части роста тарифов и уровня платежей на услуги ЖКХ.

Было внесено предложение: рассмотреть вопрос о состоянии отопительного сезона 2004/2005 года на территории МО "Вель-ский район" с определением виновных в создавшемся положении.

Проигнорировано было предложение о рассмотрении вопроса с теплоснабжением.

Пикет был явно нежелательным для власти. По временным обстоятельствам Совет ветеранов направил уведомление в администрацию с нарушением закона о митингах позднее на один день. Тут же последовало предостережение отдела милиции и заявления С. Н. Колотилова и З. П. Рыжковой о незаконности акции. В день пикетирования составлен протокол о нарушении закона и оперативное разбирательство у мирового судьи с наложением штрафа в сумме тысячи рублей.

Населению пора проснуться от спячки. На любые попытки наступления всех уровней власти отвечать сопротивлением, акциями протеста. Если власть не хочет с нами считаться, надо вынудить ее думать о последствиях принимаемых решений.

Идут отчеты и выборы

На отчетно-выборных собраниях в первичных ветеранских организациях следует рассмотреть отчеты Советов своих организаций, дать оценку работы, принять решение на предстоящий период, обновить Советы ветеранов, избрать председателя и делегатов на районную конференцию.

Там, где они действуют, решаются вопросы улучшения условий жизни ветеранов, идет общение людей друг с другом, не забыты немощные ветераны, люди не чувствуют оторванности от ветеранского коллектива, с жизненными проблемами обращаются к председателям ветеранских организаций, находят понимание, поддержку и посильную помощь.

Все местные вопросы, обследование условий жизни, помощь в житейских вопросах - это дело первичных организаций.

Много у нас недостатков, недоработок. Порой они носят частный характер и их проще исправлять, но многие препятствия ставит нам власть, и зачастую наша работа напоминает, к сожалению, борьбу с ветряными мельницами, а еще проще - сизифов труд.

В преддверии юбилея Победы

Уходят ветераны войны и трудового тыла. Их остается все меньше и меньше.

Советам ветеранов первичных организаций главное сейчас обратить внимание на ветеранов войны и тыла и по возможности помочь им. Это главное. Что касается массовых мероприятий, мы научились их проводить. Но особенностью нынешнего юбилея является то, что многие ветераны по состоянию здоровья присутствовать на них не имеют возможности. Главное - индивидуальная работа. Нет сомнения, что с этой работой ветеранские Советы справятся.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета