Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
23 марта 2005 (12)
Инф.

Монетизация льгот

Третий месяц более 6 тысяч федеральных льготников нашего района получают ежемесячную денежную выплату в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ. Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 г. N 294. Естественно, у граждан возникает масса вопросов, которые мы адресовали начальнику отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда Елене Михайловне БАЖЕНОВОЙ.

- Если сведения о лице, имеющем право на ежемесячную денежную выплату не были представлены до 1 января 2005 г., решение о назначении денежной выплаты принимается на основании заявления гражданина с даты вступления в силу Закона т.е. с 1 января 2005 г., при условии подачи заявления не позднее 31.12.2005 г.

- Пунктом 3 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты определено, что если гражданин имеет одновременно право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную несколькими федеральными законами независимо от основания, по которому она устанавливается, предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по выбору гражданина.

- Граждане могут обращаться за ежемесячной денежной выплатой в любое время после возникновения права на неё путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

При направлении заявления и всех необходимых документов по почте, днем обращения за денежной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

- При обращении при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет и др.); документ, подтверждающий право на льготу (удостоверение о праве на льготы, справка МСЭ); свидетельство государственного пенсионного страхования.

- При установлении более высокой или низкой степени ограничения способности к трудовой деятельности производится перерасчет установленной ежемесячной денежной выплаты.

Перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты в сторону увеличения производится со дня вынесения МСЭ соответствующего решения, а в сторону уменьшения - с 1-го числа следующего месяца, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет ежемесячной денежной выплаты.

- Из суммы ежемесячной денежной выплаты в 2005 г. исключается 450 руб. на социальный пакет. Кто имеет право воспользоваться соцпакетом?

1) инвалиды войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ); (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

9) дети-инвалиды.

В состав предоставляемого набора социальных услуг включаются две социальные услуги:

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 50 руб.

- Можно ли отказаться от набора социальных услуг в этом году?

Обращаем внимание граждан, что периодом предоставления гражданам соцуслуг является календарный год. Таким образом, гражданам, подавшим заявление об отказе от социального пакета, он будет выплачиваться деньгами в течение целого календарного 2006 года. Если вдруг возникнет необходимость воспользоваться бесплатными лекарствами, то сделать этого будет уже нельзя. Воспользоваться набором социальных услуг в этом случае можно только в следующем календарном году, т.е. в 2007.

В заключение напомню, что категории лиц, имеющих право на ежемесячную денежную вы-плату и размеры выплат опубликованы в декабрьской газете "Вельск-Инфо" N 58.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести