Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
23 марта 2005 (12)
Ольга Комарова

Мысли о прошлом и о настоящем

При коммунистах не было ни льгот, ни денег, ни бесплатных лекарств - и все были довольны. Теперь все это есть - и люди недовольны:

Очень хорошо помню день, когда закончилась война. Мне тогда было шесть лет.

- Что рано? - спросила мать, доставая чугун из печи.

Вскоре начали приходить с фронта те, кто уцелел. При каждом возвращении вся деревня собиралась. Громко плакали: кто от радости, кто от горя. Наша семья, как и многие другие, не до-ждались своего отца. Вот тогда-то и начались самые трудные голодные, послевоенные годы. Хуже всех жилось тем семьям, у которых не вернулись мужья и отцы. Обездоленным, вечно голодным, им неоткуда было ждать помощи. Многие семьи своего скота не держали, потому что траву косить не давали, а вот налоги должны были платить все (на мясо, на молоко, на шерсть, на яйцо). И никаких льгот.

Вскоре старшего брата призвали в армию. Служил он в Германии. В первом же письме писал, что впервые за последние годы наелся досыта. Двух старших сестер мамин брат увез в город и устроил там на работу няньками. Мне же очень хотелось учиться, и мечта моя сбылась: скоро я переехала в город и, благодаря сестрам, получила высшее образование. Годы учебы голодными назвать нельзя. Макароны, хлеб, маргарин - это было. А вот мяса, масла и рыбы мы и в глаза не видели:

В последние годы перед выходом на пенсию я работала в сов-хозе-техникуме. Помню, раз в год, ко Дню работников сельского хозяйства, тогдашний директор совхоза А.Ф. Истомин выделял по два килограмма мяса на работника. Вот это был праздник! А еще помню выборы, на которых я не раз была ответственным лицом. Люди шли на выборы, но не затем, чтобы проголосовать, а затем, чтобы купить хоть что-нибудь из продуктов, семью побаловать.

Зачем я все это рассказываю (люди старшего поколения многие через это сами прошли)? А затем, чтобы вы, уважаемые читатели, прочитав нижеследующие строки, не думали, что я с Луны свалилась или из Америки приехала, и о жизни нашей сегодняшней ничего не знаю.

А если разобраться, кому, в первую очередь, выгодно увеличение числа льгот и кому они вообще нужны? Может только тем, кто призывал?.. Недавно вышло постановление об участниках войны. Каждому ветерану войны - автомобиль бесплатно, а зачем человеку автомобиль, если ему за 80 лет? Ясно, что внук или другой родственник ездить будет. Тогда чем хуже я этого родственника?..

А сколько абсурда с бесплатными лекарствами? Могу привести свежий пример. Стою я в очереди в аптеке, а впереди меня женщина, не старая еще и с виду не больная, а столько лекарств берет - кучу целую! Я думаю, куда столько, как можно столько лекарств съесть? Потом поняла - жадность людей одолевает. Бесплатные, значит, надо брать и даже те, которые вовсе не нужны.

Пенсию добавили, льгот всяких тоже немало, а пенсионеры все недовольны, все капризничают. Уважаемые, да вы посмотрите, сколько молодых семей с маленькими доходами!

В заключение хочу обратиться к Совету ветеранов и лично к его председателю. Не надо будоражить пенсионеров, проводить многочисленные собрания Совета ветеранов, президиумы, митинги, лучше накануне празднования Дня Победы сделайте конкретное дело - приведите в порядок аллею ветеранов по улице Тракторной. Там вокруг обелисков жуткая свалка. Почему это должен делать один Трапезников (как кто-то рекомендовал по телефону Курочкину)? Господин В.С. Маслов, организуйте ветеранов РМЗ, школьников, да и сами поучаствуйте (раз теперь вы зарплату получаете, а раньше эта должность была бесплатной и общественной). В парке надо вычистить мусор, разбить клумбы, поставить скамейки. А Трапезников? Он обязательно поможет машиной или инструментом, какой нужен. Сделайте настоящее доброе дело и для города, и для ветеранов!

Ольга Комарова, ветеран труда, член "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести