Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
23 марта 2005 (12)
Инф.

Вспомним их поименно

Борис Леонидович ВОРОНЕЦКИЙ родился в 1927 году в городе Вельске. В 1944 году окончил Вельский сельскохозяйственный техникум и в декабре этого же года был призван в армию. Служил в 77-м полку войск НКВД на гарнизоне Палкино Владимирской области. Его часть охраняла шоссейный мост через реку Клязьму на трассе Горький - Москва. Затем он был переведен в город Горький, в 150-й полк, который охранял военный завод. В 1946 году его перевели на гарнизон Гороховец, который нес охрану железнодорожного моста.

Награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и медалями трех степеней "За долголетнюю и безупречную службу в армии".

***

В 1947 году его перевели в 183-й полк войск НКВД, который занимался разминированием местности в Закарпатье. С 1948 года и до демобилизации он охранял государственную границу СССР в 33-м пограничном отряде, базировавшемся в городе Бельцы.

Награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и юбилейными медалями.

***

Вспоминая свою жизнь, в апреле 2004 года он сказал:

Одетые в новенькие шинели и ботинки с обмотками, мы учились метко стрелять, маршировать, изучали военную науку. Много внимания командиры уделяли тактическим полевым занятиям, что в тридцатиградусный мороз в заснеженном поле - удовольствие небольшое. Жили а землянках, спали на двухъярусных кроватях, но все очень хотели попасть на фронт. К сожалению, надежды наши не сбылись. Сразу после присяги нас отправили в воинские части, охранявшие заводы и железнодорожные мосты. Мне довелось служить в гарнизоне Боголюбово (Владимир- ская область), охранять железнодорожный мост через реку Клязьму. В августе 1946 года меня перевели в город Брест, где военные днем обустраивали, а ночью охраняли границу нашей Родины. В то время на границе было неспокойно: зверствовали банды Бендеры, границу постоянно нарушали контрабандисты и перебежчики. В армии я отслужил семь лет без нарушений и взысканий. Этим очень горжусь".

Высокими наградами отметила страна деятельность ветерана. Он награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.", орденами Трудового Красного Знамени и Трудовой Славы 3-й степени и юбилейными медалями.

***

После увольнения из армии работал мастером леса Вельского леспромхоза и бригадиром совхоза "Вельский" в деревне Раменье.

Умер в 2002 году.

Григорий Яковлевич БОНДАРЕНКО родился 27 декабря в деревне Филисово Одесской области. В армию был призван в 1944 году. Служил в городе Николаеве. Здесь он окончил школу младшего комсостава. После окончания школы ему присвоили звание сержанта и направили служить в Еланские лагеря, располагавшиеся под Свердловском. В Свердловске участвовал в военном параде, когда там находился маршал Г. К. Жуков.

"Потом меня перевели в Архангельск, а оттуда с молодым пополнением перебросили на остров Диксон, - продолжает рассказ о своей жизни Григорий Яковлевич.. - До Усть-Кары летели на американском самолете "дуглас", а дальше - на гидросамолете. По прибытии на остров сформировали строительный батальон. Мы строили аэродром, подрывали скалы и каменные плиты отвозили на стройплощадку. На Диксоне я прослужил три года.

После демобилизации Г.Я.Бон-даренко приехал в Вельск и устроился на работу в ремонтно-строительный участок, где и проработал до выхода на пенсию.

***

В 1945 году Сергей Александрович вместе с нашим земляком Василием Васильевичем Шаминым принимал участие в депортации чеченцев и высылке их в Казахстан. По их рассказам, при проведении этой операции были потери среди наших солдат. Чеченцы, укрывшись в горах, оказывали вооруженное сопротивление этому насильственному акту.

За участие в боевых операциях он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

***

Демобилизовался 14 мая 1951 года в звании старшины. Награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и юбилейными медалями. После увольнения из армии работал на Вельском ремонтно-механическом заводе механиком транспортного участка, старшим мастером транспортного участка и инженером по снабжению.

***

За участие в этих работах Виталий Павлович был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

После увольнения с флота приехал в Вельск. Здесь окончил школу механизации по специальности электромеханик и работал главным механиком на инкубаторной станции.

Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".

Петр Михайлович ПАХТУСОВ родился в 1927 году в поселке Шунема Вельского района. В декабре 1944 года был призван в армию. Служил в 77-м полку войск МВД в гарнизоне Боголюбово Владимирской области. Охранял железнодорожный мост через реку Клязьму. Затем его перевели в город Горький, в 150-й полк, который охранял военный завод.

После расформирования дивизии был переведен в следственные органы милиции города Горького.

***

***

После демобилизации в 1951 году вернулся в город Вельск. Работал учителем по труду в Вельской школе-интернате и инструктором по вождению автомобиля в Вельском профессионально-техническом училище N 45.

***

За заслуги перед Отечеством награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести