Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
23 марта 2005 (12)
Александр КУЗЬМИН

История Важского края

ФОТОЛЕТОПИСЦЫ

В России первыми фотографами были художники А. О. Карелин, М. Д. Дмитриев, В.И.Сред-невский. Велики заслуги художника-фотографа С. Л. Левицкого, создателя обширной галереи фотографических портретов крупнейших русских писателей. Он же в 1848 году изобрел фотокамеру с мехом. Фотоаппарат Левицкого сохранился с небольшими усовершенствованиями до наших дней. Он выпускается под маркой "ФК".

К 70-90-м годам прошлого столетия можно отнести снимки Троицкого собора, Троицкой улицы и некоторых домов. Надо сказать, что фотографий с видами Вельска и его окрестностей тех лет встречается очень мало. Снимки сделаны приезжими фотографами из Вологды или Петербурга.

Большое количество фотооткрыток с видами Вельска и его окрестностей сделано в период 1900-1914 годов и в более позднее время. Политический ссыльный И. А. Мясков организует фотоиздательство "Свет и тени" и приступает к серийному (в больших тиражах) выпуску фотооткрыток. Удивляешься его мастерству и изобретательности. С большим вкусом, художественно оформлены фотомонтажи: "Вельск и его окрестности", "Привет из Вельска", "С Новым, 1910 годом" и другие.

Все предусмотрел профессиональный мастер: естественное освещение в любое время года и декорации. Вскоре на новом в Вельске заведении появилась красочная вывеска "Свет и тени". И не жалел политический ссыльный Мясков о том, что, отправляясь в далекую северную глушь, прихватил с собой громоздкую фотокамеру, треногу, фотопринадлежности и все необходимые фотоматериалы. Они помогли ему обеспечить себя заработком... Выбыл И.А.Мясков из Вельска на родину 23 августа 1910 года. Дома его ждала мать Елизавета Федоровна.

После того, как она купила фотоаппарат и все необходимое для работы, муж ее, Спиридон Дмитриевич, соорудил возле дома павильон, оборудовал маленькую фотолабораторию в коридоре под лестницей, ведущей в мезонин, и Мария Никифоровна приступила к работе...

Надписи на фотооткрытках М. Н. Ившиной позволяют судить о том, что фотограф много занималась пейзажной и видовой съемками. Фотографии отпечатаны на матовом полукартоне размером 9х13 см. Качество снимков отличное.

Мне не раз приходилось видеть в семейных альбомах у старожилов города фотопейзажи размером 13х18 с видами г. Вельска и его окрестностей. Крупным планом в разное время года сфотографирован город с высоты птичьего полета. (Такой высокой была колокольня Троицкого собора). Засняты отдельные участки улиц и некоторые дома, сделаны снимки с видами Вельска из-за реки и с Цыганского бора. На фотографиях тех лет видишь, каким был наш Вельск, дома, торговые ряды, на Троицкой площади и прилегающих к центру улицах в конце прошлого и начале этого столетий.

Фотограф Бояринов, вероятно, тоже был из политических ссыльных. Он занимался портретной и пейзажной съемками. До нас дошли многие его фотоработы. Овладевают мастерством фотографирования местные жители С.Н.Следников, Сапогова, Ю.А.Орлов, А.М.Сафонов, И. Ф. Лукинский. Приобретает фотоаппарат лесной кондуктор Савинов и другие. Открывает фотоателье фотограф из Санкт-Петербурга О. Кесслер.

Провизор аптеки Селиверст Николаевич Следников сделал большое количество фотографий Вельска, его окрестностей и уезда. Среди его фоторабот - "Строительство моста через Вель в 1912 году", "Вид на город во все стороны с высоты Троицкого собора", "Качели в городском саду", "Цыганский табор в Цыганском бору", "Вид на город из-за Ваги", "Телешиха" и др. Вероятно, по заданию земства Следников выезжал в Верховажье, где заснял широким планом со всех сторон Верховажский посад. В деревне Кишерма сделал фотографию "Освящение пожарной каланчи".

Иван Федорович Лукинский, работая учителем в Бестужеве Вельского уезда, со всех сторон и широким планом зафотографировал село Бестужево. Им сняты "Крестный ход", "Освящение скота", "Спасение больных и грешных душ в Спасов день в Раменье" и другие, представляющие для краеведов огромный интерес.

Несколько слов о фотографе-профессионале Иосифе Андреевиче Ручьеве. Всю свою жизнь этот человек посвятил любимому делу-фотографии. Первые его снимки о Вельске относятся к 1948 году. И с тех пор из года в год вот уже более тридцати лет он снимает первомайские и ноябрьские торжества: праздничные колонны на улицах города и его центральной площади. Им засняты на пленку все праздники песни, танца и музыки, большинство торжественных собраний и митингов, посвященных вручению переходящих знамен и правительственных наград передовикам производства. Им сделано несколько сотен фотопортретов передовиков промышленности и сельского хозяйства, знатных людей города и района, участников гражданской и Великой Отечественной войн.

И. А. Ручьеву не чужда красота родного края и города Вельска с его улицами и домами.

В наши дни фотодело доступно всем: взрослым и школьникам. Повсеместно работают фотокружки и фотоклубы. Промышленность выпускает в большом количестве фотоаппараты, фотопринадлежности, фотоматериалы. Полиграфисты издают тысячными тиражами книги по фотоделу. Все стало гораздо проще...

"Ленинский путь" 17, 19, 24 апреля 1979 г.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета