Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
30 марта 2005 (13)
Инф.

Хозьмино: день настоящий

Репортаж с ежегодного отчета администрации

И в отчете главы - проблемы, проблемы и все то же безысходное отсутствие перспективы, отсутствие хоть мало-мальски проработанной программы по развитию территории. И "если", "если", "если":

Статистика, цифры, факты в целом неутешительны. В восемнадцати деревеньках проживает всего лишь 923 человека! Вот они, итоги пресловутого "укрупнения"! Так доукрупнялись, что в километре человека не сыщешь: Родилось в минувшем году всего шестеро детей, а вот умерло 32 человека. Стремительно уменьшается количество детей в школе и детских садиках. Увеличивается процент пенсионеров к работающему населению. В различных учреждениях, организациях, предприятиях трудится 220 человек. Надо сказать, что нам еще везет: мы все-таки имеем на своей территории сельпо, пекарню, магазины, кафе, среднюю школу и садики, пункт связи и подстанцию, "школьную" ферму, какую ни на есть муниципальную службу, частные пилорамы, магазинчики, хороший Дом культуры, стационар социальных больных, где лечится 17 человек, аптеку и амбулаторию: В наше время это многого стоит. Прибавьте к этому 422 единоличных хозяйства и одно - фермерское. Наверное, поэтому так актуален стал на встрече вопрос сохранения школьной фермы и проблема ценовой политики за молоко, сданное частниками. Ферма, которая была создана при школе в 1989 году, по словам Федора Ивановича Дьордяй, убыточна: в 2004 году убыток составил 100 тысяч рублей. Ей почти шестнадцать лет. Но она, во-первых, обеспечивает школу, садики, больницу и часть населения молоком и мясом, во-вторых, она предоставляет несколько рабочих мест, в-третьих, на ней по-прежнему практикуются девочки 10-11 классов, в-четвертых, именно через нее реализуют молочную продукцию наши частники. На все эти аргументы глава ответил: "Будем ее держать, пока нет угрозы людям и животным, но средств на капитальный ее ремонт нам в будущем не найти, если только каким-то образом не поможет образование". В ушедшем году через школьную ферму реализовано 76 тонн молока. Частников возмущают низкие закупочные цены на молоко - 4 рубля 95 копеек. Сергей Николаевич Колотилов и Надежда Ильинична Павловская пока хранят молчание. В январе и феврале литр стоил шесть рублей, что вполне приемлемо. С чем связано такое колебание цены и будет ли повышение - вот вопросы, волнующие крестьян.

"Тогда как и где нам добывать дрова?" - резонно заметила Валентина Александровна Зеновская, бывший работник совхоза "Хозьминский". Решение одной проблемы рождает другую. Возрастет необходимость решать проблему с доставкой дров льготникам, пенсионерам, да просто работающим.

Глава посетовал на большую текучесть кадров в муниципальной службе и их недисциплинированность. За год на службу было принято 29 работников, а уволено 23. На первое января работающих - 43 человека. Многие принимаются временно: на посадку леса, копку и переборку картофеля, сторожить в лесу технику (все тащим!) и т.д.

Многострадальна дорога Хозьмино-Смольянец: Содержать ее нашей муниципалке не под силу, а Автодор под свою опеку ее не берет: подумаешь, какая-то деревушка на краю света. Но лесок пришлые заготовители исправно вывозят. Вот и взяли бы затраты по содержанию дороги на себя. И с автобусным сообщением у жителей Смольянца проблемы, давно отменены постоянные рейсы из-за их нерентабельности. Припрет необходимость - добирайся как можешь. Попробуй безработному выбраться дважды в месяц на отметку в город, а на месте этого сделать нельзя. Так и вспоминаешь слова Сергея Есенина: "В своей стране я словно иностранец":

Глава пообещал в течение этого года решить частично проблему с освещением в Смольянце, Кишерме, Исполиновке и на Елюге, каким-то образом продолжать инициировать улучшение автобусного сообщения до Смольянца, в летний период запустить общую баню. "Что касается безработицы, администрации не в силах создать какое-то отдельное предприятие". Кстати, не хочется соглашаться с Сухановым Сергеем Юрьевичем, заявившим, что "у нас есть только лес и снег, который мы продавать не можем". Продажа леса - не исконное дело жителей Поважья, мы делали испокон веков массу других достойных внимания вещей. Местные мини- предприятия вовсе не обязательно должны быть связаны с лесом. Примеров организации производства, не связанного с лесом, немало и в нашей области. Занимаются этим и ТОСы. Но, увы, поступки, рассчитанные на далекую перспективу, нам еще не в пору. А лес - вот он. Есть ведь у нас 422 (!) единоличных хозяйства. Обеспечь приемлемые цены на их продукцию, и их количество возрастет!

И все-таки неужели МИРУ не отстоять мост?! Неужели мы не в силах его отремонтировать?! Мы что, плоше прежних мужиков, совсем обезжилели?! Не хочется соглашаться с безысходностью главы. Думаю, судьба подвесного моста должна быть решена всеми нами.

Обнадежил достаточно оптимистичный ответ Валерии Михайловны насчет возможности открытия на базе бывшего школьного интерната или малогабаритного дома-интерната для инвалидов и престарелых, или отделения для временного пребывания инвалидов и престарелых. Смета на ремонт здания подготовлена и отослана. "Доведем дело до конца", - заверила Валерия Михайловна.

Сказочный, но одновременно неприятный вид представляет собой водонапорная башня в поселке: ледяной коралловый риф, вышедший на сушу. В апреле он обещает с неумолимой повторяемостью затопить близлежащие огороды. Особенно достанется его ближайшим "соседям". А цена решения - 700 рублей за включи и выключи. Проблема!

На сходе перед собравшимися выступила председатель Совета ветеранов Вера Дмитриевна Кондратова. Присутствующие тепло поблагодарили ее за проделанную работу.

2 октября мы на голосовании будем определять принципиально новые отношения между местной властью и народом. Сергей Суханов кратко познакомил собравшихся с новым законом о самоуправлении. ТОСом "Малая Родина" и первичной ячейкой общественно- политической организации "Важский край" начаты консультации с активными, авторитетными, инициативными односельчанами по вы-движению кандидатуры главы администрации и местных депутатов.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести