Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113579360-28.shtml>Задержан виновник перестрелки в Архангельске

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113576840-28.shtml>Архангельский ЦБК готовит соглашение о партнерстве с администрацией области

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113573480-28.shtml>Администрация НАО хочет единолично распределять нерудные ископаемые

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113570180-28.shtml>Жертвой архангельского "киллера" стали предприниматель и его охранник

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113569880-28.shtml>Президентом "Севералмаза" стал Геннадий Пивень

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113566100-2.shtml>Личутин - как Илья Муромец

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113565200-2.shtml>А за окном то дождь, то снег

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113564300-2.shtml>До свидания, мальчики...

  

Вельск-инфо
30 марта 2005 (13)
Вера Лукашевич

Надо чаще встречаться!

Верхнешоношская администрация отчиталась о своей работе

Шестнадцатого марта в Доме культуры поселка Комсомольский состоялось собрание жителей, чтобы за-слушать отчет о работе Верхнешоношской сельской администрации за 2004 год. На собрании присутствовали первый заместитель главы района Виктор Дуганов, заместитель главы по социальной инфрастуктуре Валерия Носарева, заместитель главы по местному самоуправлению Сергей Суханов, главный врач Вельской ЦРБ Юрий Козлов, генеральный директор ОАО "Тегринский леспромхоз" Михаил Карышев, а также председатель районного Собрания Павел Боровиков и депутат от нашего сельсовета Владимир Баракшин. Несмотря на холод в здании клуба, зрительный зал был полон.

С подробным отчетом, который пестрел цифрами, перед зрителями выступила глава Верхнешоношской администрации Любовь Пецык, работающая в этой должности всего год. Зал, вероятно, не успевал вникать в приводимые в ее докладе показатели, поэтому некоторые из них стоит обнародовать.

Главное, и самое печальное: на территории сельсовета вот уже который год смертность превышает рождаемость в шесть (!) раз!

На балансе сельской администрации состоит четырнадцать учреждений здравоохранения, образования и культуры. При плане финансирования в сумме 11999,3 тысячи рублей, было освоено 11638,5 тыс. руб., которые были израсходованы следующим образом:

- заработная плата - 9210 тысяч рублей (79%);

- электроэнергия - 644 тысячи рублей (5,5%);

- питание - 162 тысячи рублей (1,4%);

- медикаменты - 70 тысяч рублей (0,64%).

Это, конечно, неполный перечень, лишь несколько статей, но цифры говорят сами за себя. В сущности, получается, что администрация практически лишена средств на проведение какой-либо социальной политики, не говоря уже о влиянии на экономическую ситуацию на своей территории. Львиная доля расходов приходится на зарплату, поэтому можно сказать, что выделяемых из районного бюджета денег хватает только на то, чтобы содержать саму власть и сотрудников бюджетной сферы - не более того. При этом, как это ни странно, сельская администрация почему-то не сумела освоить аж 360 тысяч рублей из без того скудной сметы (почему, люди так и не поняли).

Еще две красноречивые цифры. Стоимость питания в школьной столовой - 16 рублей в день. Хозяйственная служба при сельской администрации (которая, в принципе, призвана не только обслуживать котельную, но и зарабатывать деньги для местной власти, как это и делается в некоторых администрациях), несет колоссальные убытки - 517,3 тысячи рублей израсходовано на ее "содержание".

В качестве положительного момента в деятельности администрации отмечается хорошая работа с населением по оформлению и замене всевозможных справок, за которыми не надо ехать в Вельск. При всех трудностях продолжает пока работать в поселке Комсомоль-ском баня - она хоть и с перебоями, но работает (много проблем с подвозом воды, так как машина старая). Больше особо похвалиться нечем:

Глава сельской администрации также самокритично отметила, что не работают пока что на территории администрации административная и санитарная комиссии, нет у нас и женсовета.

Далее о работе своих учреждений рассказали директор школы С.Н. Беляева, заведующая детским садом Н.П. Ботыгина, заведующая больницей Г.И. Асманова. Выступила с докладом и заместитель председателя Совета ветеранов Т.К. Василенко, которая наряду с ветеранскими делами, как бывший медработник, затронула и проблемы здравоохранения (в частности, ее тревожит отсутствие медосмотров у рабочих и другие вопросы).

После отчетов и докладов слово взяли присутствующие на собрании жители сельсоветов. Первой выступила представитель лесопункта Юра Лобанова. Эта, уже далеко не молодая женщина, уважаемый работник с болью и обидой говорила о судьбе всех жителей брошенных лесопунктов, выразила их общую боль. Эти несчастные люди и без того всеми забыты, а с отменой движения "аски" по маршруту Юра-Тегро-Озеро они вообще остались отрезанными от "большой земли". В таких лесных поселках как Юра, Тулома, Еменьга нет ни клуба, ни медпункта, ни бани, всего три раза в неделю туда завозят продукты и предметы первой необходимости. Больно было слушать о том, как люди, посвятившие всю свою жизнь труду в Шоношском ЛПХ, на старости лет оказались забытыми и никому не нужными. На представителей местной и районной власти посыпались многочисленные вопросы.

Члены Верхнешоношской организации "Важский край" сформулировали требования к власти, которые были заранее обсуждены на общем собрании первички:

1. Возобновить движение "аски" по маршруту Юра-Тегро-Озеро ввиду того, что эта проблема является жизненно-важной для людей.

2. Введение ежедневного автобусного маршрута Комсомольский-Вельск.

3. Открытие филиала сберкассы.

4. Борьба с торговлей спиртом на дому.

5. Очистка реки в летний период.

6. Направление в Комсомольскую больницу врачей - терапевта и педиатра.

Много вопросов было к Михаилу Карышеву, который в своем выступлении посетовал на старые долги и на "налоговую удавку", которая затянула свой тугой узел. Люди спрашивали у директора Тегринского ЛПХ о повышении зарплаты, о работе ТЭЦ в Комсомольском (с 1 марта она практически не работает - нечем топить). Он ответил, что в связи с большими убытками на содержание ТЭЦ леспромхоз больше не в состоянии ее финансировать. Поэтому опять же судьбу людей, живущих в домах с отоплением, придется решать нашей безденежной сельской администрации.

Порадовало жителей сельсовета обещание главного врача Вельской ЦРБ Юрия Козлова решить вопрос с направлением в Комсомольскую больницу терапевта и педиатра. Услышано было и другое наше требование: Михаил Карышев пообещал возобновить движение поезда от станции Юра до Тегро-Озера или выделить автобус по этому маршруту. Очень бы хотелось верить, что данные обещания будут выполнены.

Завершилось собрание вы-ступлениями Виктора Дуганова и Павла Боровикова. Первый заместитель главы всю свою речь построил на очевидной аксиоме о том, что все социальные проблемы невозможно решить без возрождения экономики. С ним никто не спорил, потому что эта прописная истина и так всем известна. А вот Павел Боровиков отметил, что многие вопросы мы можем и должны решать самостоятельно, проявлять инициативу - его позиция полностью совпадает с политикой "Важского края" на развитие местного, территориального самоуправления и была поддержана членами нашей организации.

В целом, на наш взгляд, собрание прошло организованно, по-деловому, без излишних эмоций и агрессивности. Мы считаем, что дело сдвинется, если власть будет ближе к народу, будет решать проблемы совместно с общественностью, если руководители администрации станут встречаться с людьми постоянно, а не раз в году.

Верхнешоношская организация "Важского края" готова к конструктивному сотрудничеству с сельской администрацией, со всеми нашими учреждениями, с предпринимателями, с Советом ветеранов. Нас радует, что принципиальная позиция "Важского края" находит живой отклик у земляков, растет авторитет районного общественного объединения. Только за последние два месяца в нашу Верхнешонош- скую первичку вступили четыре новых члена. Мы намерены и в дальнейшем твердо отстаивать интересы жителей сельсовета и в то же время помогать сельской администрации, Тегринскому леспромхозу в решении насущных проблем территории.

Вера Лукашевич, координатор Верхнешоношской организации "Важский край"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета