Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
9 марта 2005 (10)
Анатолий ЗАНИН

Что у ученика в тарелке?

Об организации и проблемах школьного и дошкольного питания

- Нина Ануфриевна, вас не нужно представлять читателям газеты. Вы столько лет проработали в организации торговли и общепита в районе:

Что сейчас представляет сеть школьных столовых и буфетов?

На сегодняшний день в школах получают регулярное питание 5122 учащихся, что составляет 76% от общего числа занимающихся в них.

Конечно, бывают и отступления от этих требований. Например, в сельских школах нередко приходится при составлении меню исходить из того ассортимента и наличия продуктов, которые имеются в местных магазинах.

- В меню для учащихся обычно входят первое блюдо, второе (с гарниром) и напиток, что-либо из выпечки.

В буфете за наличные деньги ученики могут дополнительно, на выбор, купить салат из свежей капусты, суп рыбный или рыбные котлеты, жареную колбасу, клюквенный морс, соки, булочки.

Аналогичная картина и в других школах.

- Соглашусь с вами. Во всех школьных столовых приготовлением пищи занимаются повара, имеющие, в основном, четвертый и выше квалификационные разряды. В большинстве своем они специалисты своего дела, длительно работающие в этой сфере и знающие особенности питания учащихся.

В эти весенние каникулы у нас уже комплектуется группа поваров из дошкольных образовательных учреждений и школ, которые пожелали повысить свой профессиональный уровень. Учебу будем проводить на базе профтехучилища N 37.

- Контроль проводят, прежде всего, медицинский работник и администрации школ, специалисты отдела образования, общественные организации, а также контролирующие службы района и области.

Большое внимание при проверках организации дошкольного и школьного питания обращается на разнообразие пищи, на наличие в рационе питания молочных, овощных и рыбных блюд, разнообразных напитков.

- Финансируется ли школьное питание из местного бюджета? Наверное, основную лепту приходится вносить родителям?

- К сожалению, дотаций из бюджета для финансирования школьного питания давно нет. В основном, вся стоимость питания оплачивается родителями.

Средняя стоимость обеда в разных школах разная, за 2004 год по району она составляла 9 рублей 42 копейки. Несколько выше стоимость питания в гимназии N 1 - 18 рублей, в школе N 92 и Пежемской школе - 13 рублей, в школах N 1, 2, 3 города Вельска, Кулойской школе N 15, Левковской, Усть-Вельской и Аргуновской - 10 рублей.

- Нина Ануфриевна, как вы, конечно, помните, раньше для школ была введена плановая "обязаловка" - весной и в пору осенне-уборочных работ учащиеся должны были оказать помощь колхозам и совхозам. За свой труд они могли получить натуральную оплату - овощи и картофель.

Но поговорим о сельских школах. Уж им-то, живя на земле, грех не иметь приусадебных участков:

Пример в этом показывают Угреньгская (директор В.А. Непомилуева), Пакшеньгская (директор В.П. Болдырева), Долматовская (директор Г.К. Щедрицева), Ракуло- Кокшеньгская (директор Н.М.Мартынова) школы. Помимо огородной продукции, много выращивается цветочной рассады, часть которой используется для своих нужд, а остальная реализуется на продажу. На вырученные деньги приобретается необходимое оборудование и инвентарь. Пусть это и небольшие суммы, но для школ они существенны.

- Отвечу коротко: явно недостаточно. Вся проблема в отсутствии средств на приобретение такого оборудования.

- Продукты питания для город-ских школ и тех, которые находятся недалеко от города, закупаются на оптовых складах частных предпринимателей - Т.В. Гневашевой, Н.В. Жемчугова, Ю.В. Расторгуева, Н.А. Истоминой, А.Н. Егорова - на межрайбазе, а также у наших товаропроизводителей - ЗАО "Вельский Анком", предприятий потребкооперации, ООО "Переработчик-2", ЗАО "Важское".

Предоставление же скидок на цены не практикуется. Сельские школы из-за удаленности от райцентра закупают товары в магазинах розничной торговли, имеющихся на их территориях. Меню составляется из наличия товаров, которые имеются в них на конкретный день, что иногда вызывает трудности. Но другого пути пока нет.

- Да, мы участвовали в таких конкурсах. В 2002 году в подобном областном конкурсе принимали участие работники школьных столовых города Вельска (школ N 1, 2, 92) и Долматовской сельской средней школы. По результатам конкурса была отмечена работа школы N 92 (заведующая столовой Л.М. Гуляева). Она заняла одно из призовых мест, ей вручен диплом и ценный подарок.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести