Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
А. Вильберг

На 25 лет небо для него будет в "клеточку"

Мы в нашей газете рассказывали о преступлении, совершенном июльской ночью гражданином Р.И. Голощаповым. Двадцатисемилетний преступник ограбил магазин "Ромашка" в поселке РМЗ нашего города и убил продавца Р.Г. Коротаеву. Ранее он был трижды судим. По последней судимости за примерное поведение на зоне он был условно-досрочно освобожден 5 июля прошлого года, а через 19 дней пошел на новое преступление.

И это не первое преступление, уголовные дела по которым рассмотрены в судах различных инстанций по разбойным, дерзким нападениям на магазины и различные торговые точки, как в Вельске, так и в районе. Но это уголовное дело рассматривалось в Архангельском областном суде в конце февраля 2005 года с участием присяжных заседателей. Они единогласно вынесли свой вердикт - виновен!

Если проанализировать те обстоятельства, при которых совершаются подобные разбойные нападения, то вывод чаще всего один - совершаются они в позднее вечернее время, ночью или под утро, когда в торговых помещениях пусто, нет охраны, а продавец - в полудреме. Но вернемся к материалам этого уголовного дела.

24 июля 2004 года Р.И. Голощапов в недобрый ночной час пошел воровской тропой на очередной грабеж. Облюбовал для разбоя магазин "Ромашка".

Когда он вошел в магазин, то увидел, что продавец В.Г. Коротаева дремлет. Подошел к торговому прилавку и с помощью взятого с него ножа стал ковырять контрольно-кассовую машину, намереваясь изъять из нее вырученные деньги: Но тут продавец проснулась. И тогда Голощапов, не долго думая, нанес В.Г. Коротаевой этим же ножом удар в область шеи, да такой глубины, что достал лезвием ножа до верхней доли правого легкого. А после всего этого Голощапов спокойно унес с собой контрольно-кассовую машину. Только ночная выручка-то в нем оказалась мизерной - всего 300 рублей.

Продавец Коротаева, мать двоих детей, получившая такое глубокое ранее, через непродолжительное время скончалась в реанимационном отделении Вельской центральной районной больницы.

В ходе судебного заседания было исследовано и заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической комиссии. Суд согласился с изложенными в ней выводами экспертов и признал Р.И. Голощапова вменяемым. Тем более потрясает жестокость убийцы. Но хотелось бы остановиться на том, как характеризуется личность убийцы. Вот несколько строк его характеристики, приведенной в ходе судебного заседания.

"Р.И. Голощапов с раннего детства воспитывался в детском доме, а затем в интернате. Его мать лишена родительских прав. В школе учился без желания, пропускал уроки. С окружающими его людьми вел себя вызывающе. За кражи денег у сотрудников и учеников был поставлен на учет в инстпекцию по делам несовершеннолетних. После школы-интерната разъезжал по разным городам, где совершал кражи и за них был судим".

Судом присяжных в Архангельске согласно п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ Р.И. Голощапов признан особо опасным рецидивистом.

Из приговора суда:

Голощапова Романа Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ и п. "з" ст. 105 УК РФ. Общий строк наказания ему определен в виде 25 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии особого режима.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя