Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Галина Боровикова

Скромная героиня

Приближается самый великий светлый праздник для нашего народа - юбилей Победы над врагом. В этом большая заслуга наших дедушек и бабушек, матерей, отцов.

Вот в почтовой отрасли таких людей немало, но об одной из них, это Екатерина Павловна Пантелеева, я решила написать. Ей в этом году исполняется 80 лет.

Живет она недалеко от Вельска в д. Шиловской, а точнее Заручевской. Выбрав свободное от работы время (с транспортом на мою просьбу безоговорочно помогла начальник почтамта Дроздова Татьяна Федоровна, большое ей спасибо), приехали мы раньше назначенного времени, но нас приветливо встретила шустрая хозяйка с огоньком задора в карих глазах. Представилась, кто я и зачем приехала, пригласила меня Екатерина Павловна к столу. Уют, расположение ко мне придавало уверенности задержаться на какое-то время. Так неспешно началась наша беседа за чашкой чая с домашними пирогами. Екатерина Павловна рассказывала мне про свою жизнь, одновременно показывая семейный альбом.

Как у большинства того поколения, детство было трудным, семья у родителей была большая. С 13 лет Екатерина Павловна начала работать в родном колхозе, работу выполняла добросовестно, получала что-нибудь из продуктов в виде "премии". Вот помнит такой случай. Один раз дали пачку табака, радость была огромной, так как эту пачку можно было обменять на хлеб. Были и такие моменты, что мешали горчицу с солью, вот эту кашу и употребляли, чтоб как-то утолить чувство голода. А когда ей исполнилось 16 лет, военкомат отправил на оборонные работы Карельского фронта (сказали на месяц, фактически работали три месяца). Обратно добирались, как могли, в основном, пешком. Как это все страшно было, вспоминает с грустью Екатерина Павловна. Дома же ждала работа, на лесозаготовках работала, чтоб как- то оказать помощь родителям. В 1946 году Екатерина Павловна познакомилась с будущим мужем, поженились, родились дети (погодки) их было 7, но первые трое маленькими умерли от простуды.

Сама Екатерина Павловна в душе человек жизнелюбивый, общительный, поэтому принимала активное участие в художественной самодеятельности сельского клуба, была одной из первых (это я поняла по фотографиям). Жизнь шла своим чередом. Но, как говорят, человек предполагает, а бог располагает.

Сын Павел нес срочную службу в Германии и трагически в 1968 году погиб при исполнении воинской обязанности. Такой удар на какое-то время вывел из равновесия Екатерину Павловну. Но, не поддаваясь горю, они с мужем продолжали воспитывать остальных детей.

В 1977 году скончался муж, и все заботы легли на женские плечи, но Екатерина Павловна не падала духом, продолжая жить и работать почтальоном в своей округе, где было разбросано 11 деревень. 15 лет она доставляла почту при любых условиях погоды, все были довольны ее работой. Но беда не приходит одна. И никто подумать не мог, что самое страшное впереди. В 1993 году сгорел ее дом и все нажитое имущество. Каким-то чудом осталась небольшая часть от дома. Это было как в страшном сне. Дом горит на глазах, а сделать ничего не можешь.

В настоящее время Екатерина Павловна живет одна в доме, которому лет 200. Недалеко живут своими семьями сыновья Александр и Павел. Сын Валентин живет в городе Вельске, а его жена Татьяна работает в их деревенском медпункте. Без внимания мать не оставляют, внуки навещают (их у Екатерины Павловны трое).

Екатерина Павловна без дела не сидит: зимой занимается рукоделием, а летом грядки и лес.

В конце беседы я спросила про награды (слышала, что их у нее много), она принесла только последнюю "60 лет Победы" в темно-красном футляре, вручили на днях в школе.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов, участников с будущим праздником. Примите низкий поклон от нашего послевоенного поколения, которому вы дали жизнь. Здоровья и благополучия всем вам.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя