Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 апреля 2005 (15)
Валерий КВИТКОВСКИЙ

О самостоятельной Важской области

мечтали вельские патриоты начала XX века. Теперь эта идея - часть Программы "Важского края"

В Вельске продолжаются курсы лекций для актива "Важского края". В прошедшие выходные занятия проходили не только в учебных аудиториях, но и в краеведческом музее.

Слушатели знакомились с прошлым Вельского уезда, с историей родного края, в которой есть немало поучительного. В частности, в нашем уезде был накоплен огромный опыт местного самоуправления, всегда вельчане отличались особым патриотизмом, чтили традиции. Об этом слушателям курсов подробно рассказывали научные сотрудники Вельского краеведческого музея Л.В. Макаровская и Г.А.Веревкина.

***

Настоящей сенсацией стала, возможно, впервые озвученная информация о том, что в начале XX века группа вельских патриотов-краеведов выдвинула лозунг создания самостоятельного административного образования - Важского края (или Важской области) с центром в городе Вельске. Поразительно, но столь важный и в историческом, и в политическом смысле факт почему-то до сих пор то ли умышленно замалчивался, то ли ему не придавали особого значения. Никогда не упоминали о проекте Важского края ни вельские краеведы, ни ученые, видимо, опасаясь обвинений в "сепаратизме". Вне всякого сомнения, этот вопрос требует самого тщательного изучения, а сам проект независимой Важ-ской области должен, безусловно, быть опубликован и доведен до широкой общественности. Весьма показательно, что спустя много десятилетий представители новых поколений вельчан, совершенно не знавшие о существовании идеи своих предшественников и вне зависимости от них, самостоятельно пришли к той же самой идее - созданию независимой от Архангельска и Вологды административной территории с центром в городе Вельске. Правда, в первой Программе "Важского края", принятой в 1996 году, об этом говорится весьма осторожно, а сам процесс ее становления предполагается весьма длительным, осторожным, поэтапным. Но важно другое: если идея "рождается" дважды, в разные эпохи и разными людьми, вне всякой связи, следовательно, она имеет объективные предпосылки исторического характера. В самом деле: географическое положение Вельска, его статус богатого купеческого города (как в прошлом, так и сейчас), экономического, административного и культурного центра огромной территории (по своим размерам Важский край намного превосходит большинство центральных и южных областей России), отдаленность от официальных губернских центров, а главное - хищническая, "колониальная" политика Архангельска и Вологды (в сочетании с полным безразличием к нуждам региона) - все это закономерно приводило (и приводит сейчас) важских патриотов, думающих людей, к выводу о необходимости создания собственного административно- территориального образования. "Важский край по образу жизни, характеру людей, по местным традициям и культуре так же далек от архангельского Поморья, как и от южнорусской Кубани" - говорили сто лет назад вельские интеллигенты-патриоты. А известный краевед конца XX века Михаил Федорович Алферов добавлял: "Советская власть боялась местного патриотизма, который грозил разрушить централизованную систему государственного и партийного контроля над обществом. Вот почему нас с детства приучали любить кремлевские звезды и пытались вытравить из памяти гордость вельчан своим гербом - бочкой с дегтем".

***

Курсы актива "Важского края" завершаются на этой неделе. В субботу и воскресенье основными темами лекций будут: становление советской власти в Вельском уезде и крестьянское сопротивление большевистской диктатуре (эсеры, "Союз хлеборобов", Мартов-ское крестьянское восстание 1921 года). Кроме того, мы продолжим разговор о гражданском обществе, об истории перестройки, о демократическом движении в Вельском районе и в Архангельской области в 1987-1991 годах. А завершается курс лекций обзором десятилетней деятельности районного объединения "Важский край", его идеологии и практической политической деятельности.

Приглашаем всех желающих посетить лекции в средней школе N 2 в субботу, 16 апреля. Начало в 10.00 часов.

Валерий КВИТКОВСКИЙ, секретарь КС "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя