Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
Татьяна ЧЕРТОВСКАЯ

Директор Дома пионеров

В один из зимних дней юные хоккеисты города возвращались после очередного матча. Случайно услышала, как, идя по улице Дзержинского, не остыв от проведенных баталий, юный бомбардир громко и взволнованно рассказывал маме о своем тренере Александре Энгельсовиче Лопатине. Помню, в шестидесятые годы, его отец, Энгельс Федорович Лопатин, не имея финансовых источников, на энтузиазме строил около школы N 4 хоккейный корт. По-моему, оттуда пошло зарождение хоккея с шайбой в городе Вельске. Очень приятно, что свою увлеченность спортом Энгельс Федорович передал сыну Саше. В каждом деле нужен подвижник, нужен энтузиаст.

И мне захотелось напомнить, что в наши юные годы таким энтузиастом в пионерском движении района была Галина Николаевна Базанова. Слово "была" не подходит к Галине Николаевне Базановой, так как всю жизнь нас, пионеров пятидесятых годов, сопровождает ее искрящаяся улыбка, ее заразительный смех, искрометные танцы.

Июль 1950 года. Пионерский лагерь в Хозьмино. Мне, десятилетней девочке, нравится многое: ранняя побудка, отрядное построение, поднятие флага лагеря. С восхищением я смотрела на горнистов и барабанщиков. Еще с большим восхищением - на пионервожатых (студенток пединститута) и на начальника пионерского лагеря Галину Николаевну, которая была в центре всяческих задумок.

Как сейчас представляю узкую, крутую тропинку, ведущую к реке, по которой спускались мы каждое утро, чтобы умыться, а, если погода позволяла, выкупаться и позагорать. Помню "вылазки" за ягодами в лес. В лесу, на полянах, устраивались всевозможные игры. И не было дня, чтобы мы не видели Галину Николаевну. День за днем проходит, Галина Николаевна, уехавшая в город по делам, не возвращается. Уже начали скучать, особенно младшие пионеры. Шепотом заговорили, что ее в Вельске ударила молния. Спустя, вероятно, неделю, возвратясь с лесной прогулки, у себя в палате (я жила со старшими девочками) мы увидели лежащей на раскладушке Галину Николаевну. В нашу палату сбежался, наверное, весь коллектив лагеря. Видя наше нетерпение и желание узнать, что же произошло, Галина Николаевна поведала печальную историю со счастливым концом. Оказывается, во время утреннего чаепития в доме, когда вся семья сидела на кухне, через форточку (при сильном ветре и вдруг наступившей темноте) влетела шаровая молния и боком прошла около груди Галины Николаевны. Присутствующие испуганно отскочили. Описав траекторию, молния вышла через стену дома на улицу и исчезла, оставив дырку в стене. А Галина Николаевна упала на пол и стала чернеть. Увидев это, ее младший брат Володя закричал: "Надо срочно закапывать в землю, иначе мы ее потеряем". И убежал на улицу, прихватив лопату. Вырыл прямо-угольную площадку в земле, сняв дерн, во весь рост сестры. Поместили пострадавшую в эту яму, засыпав землей, оставив открытой голову, повязанную платком. Родные, пережившие шок, не отошли от того места, где лежала закопанная Галина Николаевна. Откопали, когда она очнулась и заговорила. Отдохнув дома неделю, Галина Николаевна возвратилась к обязанностям начальника лагеря. Рассказывала она эту "историю" весело, как всегда, смеясь, будто пересказывала содержание книги. А мы слушали, как завороженные, жалея Галину Николаевну (в этой истории восстановить события помогла вдова Владимира Николаевича, младшего брата Галины Николаевны, замечательная женщина - Зоя Андреевна Базанова).

Через лето, то есть в июле 1952 года, я снова побывала в лагере в Хозьмино, где начальником лагеря была опять Галина Николаевна. Запомнился цветочный карнавал. Тогда Гарика Семовского нарядили в девичий сарафан, а на голову сплели венок из ромашек.

При участии пионервожатых и старших пионеров разжигались ночные костры. Деревня Исполиновка чуть не до утра, вероятно, слушала пионерские песни: "Взвейтесь кострами синие ночи:"

А в ожидании печенок из картошки пели: "Ах, картошка - объеденье, пионеров идеал. Тот не знает наслажденья, кто картошки не едал".

Галина Николаевна, сама неуемная, активизировала работу пионервожатых, молодых студентов и студенток пединститута и учительского института Вельска. Мы восхищались ими и хотели в будущем походить на них. Умела Галина Николаевна собрать около себя творческую молодежь и обожающую детей!

Галина Николаевна выросла в интеллигентной семье: мама - фармацевт, а папа - учитель начальных классов, долгое время работавший в Шунеме. В семье еще, кроме дочери Гали, два сына: Валентин - в будущем капитан дальнего плавания, и Владимир - механик, водитель, мастер на все руки. И все умели играть на музыкальных инструментах: отец и Владимир - на баяне и гармошке, Галина на балалайке, а Валентин, когда приезжал, брал в руки скрипку. Домашний ансамбль!

Окончив педучилище, Галина Николаевна сразу стала работать с пионерами. Сначала в пионерской комнате. Представьте, комнатка под куполом бывшего Успенского собора (на четвертом этаже Дома культуры). Пионерские реквизиты, да всегда толпящиеся около Галины Николаевны юные пионеры указывало на то, что это пионерская комната.

Галина Николаевна, обожающая танцы, обучала и ребят, создав не один танцевальный коллектив. Мне запомнились первые танцоры, красавцы мальчики: Юра Кашин, Коля Шухтин, Алик Козлов:

Местная власть, понимая, что помещение слишком мало для пионерской работы, передает второй этаж бывшего дома купца Конона Попова под Дом пионеров (на первом этаже - раймаг).

Что представлял собой наш Дом пионеров, "царство" Галины Николаевны, прекрасно помним, так как редкий день мы туда не заглядывали (по делу и без дела). Школы работали в две смены. Забегали перед второй сменой, после уроков первой смены или на большой перемене, благо школа N 2 находилась рядом с Домом пионеров. Нам было важно увидеть улыбающуюся Галину Николаевну, нашего кумира.

Детская интуиция не подводила: чувствовали - здесь нам рады.

Так что такое наш Дом пионеров?

Большая часть этажа отведена под зрительный зал (со сценой и тяжелыми занавесами). В меньшей части временной перегородкой выделено служебное помещение (кстати, там проводила кукольный кружок Мария Сергеевна Золотилова), а дальше, у входа - коридор. В зрительном зале Дома пионеров проводились всевозможные смотры, конкурсы, даже совещания. В августе 1950 года именно там проходило совещание учителей, где впервые с большой сцены я читала стихи. Так Галина Николаевна записала меня в свой актив.

Помещение, конечно, не приспособлено для кружковой работы. Репетиции танцевального коллектива проводились где угодно: на сцене, в коридоре, да хоть на пятачке спляшут такие танцоры, как Валерик Новиков. Валерика, как солиста хора, Галина Николаевна стала приглашать со второго класса. Увидела в этом мальчике особую гибкость, артистизм, тонкое понимание музыки. И как-то однажды объявила: "Валерушка, будем обучаться бальным танцам". Так Валерий Новиков стал солистом танцевального коллектива Дома пионеров и Дома культуры.

Некоторое время Валерий Новиков был солистом Северного русского народного хора. Но недолго, так как кочевая жизнь артиста оказалась не по нраву. Возвратился в Вельск. С большой благодарностью и теперь вспоминает о Галине Николаевне Валерий Михайлович Новиков, боясь (спустя полвека!) представить, что было бы с ним, если бы не увлекла его Галина Николаевна танцами, которые доставляли большую радость, став увлечением на всю жизнь.

Вместе с Валерием в танцевальном коллективе мои одноклассники Борис Поткин, Валентин Чекрыгин, из других классов - братья Сватковские: Из партнерш - Зоя Теплухина (теперь живет в Израиле), Нина Стрелкова (Н.Б. Воржева). К сожалению, больше не помню. И из других школ города Галина Николаевна привлекала девочек и мальчиков в танцевальный коллектив, с детского возраста приобщая их к прекрасному. Некоторые из них, как, например, брат и сестра Селивановы, становились солистами ансамблей. И не только они:

Вспоминает Лилия Федоровна Фекличева (Малахова), что, учась в школе N 2, она посещала хоровой кружок, под руководством Галины Николаевны Базановой, где баянист - неизменный Борис Михайлович Цаплин. Хор постоянно выступал на слетах, смотрах художественной самодеятельности, конференциях.

По школам города и района ежегодно проводились смотры художественной самодеятельности. Районный смотр художественной самодеятельности координировала Галина Николаевна, будучи в контакте с директорами школ и классными руководителями.

Как хоровой коллектив нашей школы N 2 готовился к смотру художественной самодеятельности? Соберут нас после уроков в спортивном зале, где Борис Михайлович проведет две-три репетиции хора, и: мы занимаем первое место в районном смотре-конкурсе. Все участники хора тех лет, вероятно, помнят знаменитую "Фуражечку" в исполнении Бори Поткина. "Фуражечка, фуражечка, хвалить тебя не грех. Наденешь, так и кажется, что стал красивей всех:" А солистку нашего хора Галю Рассомахину с ее "Индонезией".

Мы многое помним. Но детским умом не понимали, что, кроме нас, есть взрослые дяди и тети, которым Галина Николаевна всегда что-то должна. Вот сенокосная пора! Кому-то из вышестоящих пришло в голову агитбригаду пионеров послать на поле. Хорошо, актив у Галины Николаевны из надежных ребят. Объявлена летучка, и мы собрались в нужное время около Дома пионеров, чтобы ехать с выступлениями на колхозное поле.

Нина Федоровна Зеновская вспоминает, что в Летнем саду 19 мая ежегодно организовывались слеты пионерских дружин и подводились итоги конкурса на лучшую пионерскую дружину, на лучший пионерский отряд (их привозили из Кулоя).

Неутомимая, влюбленная в свою работу, Галина Николаевна много добрых дел сделала, много ребят спасла от улицы.

Много ребят участвовало в мае 1960 года в организованных при Доме пионеров соревнованиях по настольному теннису, где первое место занял Дима Замяткин, ученик школы N 1. Его мама - Галина Кононовна Замяткина, до сих пор бережно хранит книгу под авторством Джорджа Элиота "Сайлес Марнер", подписанную рукой самой заведующей Домом пионеров Галиной Николаевной Базановой.

А сколько сил и энергии тратила Галина Николаевна на проведение особого праздника для детей - районной "Елки". Много счастливых детишек уходили с этого праздника из Дома пионеров.

Не оставлены без внимания и ребята из санаторного детского дома (заведующий Леонид Алексеевич Басов). Совместно с Леонидом Алексеевичем Басовым Галина Николаевна всеми силами старались, чтобы каждый воспитанник ушел с праздника "Елки" счастливый и довольный, видя заботу и любовь взрослых.

О взаимоотношениях Леонида Алексеевича и Галины Николаевны много можно говорить и писать. Ни одно мероприятие в Доме пионеров не проводилось без участия воспитанников детского дома Л.А. Басова (в народе до сих пор говорят - "детдом Басова").

А какой великолепный дуэт в пляске на выпускных вечерах в школе N 2 - Галина Николаевна и Леонид Алексеевич. Невозможно забыть и без юмора вспоминать!

(Окончание в следующем номере)



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета