Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
Николай Прибытков

Парень из Сибири

Ветеран Великой Отечественной войны и труда - это звание относится к жителю поселка Солгинский Виталию Григорьевичу Лебедеву. О страшной войне он знает не понаслышке. Ведь война - это не просто выстрелы. Война - это горечь разлук, поседевшие волосы матерей и жен.

Виталий Григорьевич - сибиряк. С 1930 года в возрасте 14 лет он начал трудиться вздымщиком на подсочке в лесах Сибири. В 1936 году он окончил курсы мастеров лесохимии.

Выпала участь сибирскому пареньку встать грудью на защиту Отечества. Уже 11 июня 1941 года он был отправлен на Дальний Восток для укрепления границы, так как со дня на день ожидали нападения Японии. Япония выжидала, когда Гитлер возьмет Москву. Но этого не случилось, Москву солдаты Страны Советов не сдали, отбросили дальше от столицы на 100 километров.

Артиллерийский полк, где служил красноармеец Лебедев, 1 мая 1942 года перебросили под Москву. До 15 июня 1942 года со всей техникой стояли у Подольска и сразу направили на Калининский фронт. Из этого полка и других частей позже сформировали три Прибалтийских фронта. 21-я артиллерийская дивизия, в которой он служил, стала резервом Главного командования.

Виталий Лебедев воевал в составе 94-й артиллерийской бригады наводчиком орудия во 2-й батарее 4-го дивизиона.

Все это время до нашего решительного наступления, до 1944 года вели бои местного значения, в основном, отбивали атаки врага с переменным успехом. Кроме активной обороны, вели наступательные бои, чтобы оттянуть немецкие войска от Ленинграда. И эта задача успешно выполнялась. Гитлеру приходилось снимать крупные силы от ленинград-ских рубежей против этих наступлений.

Находясь под Смоленском, дивизия вела ожесточенные бои за город Духовщину, где был сильный опорный немецкий пункт.

После взятия Смоленска началась Белорусская стратегическая операция. Виталий Григорьевич был участником взятия Витебска, Полоцка, Городка, Орши и многих других городов и населенных пунктов. Но и немец не спал: были крупные контратаки с их стороны.

Столицу Белоруссии город Минск освободили войска 3-го Белорусского фронта. Двигаясь с боями на Прибалтику, освобождали Каунас, Шауляй и другие города и населенные пункты. Немцы, боясь окружения, решили прорваться к Балтийскому морю через Шауляй, бросили против наших войск больше 100 танков и нанесли серьезный удар по нашим войскам. Но мы победили, уничтожив все их танки, не пропустили к Балтийскому морю. Но нельзя забывать, что обе стороны понесли большие потери.

Затем их перебросили в город Либаву, там и закончил войну Виталий Лебедев. Война даром не прошла для Виталия Григорьевича, он помнит свои подсчеты: более 1600 снарядов выпустил из своего орудия, но остался жив, хотя был дважды контужен. При воспоминаниях о войне у ветерана появляются слезы на глазах.

За боевые действия в Великой Отечественной войне имеет награды и гордится ими. Это орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды и много медалей.

Из армии демобилизовался во вторую очередь, лишь в октябре 1945 года.

С 1960 года Виталий Григорьевич живет в поселке Сол-гинском. До выхода на пенсию работал мастером подсочки от Вельского химлеспрома. В поселке он уважаемый человек.

Всенародный праздник 9 Мая и 60-летие Победы - это самые дорогие дни, ветерану особенно дороги. 9 Мая Виталию Григорьевичу исполняется 90 лет. Несмотря на пошатнувшееся здоровье и одиночество, хочется дожить до 100 лет.

Смотришь на этого человека и гордишься им: сколько сил, здоровья вложено в дело становления нашего государства.

С юбилеями Вас, дорогой ветеран! Живите до 100 лет!

Всегда вызывают уважение те люди, которые ни при каких жизненных коллизиях не стонут, всегда полны оптимизма и рассчитывают только на свои собственные силы. Работящие люди всегда скромны. И хотелось, чтобы этого человека отметили особо. Нет уже той организации, где он работал, но есть райвоенкомат и администрация района.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета