Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Вельск-инфо
20 апреля 2005 (16)
Виктор ЕРГИН

Большой разговор о земле

Сегодня мы продолжаем разговор с руководителем Управления "Роснедвижимости" по Архангельской области Виктором Васильевичем Пугиным. Тема - земля, земельные ресурсы, недвижимость.

- Виктор Васильевич, контроль за целевым использованием земель -вопрос важный, поскольку, к сожалению, не все землепользователи рационально используют землю.

- Земельный контроль - это тоже одна из задач нашего ведомства. Если Вас интересует Вельский район, то здесь я могу привести данные. В прошлом году было проведено 128 проверок, выявлено 42 нарушения. Штрафных санкций наложено на сумму 44 тысячи рублей. В целом, должен отметить, что наши подразделения в Вельском районе работают слаженно, укомплектованы грамотными специалистами.

Ещё одной важной проблемой на сегодняшний день, причём это касается всей области, является недостаточная картообеспеченность районов. В целом по области картообеспеченность составляет 20% от требуемого количества. Недостаточно карт крупного масштаба. В основном, имеются схемы, которые нам показывают только, кто соседи у тех или иных участков.

Федеральный центр планирует выделение денежных средств на аэрофотосъёмку. Это прежде всего коснётся южных районов области. Возможно Вельский район также попадёт в зону залёта. Финансироваться сами работы будут из федерального бюджета. А обработка результатов этой съёмки - это уже за счёт местных бюджетов. Я об этом объявил органам местного самоуправления. При подготовке бюджетов на 2006 год они должны заложить в них, в том числе, и эти расходы.

Как только появятся новые картографические материалы, будет проще осуществлять учёт земель, их инвентаризацию и т.д.

Хотел бы особо подчеркнуть, что одной из наших главных задач является защита прав собственника. Это необходимо для того, чтобы исключить различные споры, самозахваты земельных участков. Зачастую споры возникают буквально из-за нескольких сантиметров земли. Например, изгородь на участке прибита по одну сторону столба, а другой собственник считает, что граница участка проходит по другую сторону столба. И такие случаи бывают.

- Виктор Васильевич, мы говорим больше о земле. Но тесно с землёй связаны и водные, и лесные ресурсы. Вы этим занимаетесь?

- Вы знаете, во всех цивилизованных странах учёт всей недвижимости ведётся в одном государственном органе. Сюда же относятся и водные, и лесные ресурсы. Но это только функция учёта. Распоряжение этими ресурсами - это уже компетенция специальных ведомств - агентств водного, лесного хозяйства. По этому пути идёт и наш законодатель.

Ведь получается парадоксальная вещь - в России сегодня действуют около 40 различных кадастров и реестров! Взаимосвязаны они не всегда надлежащим образом. Поэтому бывает проблематично получить информацию из этих различных органов.

Когда у нас появится единый регистрационный орган, то тогда, конечно, и нам, и самим гражданам будет проще получать информацию.

- Какие-то семинары, выездные совещания в районах Вы проводите?

-- Выездные коллегии Управления в районах области мы сейчас не проводим. Здесь, в основном, по финансовым соображениям. Семинары периодически проводим. Вот не так давно, в марте, как раз в Вельске мы провели семинар по земельному налогу.

- Виктор Васильевич, оцените земельный потенциал Вельского района.

- Если говорить о доходах, то я уже здесь говорил, Вельский район может получать гораздо больше доходов от земли.

Что касается использования земель, то в Вельске благоприятные условия. Это и климатические, и географические условия. Хорошая транспортная инфраструктура. Думаю, что и аграрный сектор может активизировать свою работу в районе.

- Виктор Васильевич, не секрет, что мы живём в век информационных технологий. Какие здесь открываются возможности?

- Сегодня мы уже говорим о том, что нам надо переходить полностью на электронную базу данных по всем земельным участкам. Здесь мы оказываем районам и методическую, и организационную помощь.

То есть вся информация по земельному участку должна содержаться в электронном виде. Она должна быть доступна для землепользователей.

- Виктор Васильевич, кадровые проблемы - насколько они остро стоят?

- Кадры по области, в основном, укомплектованы. Если мы говорим о Вельском районе, то у Вас есть техникум, где учат на землеустроителей. В этом году у нас будет первый выпуск здесь, в Архангельском государственном техническом университете на факультете природных ресурсов. Наше Управление имеет право на 2 целевых направления, много обучается наших специалистов по заочной форме обучения.

Привлечение молодых специалистов в село - это отдельная проблема. Надо думать здесь, чем привлечь молодёжь, как создать достойные условия для работы сельских землеустроителей.

- Увеличение количества муниципальных образований не обострит кадровую проблему?

- Думаю, что нет. Когда мы проведём учет, создадим информационные системы, обеспечим районы хорошими картографическими материалами, то и зона действия одного специалиста увеличится. Вся информация по земельному участку будет перед ним.

К сожалению, мне до сих пор не удалось лично пообщаться с вновь избранным главой Вельского района. Но мы всегда будем стремиться и всегда стремились выстраивать более тесные отношения с главами районов, с местными администрациями. От наших общих усилий будет во многом зависеть качество предоставляемых государственных услуг населению, оперативность рассмотрения заявлений по земельным вопросам и реализация тех задач, о которых я говорил.

Виктор ЕРГИН, корреспондент "В-И" в Архангельске



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета