К вековому юбилею Мурманска открыли новое здание морвокзала

В Мурманске открыли полностью реконструированный Морской вокзал, который стал подарком от администрации города. Поздравить с юбилеем горожан приехала спикер Совфеда В. Матвиенко, которая приняла участие в торжественном разрезании ленточки.

На открытии здания присутствовал губернатор М. Ковтун, которая выразила надежду, что у Мурманска героическим будет не только прошлое, но и будущее. Она пожелала мурманчанам лучшего качества жизни, благоустроенности и богатства, как материального, так и духовного. Новое здание морвокзала станет воротами в обновленный и прекрасный город со стороны моря.

Морвокзал бы построен в городе в 1961 г. С тех пор он увеличил площадь до 3,4 тыс. кв. м, и может теперь принимать круизные суда большого водоизмещения. Объект включает несколько зон, в том числе пограничную, зоны внутренних линий, зал ожидания, служебные помещения. Общая сумма реконструкции - 461 млн руб. Ход ремонтных работ находился под контролем министра транспорта страны М. Соколова, а в день открытия проведенную работу лично оценил его зам В. Олерский. В приветственной речи он отметил, что Мурманск всегда называли воротами Арктики, а это – лицо, и оно должно быть красивым. Новый Морской вокзал по всем параметрам отвечает этому требованию.

В рамках рабочего визита В. Матвиенко также оценила состояние региона и его экономичную обеспеченность. Она отметила, что Мурманск сократил задолженность перед государством и она гораздо ниже, чем во многих регионах РФ. Выделенные государством деньги были правильно использованы, и бюджетные кредиты пошли на укрепление налоговой базы и доходов. Губернатору удалось собрать команду, которая работает на решение текущих вопросов, на перспективу и стратегию.