Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Вельск-инфо
24 августа 2005 (34)
Виктор СОСНИН

Летние новости из Шунемы

С 22 июня в Шунемском Доме культуры возобновила работу киноустановка. Несколько раз детям показывали мультфильмы днем (цена билета - 5 рублей), а вечером в 20.00 идет взрослый сеанс (цена - 10 рублей). Количество зрителей, конечно, нельзя сравнивать с 60-70 годами прошлого века, на которые пришелся пик заполняемости кинотеатров в городе и на селе. Глава Шадреньгской администрации Владимир Мельник выполнил свое обещание, но старым приключенческим фильмам будет трудно конкурировать с куда более современным телевидением. Хотя, поживем - увидим, буду рад ошибиться.

После неудачного июньского похождения юных любителей цветного металла по временно пустующим домам деревни Титовской подобные страсти с фашистско- варварским оттенком перекинулись в июле за реку Вель в деревню Баламутовскую (название народное - Хитово). Там какие-то подростки на мотоциклах в пылу садово-огородных или иных баталий с местными пенсионерами буквально разгромили три временно пустующих дома. По словам очевидцев, среди которых были и члены Шадреньгской организации "Важского края" Н.Н.Трошина, Т.П.Быкова, в квартирах творился беспредел - оконные рамы выломаны и брошены, посуда разбита, мебель сломана, электропроводка вырвана. В общем, жилые дома превращены в нежилые молодыми распоясавшимися хулиганами. Если такие действия окажутся безнаказанными со стороны правоохранительных органов, то в следующий раз они и на жизнь людей могут посягнуть.

С середины июля в местные деревни пришло время сбора лесных даров, и если морошка у нас не уродилась, то земляники на старых вырубках набрать можно. Черники в этом сезоне меньше, чем два года назад, потому цена ее на приемных пунктах поднялась с 20 до 42 рублей за килограмм (и это не предел). Лучшие сборщики набирают за день по 10-12 литров, но большинство людей сдают чернику небольшими партиями (3-4 кг) и сразу отовариваются в магазинах. Любители голубики сварили варенье и из этой редкой ягоды. Но самый большой урожай нынешнего года в лесу и огороде ждет нас в зарослях малинника - давно такого не бывало. Первый подрост грибов (белых, красных, маслят) уже прошел. Жареные боровики, конечно, вкусно, но сушить и солить пока просто нечего - вся надежда на новые дожди с туманами. Видимо, Бог услышал мои слова: теперь каждый день идет ливень - значит, будем с грибами.

Частые походы на природу приблизили и обострили восприятие еще одной наболевшей проблемы - воровство леса. Меня, человека бывавшего в промышленных делянках и вырубках, поражает то, как наши так называемые предприниматели безнаказанно губят деревья. В одном месте, сам видел спилен, раскряжеван на шестеры и брошен крупный ельник, теперь годный лишь на дрова, но, скорее всего, он просто сгниет, никому не нужный. А что подобные варвары сделали с лесом, расположенным сразу за деревней Титовской, в водоохранной зоне? Этим летом его, наверное, вырубят окончательно - сегодня (13 августа) видел, как здесь снова грузилась фишка. На нашей Роскулянке (местное название бора) грибов, ягод не пособираешь - все захламлено брошенными вершинами, целыми деревьями, будто Мамай воевал. Даже канавы, раз в два года обновляемые лесничеством, завалены деревьями - трактору "Беларусь" с плугом не проехать. С этого года здесь появились новые дороги, въезд и выезд которых ведут в сторону д. Кишерма, Хозьмино. Говорят, тамошние владельцы пилорам ближние свои боры уже вырубили, теперь за наши взялись. Потому и ведут себя, как варяги - после нас хоть трава не расти. По словам главного лесничего Хозьминского лесничества В.М.Тихонова, леса первой категории почти все выведены, а поскольку контроль за левыми рубками по новому закону передан МВД, воровской беспредел будет нарастать (они везде не успеют - район большой).

***

Автору заметки "Слабые гроздья гнева" ("В-И" N 29) его бывшие начальники по леспромхозу подняли заработок в 2,5 раза от апрельского и просили сменить псевдоним - мол, работавший у них ранее Александр Попов может обидеться и подать в суд. С удовольствием выполняю их просьбу, но не страха ради, а пользы для - действительно, слишком известная фамилия. А что касается Фемиды, так это я на КЛПХ в суд подавать должен за многолетний материальный и моральный ущерб - даже зарплату ниже прожиточного минимума выдавали с большой задержкой, а это, как известно, грубейшее нарушение закона. Надеюсь, что после всего вышесказанного (к слову, а не в качестве шантажа) любители обмана подчиненных трижды подумают - стоит ли светиться на весь район со своими махинациями. Осталось лишь гадать, когда рабочим выплатят все долги - к Дню работника леса или к Новому году?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета