Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
11 января 2006 (2)
Совет хоккейного клуба "Нива"

Ветераны хоккея

"Есть еще порох в пороховницах!"

Победителем второго "Мемориала А.В. Силуянова" стала команда "Полет" (Рыбинск)

7-8 января на хоккейном корте "Нива" состоялся II турнир, посвященный памяти известного вельского тренера, настоящего по-движника хоккея А.В. Си-луянова. Александр Владимирович был одним из первых наставников в нашем городе, воспитал многих хоккеистов, которые сегодня уже стали ветеранами. Именно они, его ученики, и стали инициаторами ветеранского турнира "Мемориал А.В. Силуянова".

Напомним, что первый турнир состоялся в прошлом году, и его победителем стала команда "Нива-Ветераны", победившие в решающем матче соперников из шенкурского "Труда". На этот раз "Мемориал" собрал солидные команды, к нам в гости приехала череповецкая "Северсталь", северодвинский "Беломорец" и рыбинский "Полет" (Ярославская область). Открыл турнир глава Вельского района С.Н. Колотилов.

К сожалению, сказались сюрпризы погоды: накануне игр наступила оттепель, прошел дождь и лед стал очень тяжелым. Первыми на площадку вышли вельчане и северодвинцы. Ветераны "Нивы" повели в счете - это блеснула бывшая первая тройка основного состава: Петр Пятовский завершил классическую комбинацию своих партнеров Александра Черных и Сергея Ропотова. Однако северодвинцам, которые в свое время были законодателями мод и лидерами хоккея в Архангельской области, в итоге удалось переломить ход игры и завершить ее в свою пользу - 6:3.

Трудно пришлось ветеранам Череповца и Рыбинска, привыкшим играть только на искусственном льду. В тяжелых погодных условиях они, конечно, не сумели показать всего, что умеют, и тем не менее игра получилась яркой, зрелищной, напряженной и очень понравилась вельским любителям хоккея. В упорной борьбе победу одержал "Полет" - 4:3. Не передать словами, что творилось на трибунах, когда в следующем поединке "Нива" сражалась с гораздо более опытным и именитым "Полетом"! Нет, в этой игре наши ветераны не подкачали, и зрители получили истинное удовольствие от интриги матча. "Нива" играла с гостями на равных, долгое время счет был ничейным и отражал реальное соотношение сил соперников, но рыбинским хоккеистам все же удалось забросить единственную шайбу в ворота отлично игравшего в этот день Александра Тетерина. Последние минуты матча проходили в непрерывных атаках вельчан под несмолкающую поддержку болельщиков, которых собралось не меньше, чем на играх основного состава "Нивы" в чемпионате ВЛХЛ. На последней минуте игры, после удаления хоккеиста "Полета", вельчане взяли тайм-аут и выпустили на площадку вместо вратаря шестого полевого игрока. "Нива" предприняла отчаянную осаду ворот гостей и, казалось, шайба вот-вот окажется в сетке, но рыбинские ветераны выдержали штурм и искренне радовались победе, хотя за плечами у ветеранов "Полета" немало ярких спортивных событий. Зрители горячо приветствовали обе команды за прекрасный, честный хоккей.

Наши рыбинские гости, которые были в Вельске впервые, были просто восхищены и поражены той атмосферой, которую создают наши болельщики на стадионе! Они благодарили вельчан за неистовую любовь к своей родной команде и по-доброму завидовали хоккеистам "Нивы".

* * *

Последняя игра первого дня турнира между "Северсталью" и "Беломорцем" была перенесена на воскресенье: судейская коллегия все же надеялась, что наутро, может быть, подморозит. Увы, на второй день стало еще теплее, лед не выдержал и стал непригодным для игр. Судейской коллегии пришлось принять решение о выявлении победителей в оставшихся матчах по буллитам. Таким образом, вопреки погоде, турнир был доведен до логического конца, определены лучшие команды и игроки. "Беломорец" выиграл по штрафным броскам у "Северстали" 4:3, "Нива" уступила череповецким ветеранам 0:2, а рыбинский "Полет" одолел северодвинцев со счетом 3:2 и в итоге стал победителем.

Кубок Александра Силуянова вручила рыбинским хоккеистам его дочь Ирина Подолян (его любезно предоставила Т.Н. Любарская), второе место завоевала команда Северодвинска, а третье - Череповца. Им были вручены огромные картины с северными пейзажами. Приз "За волю к победе" был вручен ветеранам вельской "Нивы". Лучшие игроки каждой из команд получили призы, изготовленные мастерами из УГ 42/14 (начальник А.Н. Житнухин) и подарки от "Вельского Анкома" (директор В.В. Григорьев). Все без исключения участники турнира получили памятные вымпелы "Мемориала А.В. Силуянова". Лучшим хоккеистом в составе команды "Нива-Ветераны" признан ее капитан Анатолий Грудинин, один из лучших воспитанников тренера А.В. Силуянова. Именно на капитана ветеранов "Нивы" легла основная нагрузка по организации турнира, решение многих административных вопросов.

Командам гостей все в Вельске очень понравилось: и организация "Мемориала", и его торжественность, гостеприимство, призы, дружеская обстановка и, конечно же, лучшие на Севере вельские болельщики. Проведение турнира было бы невозможно без тех людей и организаций, которые помогли его устроить. Кроме тех, о ком уже сказано, хотелось бы также поблагодарить Вельский хлебокомбинат (В.И.Ми-халев), "Источник Севера" (Ю.В. Баскаков), Вельскую птицефабрику (Л.В. Стрелова), Вельский райпотребсоюз (Э.И.Макарьин), ООО "Вельская СХТ", Вельский филиал ООО "Архоблгаз", такси "Курьер" (В.Ю. Мирошкин), также частных предпринимателей С. Долгих, А. Молчанова, В. Брагина, А. Петухова, А. Селезнева, Д. Рассветалова. Спасибо всем, кто помог хоккейному клубу "Нива", кто сделал все, чтобы ветеранский турнир состоялся. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, так как "Мемориал А.В. Силуянова" уже стал традиционным.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя