Пресса Архангельской области
 
176425821 176425821 176425821 -->


Вельск-инфо
11 января 2006 (2)
Сергей Малов

Последняя сессия районного Собрания

XI сессия Собрания депутатов МО "Вельский район" как завершающий аккорд их работы в 2005 году

29 декабря 2005 года районные депутаты на своей очередной сессии во внеочередной раз утвердили Устав муниципального образования "Вельский муниципальный район", приняли программу приватизации объектов муниципальной собственности и бюджет на 2006 год. Впрочем, не все районные депутаты сочли возможным присутствовать на данном мероприятии (семь районных избранников, видимо, считают утвержденную повестку дня одиннадцатой сессии недостаточно серьезной).

В преддверии Нового года на этой сессии присутствием Деда Мороза и не пахло. Но некоторые новогодние подарки все-таки были. Так депутат Геннадий Касьянов в начале сессии внес предложение заслушать отчет председателя Собрания Павла Боровикова "О выполнении решений, принятых на предыдущих сессиях". Этот запрос оказался гласом вопиющего в пустыне и не нашел поддержки и понимания у депутатского корпуса. Председатель Собрания намерен отчитаться перед депутатами в январе, сразу за весь истекший год.

Далее народные избранники уже в который раз утверждали Устав муниципального образования "Вельский муниципальный район". О всех перипетиях принятия данного Устава Вельского района мы неоднократно рассказывали на страницах газеты "Вельск-инфо". Столь частое упоминание о принятии Устава района говорит лишь об одном, а именно: областной департамент юстиции раз за разом возвращает обратно этот Устав для доработки. На последние дни декабря по всей Архангельской области областным департаментом зарегистрированы всего шесть уставов муниципальных районов. Так что Вельский район здесь отнюдь не одинок.

На прошедших в декабре публичных слушаниях по Уставу МО "Вельский район" никаких предложений по изменению Устава высказано не было. На этот раз поправки в Устав рекомендованы только этим самым областным департаментом юстиции, потому как некоторые аспекты Устава противоречат федеральному законодательству (в основном 131 ФЗ).

Очередной новинкой в Уставе предусматривается создание и деятельность контрольной палаты. Данная палата будет новым органом при районном Собрании депутатов, которая будет состоять из финансистов. Контрольная палата станет ведать вопросами бюджета района.

Председатель комитета по управлению имуществом МО "Вельский район" Игорь Рогозин доложил депутатам о программе приватизации объектов муниципальной собственности на 2006 год.

Деятельность комитета по управлению имуществом незамедлительно подверглась критике со стороны районных депутатов, а сама программа приватизации была названа жалким перечнем объектов.

Как координатор депутатской группы "Важский край" в районном Собрании Алексей Смелов, выступая, заявил, что он, начиная с марта, предлагал сделать программу приватизации более расширенной, иметь более полный перечень объектов, подлежащих приватизации. Сейчас же, по уверению Алексея Смелова, выносимая на обсуждение программа приватизации довольно скудна, хотя вся недвижимость МО "Вельский район" оценивается более чем в 1,5 миллиарда рублей. Член депутатской групп "ВК" Павел Кравец предложил вообще исключить из программы приватизации на 2006 год здание котельной 41 квартала по улице Советской и передать его в пользование мотоклуба. Как всегда, не остался в стороне от обсуждаемого вопроса и Геннадий Касьянов. В частности, он сказал о том, что утвержденная депутатами программа приватизации объектов муниципальной собственности в течение года должным образом не работает.

- На депутатской сессии то и дело выносятся дополнительные объекты на приватизацию. Это говорит о том, что выносимые программы о приватизации объектов не проработаны и постоянно проваливаются, - подчеркнул районный депутат.

На защиту программы грудью встал глава района Сергей Колотилов. Он заверил депутатов, что в течение трех лет всю недвижимость, принадлежащую району, которая не затрагивает районных полномочий, так или иначе придется распродать. Выступление главы района в очередной раз убедило депутатов, и они проголосовали за представленную на их суд программу приватизации объектов муниципальной собственности.

После принятия программы приватизации присутствующие на сессии главы сельских и поселковых администраций получили грамоты. С 2006 года глав вновь образованных муниципальных образований на сессиях районного Собрания депутатов можно будет не увидеть.

Тем временем районные депутаты плавно перешли к главному вопросу повестки дня одиннадцатой сессии - бюджету муниципального образования "Вельский муниципальный район" на 2006 год.

Нужно сказать, что районный бюджет на 2006 год уже обсуждался на депутатских комиссиях. Не обошлось без бурных дебатов и на самой сессии.

Как известно, депутатское Собрание представляют люди разных профессий, представители всех отраслей экономики (культурной сферы, строительства, бизнеса и т.д.). Каждый из них, не без основания, тянет бюджетное одеяло в свою сторону. Их убедительные аргументы "за" и "против" не вызывают никаких сомнений и в комментариях не нуждаются. Но районный бюджет на практике оказывается не резиновым, и как закономерный итог - поправки в данный бюджет, разногласия и препирательства среди районных думцев. Здравые идеи на сессии зачастую подменяются наигранными на обыкновенных эмоциях.

Надежда Павловская, депутат областного Собрания, на сессии обвинила депутатов в том, что они мало гоняют действующую районную власть.

Необходимо требовать от администрации, "подстегивать ее и в хвост и в гриву", говорила она, по отделу архитектуры и комитету по имуществу проделанной работы вообще не видно.

- Я тебя уважаю, может быть, даже люблю, - обратилась Павловская к кулойскому депутату Кутеву, убеждая последнего не упорствовать и принимать Устав. - Было бы меньше разногласий, если бы депутаты лучше поработали над бюджетом 2006 года на соответствующих депутатских комиссиях, - подытожила она свое выступление.

Уже не первый раз в одной спайке с Павловской выступает глава района Сергей Колотилов.

- Имейте совесть, мужики, принимайте бюджет, - убеждал он депутатов.

- Вам и так много денег выделяется на газификацию поселка, - попенял он кулойским депутатам (от редакции: судьба 53 миллионов рублей, выделенных на газификацию Кулоя, до сих пор еще не ясна).

Также Сергей Колотилов говорил, что на исполнение 131 ФЗ "О местном самоуправлении" Федерация денег не дает. Этот закон приходится выполнять за счет урезания средств на районное здравоохранение, школы и культуру.

В новый бюджет не включаются долги за прошлый год. Выходит так, если кто-то кому-то чего-то недодал, то, оказывается, ни-кто никому ничего и не должен. Поддержала выступление главы района его служебная машина, внеся оживление или наоборот нервозность в ведение дискуссии: в течение нескольких минут раздавался звук сработавшей сигнализации под окнами администрации. Со стороны депутатов в бюджет 2006 года была внесена поправка о выделении на депутат-скую деятельность 720 тысяч рублей: по 2 тысячи рублей на нос. Эта поправка самими же депутатами была отклонена.

Алексей Смелов предложил прописать в бюджете определенное количество денег на экологические цели (несанкционированные свалки вокруг города Вельска и других населенных пунктов всем уже надоели). На устранение этих свалок он предложил прописать хотя бы минимальную сумму для начала. В данный момент на это дело не расходуется ни копейки. Инициатива А. Смелова не была услышана: в новом году несанкционированные свалки, видимо, и дальше будут мозолить всем глаза.

Компьютерные технологии, которые прочно вошли в нашу жизнь, оказывается, портят эту самую жизнь и исполнительной власти, и представительной. Так, иной раз компьютер печатает не те слова, буквы и цифры, которые было нужно. Поэтому приходится то и дело вносить поправки в бюджет 2006 года, дабы исправить оплошности суперсовременной техники. В конце концов, справившись с этой задачей, депутатами был утвержден бюджет с перевесом только в один голос.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя