Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
11 января 2006 (2)
Сергей Малов

Самостоятельность городской власти

30 декабря, в канун Нового года, Совет депутатов МО "Вельское" впервые утвердил собственный бюджет

Явка депутатов на сессию городского Совета была намного выше, чем у районных депутатов. Устав муниципального образования "Вельское" успешно прошел государственную регистрацию в областном департаменте Минюста. Это означает, что с Нового года городское поселение является легитимным и может осуществлять свою деятельность как самостоятельное юридическое муниципальное образование.

В числе первых вопросов, вынесенных на сессию депутатов МО "Вельское", значилось положение "О порядке расходования средств резервного фонда главы МО "Вельское". Виктор Шерягин коротко рассказал депутатам о принципах расходования резервного фонда главы. Во-первых, резервный фонд не должен превышать 3% от доходной части бюджета МО "Вельское". Во-вторых, с результатами его расходования перед депутатами отчитываются финансисты городской администрации еже-квартально. Резервный фонд главы поселения расходуется на устранение чрезвычайных ситуаций, на непредвиденные расходы, незапланированные бюджетом муниципального образования. В отсутствии главы резервным фондом распоряжается ИО главы поселения. Резервный фонд главы города отнюдь не является исключительной прерогативой мэра. Он по-джентльменски разделен между представительной и исполнительной властью.

В отличие от районных депутатов, каждому городскому депутату выделяется по 20 тысяч рублей в год из этого самого фонда на депутатскую деятельность (выполнение наказов избирателей).

Следующим вопросом сессии было обсуждение положения "О самообложении граждан МО "Вельское". Самооблагать граждан - значит, собирать денежные средства добровольным путем на финансирование общегородских проблем. Самообложение граждан будет происходить только после проведения всенародного референдума. Собранные путем самообложения средства могут быть потрачены только на определенные для этого мероприятия. Иначе говоря, их можно использовать только на установленные референдумом цели. Но: Проведение референдума - одно, а вот как собрать потом деньги с граждан - другое. Скорее всего, в этом вопросе сложностей не избежать.

Также в бюджет МО могут поступать добровольные пожертвования на определенные цели как от юридических, так и от физических лиц. Эти средства могут быть из расходованы только на конкретные цели.

В бюджете МО "Вельское" на 2006 год расходная и доходная части равны.

Доходная часть формируется из следующих источников:

10% - налог на доходы физических лиц;

100% - налог на имущество физических лиц;

100% - земельный налог;

100% - от сдачи в аренду имущества.

В число поступлений в бюджет города входят: доходы от предпринимательской деятельности городских муниципальных предприятий, доходы от оказания платных услуг населению, дотации и субвенции из областного и федерального центров и другие.

В расходную часть бюджета входят:

Содержание городской администрации и представительного депутатского корпуса.

Проект "Национальная экономика". Этот проект предполагает составление генерального плана по застройке территории г. Вельска. (Сейчас строительство ведется в хаотичном порядке).

Жилищно-коммунальное хозяйство - капитальный ремонт жилищного фонда, плановое обследование городских аттракционов, ремонт учреждений культуры, предоставление субсидий на пользование городскими банями для инвалидов 1 и 2 групп, ветеранов войны и тружеников тыла (предусматривается скидка в размере 50%).

Вопросы благоустройства города - уличное освещение, ремонт дорог и их содержание, содержание мест общего пользования, ремонт общественных питьевых колодцев, содержание пожарных водоемов, внебюджетная деятельность.

Культура, поддержка спорта, информационное обслуживание.

Надо сказать, что бюджет МО "Вельское", как и бюджет остальных муниципальных образований, составляла районная администрация. При его составлении был заложен рост дохода на НДФЛ на 25%. То есть зар-плата горожан в 2006 году, по расчетам районной администрации, должна вырасти в новом году на четверть. Если же такового увеличения не произойдет, то в бюджете МО "Вельское" возникнет недофинансирование, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ну а пока администрация города и депутаты Совета будут работать с этим бюджетом. По окончании 1 квартала им предстоит провести анализ своей деятельности и внести коррективы в бюджет с учетом проделанной работы.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя