Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
11 января 2006 (2)
Александр ЧЕСНОКОВ

Колонка обозревателя

Огненная собака - Отставка чубайсовского оппонента - Несанкционированный отбор - Арифметические проблемы - Тревоги "Газовой принцессы" - Жириновский ни при чем - Запах газа и вкус колбасы

Год черного петуха сменился годом огненной собаки. Как утверждают средства массовой информации, петух в России никого особенно не клюнул, а следующий будет годом если и собачьей жизни, то жизнью делового энергичного друга человека. Огненность начала проявляться с газового вопроса в отношениях с Украиной. Это плоды оранжевой революции: безусловно, почти пятикратное увеличение стоимости из серии российских неожиданностей, с другой невозможно посчитать истинную стоимость чего-либо, поскольку истину определяет рынок: за сколько согласен продать и за сколько у тебя могут купить.

Из-за этого газового вопроса ушел в отставку советник Президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Ибо вопрос давно лежит в области политики. В силу исторических обстоятельств Украина - самая близкая нам по всем параметрам страна. Киев - мать городов русских, она должна бы служить некоторым связующим звеном азиатской России с Европой, однако из житейского опыта ни с кем не бывает такой страшной вражды, как между ближайшими родственниками.

Для начала стороны обменялись "любезностями" в духе: с одной стороны, "кран у меня, когда хочу, тогда и подкручу", с другой стороны, "нехай прикручивай, труба на запад через нас идет". Западные страны тотчас обвинили Россию в невыполнении обязательств поставки энергоносителя, а Россия Украину в "несанкционированном отборе". Здесь сложно дифференцировать, какой газ обогрел Европу, а какой хитрых хохлов, ибо его никак не пометить, все с одной трубы наливается. Такой оборот дела восхитил известную правозащитницу Валерию Новодвор-скую, но поставил в недоумение западных потребителей, поскольку именно по вопросам энергетической безопасности Россия ныне и председательствует в большой восьмерке.

Скорее всего, разный подход к делу; Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись - писал Киплинг. Ближе к Рождеству Христову информационные ленты стали приносить утешительные сообщения о достижении договоренности между Россией и Украиной, вернее между "Газпромом" и "Нафтагазом". Причем договоренность достаточно странная, ибо продают по цене 230 долларов за тысячу кубометров, а получают по 95. Даже если учесть дешевый среднеазиатский газ, сложно представить формулу, по которой такие вычисления производятся. По крайней мере, цифры "несанкционированного отбора", которые назывались за 1 и 2 января, больше не звучали.

Но рождественское "на земли мир и в человецех благоволение" закончилось еще до начала святочной недели. "Газовая принцесса" Юлия Владимировна Тимошенко после ухода с поста премьер-министра оказалась не у дел, а на носу выборы в Верховную Раду. Панночка сразу взяла быка, вернее "Нафтагаз", за рога и заявила, что соглашение о поставках можно считать успешным "только с перепоя после Нового года", указала на возможную схему приватизации и передачи России за долги, которые вызовут неизбежный дефолт по кредитам, которые берет "Нафтагаз Украины".

В качестве профилактических мер леди Ю предложила Генеральной Прокуратуре возбудить дело против Минтопэнерго и "Нафтагаза" Украины по статьям "измена национальным интересам", "превышение должностными полномочиями", "злоупотребление служебным положением", а для начала призвала Раду поручить счетной палате проверить деятельность "Нафтагаза". Ибо в авторстве мирного соглашения по поставкам бывший премьер подозревает почему-то по минимуму Жириновского.

Наверное инфернальность Владимира Вольфовича столь далеко не распространяется, но поддержку своим устремлениям Тимошенко нашла у социалистической партии: Александр Мороз согласился с необходимостью контроля над правительством по стратегически важным вопросам. Лидер Партии Регионов Янукович назвал соглашение "пирровой победой" и нарисовал апокалипсическую картину роста цен, провала бюджета и снижения жизненного уровня соотечественников.

Между тем, что премьер-министр Ехануров, что президент Ющенко не видят более действенных мер, кроме как экономия газа и утепление помещений. Премьер предложил заменить по Украине все окна, а президент наполовину уменьшил потребление газа в своей квартире: "Мне такого тепла не нужно, это не то тепло, которое нужно Украине".

Какое тепло нужно Ющенко, он не пояснил. Сублимируя на российские проблемы двадцатилетней давности, можно предположить, что российский газ ничуть не эффективней туркменского, ибо "кооперативная" колбаса за десять рублей по вкусу от колбасы "по нарядам" за два рубля не отличалась. Валерия Новодворская в интервью "Эху Москвы", оправдывая вынужденное воровство газа на Украине, ссылалась на репрессии, которым подвергалась республика в советское время. У политических обозревателей проскакивает, что разница в стоимости продаваемого газа Украине и Белоруссии прямо не завязана на оттенки в спектре политических симпатий Лукашенко и Ющенко, но не без того. Так что можно на сегодняшний день признать справедливость сентенции, вынесенной в заголовок.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя