Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
18 января 2006 (3)
Александр ЧЕСНОКОВ

Особенности национального теплоснабжения

Крещенские морозы - "Еврозима" не состоялась - Сюрпризы самоуправления - Берите его, сколько сможете освоить - Святочный рассказ о газовом конфликте - Конфликт мазутный с ожиданием happy end

Крещенские морозы наступили после оттепели, еще в воскресенье только что с крыш не капало, а в понедельник столбик термометра резко преодолел двадцатиградусную отметку и пошел к тридцати. В этот раз синоптики предупредили вовремя, но погодные эксцессы всегда неожиданны. Разве что с приходом газа в Вельск обстановка не столь тревожна, а рождественская оттепель сэкономила топливо для котельных с иными энергоносителями.

Не только в Архангельской области, но и в Москве привыкли к так называемой "еврозиме", и наступившие морозы напоминают времена середины прошлого века, когда считали "зима - по лету, лето - по зиме". Так что есть надежда, что летом хотя бы погреемся. Мороз осложнен ветром, даже небольшая потяжка со стороны усиливает эффект холода, а деревья не обретают обычный для русской зимы серебряный вид. Хотя синоптики не прогнозируют достижение абсолютного минимума, как в 1940 году в столице, пятидесятиградусные аномалии в Сибири заставляют и европейцев быть настороже.

Вступивший в силу с 1 января Федеральный Закон об основных принципах самоуправления в России, пожалуй, принес столько неожиданностей, сколько не ожидали ни те, кто этот закон писал, ни те, кому приходится его исполнять. Практически это заявление для сельских администраций: берите независимости столько, сколько сможете освоить. Безусловно, на первых порах не стоит ожидать, что сельские образования будут щедро делегировать полномочия на районный уровень.

С другой стороны, если и при старых районных структурах не было ясности в порядке решения некоторых вопросов, таких, как, скажем, отвод земли под застройку, то ныне этот вопрос осложнен вступлением в силу градостроительного кодекса, поэтому на первых порах совсем запутались. Но любые правила лучше, чем игра совсем без правил, и будем надеяться, что к середине года начнут просматриваться пути решения насущных проблем строительства.

Газовый конфликт между Россией и Украиной завершился в Казахстане, при личной встрече Путина и Ющенко. Обозреватель "Известий" Максим Соколов по этому поводу святочный рассказ написал, якобы позвонила украинскому Президенту Кондолиза Райс и металлическим голосом пообещала: "В борьбе обретешь ты право свое!" Уставший Виктор Андреевич в сердцах сказал: "Черт ли мне в твоих советах, ведьма эфиопская!"

Ну, черт тут как тут, в облике политтехнолога. Ты, говорит, слушай меня, вместе и Юльку, и Янука, и лоховатую Россию уделаем! Но вовремя вспомнил президент испытанное средство и, ухватив политтехнолога за хвост, осенил лукавого крестным знамением. Затем, как полагается, оседлал и полетел в Астану, где встретился со всеми радетелями рыночной экономики, в том числе и с Кондолизой. Надо ли говорить, что вопрос был улажен к обоюдному удовольствию. Обозреватель заканчивает рассказ словами: "В память о рождественском газовом примирении специально выписанный живописец Зураб украсил чертоги в Астане картиной, изображающей, как питерские цепями и кирпичами побивают политолога".

Если у нас с газом все в порядке, то проблемы с мазутом остаются. Котельная РПБ "Севтранстроя" - самое проблемное предприятие, предоставляющее услуги отопления. А отапливает она детский садик, школу N 92 и приличный жилой микрорайон. Как пишут "Вельские вести", якобы под гарантию муниципалитета 11 января заказали мазутное топливо со сроком доставки по железной дороге семь-восемь дней, и после этого срока обещали подать нормальное тепло в квартиры. Так это говорили на прошлой неделе, когда и на улице тепло было: а сейчас до-ждемся ли?

Следует отметить, что газ к котельной РПБ подведен чуть ли не раньше, чем к котельной РМЗ, там смогли кредитоваться, реконструировать котельную, а железная дорога, как была военизированным подразделением Троцкого, так и осталась. Чтобы решать вопросы капиталовложений - здесь уже не Котлас, даже, пожалуй, не Ярославль. Впору седлать хвостатого и отправляться в Москву к самому Министру путей сообщения. А то муниципалитет предлагал и передать ведомственную котельную на обслуживание "Вель-ским коммунальным системам" до конца отопительного сезона. И, как можно полагать, для решения этого насущного вопроса действительно требуется столичная виза.

Так что остается уповать на известную национальную особенность: эффективно мы работаем только в форс-мажорных обстоятельствах. Примерно, как сейчас: все же размораживать систему в многоэтажных домах не желательно, хотя и такое бывало, но тогда уж точно вопрос до Москвы дойдет, и Министр вряд ли обрадуется. Так что, может быть, крещенские морозы сыграют положительную роль в ликвидации мазутного конфликта.

Наступает праздник Крещения Господня. Любители водных процедур в ночь на 19 января смогут погрузиться в Иордань на наших реках. В такой мороз нужно иметь большое желание и силу веры, чтобы троекратно погрузиться в прорубь. Но, как говорят, таковым много грехов отпустится. С праздником Богоявления, дорогие читатели!

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя