Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
18 января 2006 (3)
Инф.

"Нива"-2006: кто ушел, кто пришел:

За минувшее межсезонье в составе вельской "Нивы" произошли существенные изменения.

Потери

Покинули команду вратарь Иван КРУПЦОВ, а также нападающие Юрий СОБОЛЕВ и Александр УТРОБИН, уехавшие из Вельска. Из прошлогоднего состава нет в заявке "Нивы"-2006 также защитника Александра ШЕВЧУКА, нападающих Сергея СИЛУЯНОВА, Евгения МОРОЗОВА, Артема КРИВОНОГИХ и Андрея ПЕТРОВА. Из-за тяжелой травмы руки пропустит нынешний сезон лучший игрок "Нивы"-2005, защитник Михаил КОШУТИН.

Конечно, потери весьма больше, хотя, разумеется, и не равнозначные. Безусловно, главной проблемой является отсутствие блестяще отыгравшего минувший сезон Михаила КОШУТИНА - одного из четырех хоккеистов "Нивы", выходившего на лед во всех без исключения матчах (12 - чемпионат ВЛХЛ, 3 - Беломорские игры, 1 - Кубок Вологодской области). За 16 игр Кошутин забросил 10 шайб, сделал 6 голевых передач и вместе с тем был, безусловно, лучшим в оборонительной линии команды.

Вторая по значимости потеря - форвард второй тройки Александр УТРОБИН, один из старожилов "Нивы", стабильно игравший за основу на протяжении многих лет (в прошлом году провел 14 игр и с 11 заброшенными шайбами стал пятым бомбардиром команды).

Вероятно, мог бы помочь "Ниве" и известный нападающий Юрий СОБОЛЕВ, несмотря на свой "ветеранский" возраст, не утративший мастерства и скорости, что он и продемонстрировал на недавнем "Мемориале А.В. Силуянова", выступая за ветеранскую команду северодвинского "Беломорца", воспитанником которой является. Впрочем, Соболев в последние 2-3 года уже почти не играл за основу "Нивы" (например, в прошлом году выходил на площадку лишь в одном матче):

С уходом СИЛУЯНОВА-МЛАДШЕГО и ПЕТРОВА распалась третья тройка, которая еще совсем недавно казалась весьма перспективной. В прошлом сезоне эти игроки сыграли, соответственно, 4 и 10 матчей, и совместно набрали 9 очков по системе "гол+пас". Оставшемуся без партнеров Виктору Крестьянинову теперь придется находить общий язык с новыми игроками третьей тройки.

Нет в команде также нападающих МОРОЗОВА и КРИВОНОГИХ, причем первый в прошлом году участвовал в большинстве матчей (11 из 16), хотя и проводил на площадке не очень много минут. То же самое относится к голкиперу Ивану КРУПЦОВУ, очень редко проходившему в основной состав, и к Александру ШЕВЧУКУ, пробовавшемуся как в защите, так и в нападении (участвовал в 5 матчах, их них 3 - на Беломор-ских играх).

Итого из прошлогоднего состава "Нива" потеряла 9 хоккеистов, которые в сумме за сезон 2004/2005 провели 68 "человеко-матчей", забросили 30 шайб и сделали 11 голевых передач.

Приобретения

В этом году в заявке "Нивы" появилось пока 5 игроков, которые не играли за "Ниву" в прошлом сезоне. Однако "новичками" по настоящему можно назвать не всех:

Главное событие со знаком "плюс" - возвращение в основной состав многолетнего форварда первой тройки Сергея РОПОТОВА, два последних сезона выступавшего за ветеранов. Умный и тактически грамотный нападающий, с огромным турнирным опытом (пусть и немного подрастерявший физическую форму) Сергей Ропотов, безусловно, принесет еще пользу родной команде - таково мнение вельских болельщиков, наблюдавших первую игру "Нивы" в чемпионате ВЛХЛ против "Леспрома". Сергей в этой игре выступал во второй тройке вместе с Бурдо и Редрухиным и сразу же сумел отличиться двумя заброшенными шайбами.

Приятно и то, что в первом же матче дебютировал молодой голкипер "Нивы-Юность" Никита ГРИГОРЬЕВ, которому , как воздух, нужна игровая практика во взрослом турнире. Впрочем, на крайний случай подменить Романа Ипатова в воротах команды в любой момент может и Александр Тетерин, отлично сыгравший на ветеранском турнире "Мемориал А.В. Силуянова".

Имеет опыт выступлений за "Ниву" и Сергей НИВИН, призванный под знамена команды, видимо, с целью как-то компенсировать потерю Кошутина (так же, как Ропотов, заменил ушедшего Утробина в нападении). Другой защитник, А. КАЗАНЦЕВ, широкой публике не знаком.

В нападении, кроме Ропотова, в этом году также появился Сергей ТЮРЮХАНОВ, составивший вместе с Крестьяниновым и Бурдо третью атакующую тройку. Будем надеяться, что атаку "Нивы" усилит именно последний, так как в прошлом году Владимир Бурдо сыграл всего 3 матча в чемпионате ВЛХЛ и один - в Кубке Вологодской области. Вельские болельщики с нетерпением ждут дебюта в основном составе команды нашей многообещающей "звездочки", лидера и лучшего бомбардира "Нивы-Юность" А. Ивакина, которым, по слухам, интересуются даже "скауты" из Череповца и Ярославля:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя