Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
18 января 2006 (3)
Инф.

Давайте загорать зимой!

По данным всемирной организации здравоохранения количество случаев самоубийства в странах, расположенных близко к Полярному кругу, - Исландии, Скандинавских странах - резко возрастает в холодное время года. Это связано с тем, что недостаток солнечных лучей приводит к сильнейшей депрессии, происходит нехватка эндорфинов (химических веществ, вызывающих чувство удовольствия), и человек начинает видеть окружающий мир, так сказать, "в черном цвете".

Искусственное солнце: все за и против

Россия - типичная северная страна, и короткого северного лета явно не хватает на то, чтобы обеспечить нас необходимым запасом полезных веществ.

Многим девушкам и женщинам сейчас нравится посещать солярий. Этот, уже довольно не новый в других городах вид услуг, у нас в Вельске появился недавно, но споров и толков вызвал уже много. Конечно, в более крупных городах солярий приобрел большое распространение, а у нас вызывает недоверие. Что это? Оторванность провинциальных городов от новомодных внедрений более крупных городов или же на самом деле это вредно для здоровья, неоправданно дорого, да и вообще без этого можно вполне обойтись?

Но передовые технологии не удержишь, они врываются в нашу жизнь стремительно, не спрашивая нас, хотим мы этого или нет, занимают свою нишу. Вот вам, пожалуйста, получите искусственное солнце, не тогда, когда есть, а всегда, когда вам надо.

Мне стало интересно, что же на самом деле думают об этом наши люди?

- Да вы что, какие могут быть солярии, у меня двое детей, мы с мужем оба работаем, но все равно денег не хватает, ведь это дорого, - отвечает на вид примерно 35-летняя женщина.

- Ну что вы, девушка, мы с женой баню любим, зачем нам все это! - улыбаясь и подшучивая надо мной, восклицает мужчина, стоящий на остановке автобуса с внуком.

- Девушка, а вы за здоровье свое не боитесь, молодая еще, а ведь от раковых заболеваний сейчас умирает много людей, зачем специально кликать беду, побереглись бы, - разговорившись, дает наставление мне молодой человек.

- Ой, вы что, я очень люблю посещать солярий, особенно сейчас, в зимний период, когда не хватает солнышка и пасмурная погода, это же красивый загар, не говоря уже о том, какой это заряд энергии и получение приятных эмоций. Я всем советую, если есть возможность, обязательно попробуйте, не пожалеете, - говорит мне молодая симпатичная девушка.

Ну что ж, пора в конце концов, разобраться мне, человеку несведущему ничего в этих делах. В итоге, изучив массу информации, я могу сказать, что ученые не пришли пока к единому мнению на сей счет, профессора, кандидаты наук буквально разделились на два лагеря, одни категорически против, другие без сомнений "за". Но все они признают, что, если соблюдать предписанные ими же правила и рекомендации, а самое главное - знать меру, то вреда здоровью это не принесет. Остается нам с вами одно, ознакомиться тщательнейшим образом с этими правилами, а также с понятиями, связанными с загаром.

Солярий - это машины, вырабатывающие излучение, практически идентичное солнечному, под воздействием которого в коже начинают вырабатываться меланоциты, тем самым достигается ее желаемый оттенок.

Меланоциты - это клетки, содержащие пигмент меланин, задача которого - защищать кожу от солнечного ультрафиолета. Чем больше мы находимся на солнце, тем больше меланина начинает входить в состав новообразованных клеток.

В солнечном спектре присутствует ультрафиолет трех видов: А, В и С. Лучи С небез- опасны. Поэтому в солярии присутствуют только безвредные лучи А и В, а С отсечены.

Искусственное солнце как источник здоровья

1. Солнечные лучи в целом активизируют защитные функции организма. Гелиотерапия (лечение солнцем) особенно полезна для жителей северных стран.

2. В солярии активизируются все обменные процессы в организме, кровообращение, эндо-кринная деятельность и дыхание.

3. Зимой и весной, когда защитные функции организма ослаблены, УФ-лучи помогают бороться с простудными заболеваниями. Во время эпидемий гриппа и ОРВИ солярий является великолепной профилактикой и замечательным лечением в начальной стадии заболевания (только когда нет высокой температуры).

4. Несомненную пользу приносят УФ-лучи и при лечении различных кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз, угревая сыпь и многие другие. Главное здесь - не заниматься самолечением и не посещать солярий без предварительной консультации врача.

5. Загар в солярии прекрасно подготавливает бледную после зимы кожу к активному летнему солнцу. Особенно рекомендуется несколько сеансов в солярии перед поездкой к морю.

6. УФ-лучи позитивно влияют на потенцию у мужчин.

7. УФ-лучи благотворно влияют и на наше душевное равновесие, они способны прогнать стресс, улучшить настроение и успокоить нервы.

8. Рост продолжительности ультрафиолетового облучения и увеличение площади облучаемой поверхности кожи не только способствуют синтезу витамина Д, но и благотворно отражаются на артериальном давлении и даже на уровне холестерина в крови.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя