Мобильное приложение "Безопасная республика" протестировали школьники Сыктывкара

Мобильное приложение создали в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты. Оно заинтересовало школьников младших и средних классов, которые попытались сразу же загрузить приложение на свои смартфоны. Детям особенно понравился раздел "Тестирование", которое дает возможность правильно ответив на ряд вопросов получить уровень "Профессионального спасателя".

Протестировали приложение в рамках дня открытых дверей, которое специально для ребят организовали представители Управления противопожарной службы Коми. Мероприятие проходило в помещении бомбоубежища в Эжвинском районе города.

В День ГО России сотрудники управления рассказывали школьникам, как зародилась и развивалась ГО в регионе и что из себя представляет убежище. Также с помощью интерактивной установки "Зарница" они смогли на практике отработать первичные навыки тушения возгораний.

Тестирование наравне со школьниками прошел председатель Комитета Коми ГО и ЧС А. Бурцев, также побывавший на мероприятии. С начальником Управления А. Сыскиным он побеседовал с ребятами, осмотрел убежище, принял участие в презентации мобильного приложения. Оставив позади несколько уровней во время тестирования, Бурцев предложил более активно использовать подобные формы работы с ребятами, дополнив их соревновательным элементом, так как это всегда вызывает азарт у любознательных школьников.

Мероприятия в таком формате необходимы, так как это своего рода ОБЖ, но одно дело, когда урок проводится в школе, другое - в убежище, где ребята все видят на практике. Именно вызвав интерес у школьников можно развить в них тягу к знаниям и исследованиям.

В День ГО Коми убежища посетили 218 школьников из лицеев, школ, гимназий и средних профобразовательных учреждений.