Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
18 января 2006 (3)
Татьяна ТАРАСОВА

Контрафакт: пиратское копирование компьютерных программ

Первое в России лишение свободы за контрафакт

В 93-м номере за декабрь 2005 года "Новой газеты" сообщается о решении Ленинского районного суда Ростова-на-Дону, который впервые в стране приговорил к реальному лишению свободы руководителя одной из фирм, торговавшей пиратскими компьютерными программами. Корреспондент газеты утверждает, что некий легальный информационный центр, предлагая потребителям установку компьютерных программ, даже и не скрывал, что программы имеют пират-ское происхождение. После ареста руководителя этот центр сразу же свернул свою деятельность. Но подобных центров в огромном городе немало и, если учесть, что именно такой поворот дел в борьбе с контрафактом оказался самым действенным, то можно ожидать в самом близком времени практику именно судебных процедур для искоренения пиратства.

"Новая газета" сообщает, что до этого суда руководители всех крупных организаций и фирм Ростовской области получили от ГУВД "последнее предупреждение" о том, что если они не приведут в порядок свое программное обеспечение, то будут привлечены к уголовной ответственности. В ростовской милиции был создан специальный отдел по борьбе с пиратскими компьютерными программами. Сотрудникам этого отдела разрешено проверять всех без исключения и в случае обнаружения нелицензионной компьютерной программы возбуждать уголовные дела против первых лиц организаций и фирм - в первую очередь это касается руководителей и главных бухгалтеров. Уголовные статьи следующие - 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" и 273 УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ", ибо в каждом нелицензионном продукте есть вредоносная программа "Взломщик". Наказание по указанным статьям - лишение свободы до 3-х лет и штраф в размере от 200 до 500 МРОТ.

Итак, первый звонок для всех пользователей компьютерных программ прозвучал. Открывается хорошая судебная перспектива для применения статей 146 и 273 УК РФ. Действительно, приходит время привести в порядок свое программное обеспечение.

Следует признать широкое распространение практики устанавливать копии коммерческих компьютерных программ - пиратские копии. Криминальной милиции будет легче выявить и наказать пользователей нелицензионных компьютерных программ в лице организаций и фирм, которые у всех на виду. Но останется огромная армия домашних пользователей пиратской продукции, неуязвимых для судебного преследования. Как договориться с ними? И надо ли их вообще трогать? Насколько опасно для всех остальных мышление этих одиноких владельцев, готовых пользоваться нелицензионными компьютерными программами?

Положение с установкой компьютерного программного обеспечения в нашей местности, скорее всего, не отличается от общероссийской картины: контрафакт есть, его правовое осознание отсутствует. Например, руководитель одной крупной фирмы на мои неоднократные советы постоянно проявлял готовность установить дорогостоящий лицензионный пакет сетевой бухгалтерской программы, но всегда уступал перед незамысловатыми возражениями своих главбуха и программиста: "Зачем? Ведь работает же скопированная программа, обновляется, когда надо, чего еще?". И перед этими возражениями, не имеющими под собой абсолютно никаких разумных оснований, руководитель растерянно отступал, потому что не имел знаний для об- основания внутренней убежденности в своей правоте.

А каково происхождение программ, установленных в персональном компьютере у меня, взявшейся публично и показательно рассуждать об этом?.. Ужасно! Какие найти оправдания? Разве только утешить себя признаниями Апостола Павла: ": Желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю: Бедный я человек!"( Библия, Новый Завет, Римлянам, глава 7, стихи 18 - 24). Но я обязательно скоро и самостоятельно исправлюсь.

Экскурсия в области авторских прав

Установка копий коммерческих компьютерных программ производится по низким ценам или иногда даром и в этом заключается основная причина спроса на пиратскую продукцию.

Но использование защищенных авторским правом литературных произведений или программного обеспечения регулируется законом. Все больше и больше людей, имеющих персональный компьютер, нуждаются в программном обеспечении, которое стоит немалых денег. Иногда бывают случаи, когда составляют программы для бесплатного пользования, и тогда составители указывают на то, что эти программы можно копировать и давать другим. Например, скорее всего, к таким бесплатным программам относятся те, что налогоплательщики копируют в Пенсионном Фонде или в налоговой инспекции для составления отчетности.

Но, в основном, компьютерные программы стоят дорого. При реализации коммерческих программ всегда предполагается, что за их установку будут платить и домашние пользователи, и пользователи крупных фирм. Всякий, кто использует или копирует пакет коммерческих программ бесплатно, нарушает закон.

Большинство компьютерных программ (включая игры) защищены лицензией, и каждый их владелец (пользователь) обязан законом соблюдать все правила, условия и ограничения, определенные лицензией. Часто в таких лицензиях указывается о том, что устанавливать и использовать данную программу может только один владелец. Как правило, такую лицензионную программу можно устанавливать лишь на один компьютер - не важно, где он находится, - в домашних условиях, в школе, или в учреждении. В некоторых лицензиях есть разрешение для владельца делать с программы копию строго для личного пользования без права передачи копии другому лицу. Если владелец хочет отдать программу другому пользователю, то он может сделать это с одновременной передачей лицензии, документации и самой программы. Но в этом случае первый владелец теряет свое право на обладание программой. Лицензии все неодинаковы. Есть какие-то общие правила, но есть и детали в каждой отдельной лицензии, поэтому, покупая или получая от кого-либо программу, человек должен сначала выяснить эти детали - какие условия оговариваются в лицензии, защищающей эту конкретную программу.

Некоторые учреждения или школы покупают многопользовательскую лицензию, в которой оговаривается максимальное число ее пользователей.

Некоторые крупные фирмы продают компьютеры с уже введенными и имеющими лицензию программами. Но в то же время некоторые магазины, торгующие компьютерами, лицензии не предоставляют, потому что введенные ими программы - это копии коммерческих программных пакетов, установленных незаконно. Поэтому для принципиального человека было бы правильно выяснять такие детали относительно установленных программ при покупке компьютера.

Эта непростая интеллектуальная собственность

Да, она существует, какие-то светлые головы ее продуцируют и с этим приходится считаться. Закон об авторских правах, принятый во многих странах, защищает все виды интеллектуальной собственности -литературные и музы-кальные произведения, кинопродукцию, научные открытия, а также компьютерное программное обеспечение.

Крестьянин рвет свои жилы, вспахивая землю для будущего хлеба, шофер- дальнобойщик вдавливается на сутки в сиденье автомашины, чтобы преодолеть трансконтинентальную трассу, городской дворник своим потом превращает в ветошь нехитрую одежонку, которая на нем, чтобы расчистить тротуар от снежных заносов: Да мало ли каждый может назвать примеров тяжелого труда, который изо дня в день, из года в год грузом всей своей жизни несет простой труженик и страдалец ради одного лишь пропитания для своей семьи! И этот насущный хлеб сладок, потому что честен.

Творческий человек, сосредоточенный на своей внутренности и мучительно, в одиночестве, пестующий свою мысль или манящую мечту, такой же труженик, рвущий свои жилы. Его прорыв к неизведанному может принести или длительную радость миллионам людей, или пользу, которую порой невозможно выразить в денежном эквиваленте. Люди должны быть благодарны таким творческим личностям, а для этого они должны быть честными, получая в свое владение плоды гениальных трудов - интеллектуальную собственность.

Интеллектуальная собственность - хорошая проверка на зрелость человека, в руки которого она попадает. Почему? Этот вид собственности не столь очевиден для обывателя по сравнению, допустим, с арбузом в овощной лавке, или цыпленком в лавке мясной, поэтому часто появляется желание прибрать к рукам что-то очень ценное в ситуации "шито - крыто". На днях я разговаривала на эту тему с одной прекрасной молодой женщиной, умницей, честным во всех отношениях человеком, и в растерянности услышала от нее признание о том, что она, безусловно, допускает установку на свой компьютер дешевых пиратских программ, но никак не лицензионных: "Эти компании, выпускающие программы, и так сверх меры богаты". Я замолчала, было грустно от сознания того, что это - речи лучших из нас.

Как бы живем, как бы думаем, как бы отвечаем за себя

Насколько опасно для всех нас невзыскательное отношение к контрафакту?

Очень опасно. Вся наша жизнь в настоящее время превращена в пошлость и ложь, когда настоящее повсеместно заменяется виртуальным. Мы отравлены заменителями настолько, что ослабели и по слабости своей не в состоянии воспринять настоящее, удовлетвориться настоящим, не в состоянии обрадоваться настоящему.

Когда в блокадном Ленинграде не было муки, чтобы испечь настоящий хлеб, тогда его стали печь из лебеды и опилок. Также и в Освенциме - вместо настоящего хлеба давали эрзац-хлеб из травы. Что было результатом применения эрзац-хлеба, известно - фантастические по своим размерам мор и смерти миллионов ослабленных людей.

В наше время заменителям нет предела: вместо брака - сожительство; вместо способности решать свои проблемы - алкогольная или наркотическая иллюзорность отсутствия проблем; вместо способности каждый день радоваться простому и естественному, проистекающему из сладкого бытия на этом белом свете, - уродливые заменители радости - праздники, красные дни календаря, когда по отмашке дается старт всеобщего зомбирования и сумасшествия по единому для всех сценарию; вместо частной жизни - нелепое порабощение себя рабским идолослужением в политике, в религии, в коммерции. Наша физическая пища наполнена заменителями.

Какое словосочетание наиболее точно отражает экспансию эрзацзаменителей в нашу повседневную жизнь? Уродливое "как бы". Оно на устах у всех, оно победоносно шествует по государственным телеканалам в исполнении отечественной элиты. Звучащее "как бы" - невольное признание человека в своей готовности принять правила существования в виртуальном, ненастоящем мире. Послушаем, как это звучит. "Я сейчас, как бы, работаю там-то:" - так , все-таки, работает или как бы работает? "Это моя, как бы, мама" - так, все-таки, мама или как бы мама? "Я, как бы, буду дома к шести часам" - так, все-таки, будет к шести часам, или как бы будет?

Контрафакт, как явление, естественным образом пророс в общей атмосфере пошлой замены настоящего искусственным. Укрепившись и заняв свою нишу в нашем прогнившем, больном мире, контрафакт стал еще более усиливать всеобщую развращенность и деградацию.

Противостояние контрафакту

Об использовании силовых способов я уже отметила: - визит милиции, возбуждение уголовного дела, суд, кутузка.

Но, без сомнения, будут и такие люди, которые опомнятся сами и с брезгливостью изживут незаконные программные копии из своих компьютеров.

Они сделают это не из животного страха перед кутузкой, а из потребности хранить свое сердце чистым, не осквернить его нечестностью, чтобы их сердце не потеряло способности жить настоящей жизнью, а не фальшивой.

Для того чтобы наше сердце было способно искренне радоваться, воспринимать многообразие жизни, любить, сердце надо хранить, не пускать в него ложь. Кажется, звучит назидательно, но так хочется говорить о хорошем. Стремление к идеалу для некоторых людей бывает заразительно, поэтому всегда стоит говорить о хорошем. Таким образом, мы будем поддерживать друг друга в наше трудное время, где все мы часто не знаем, куда приклонить свои бедные головы.

Станем поддерживать друг друга в том, чтобы поступать правильно. Это сохранит нас от наказания за непослушание и позволит иметь чистую совесть перед Богом. В послании апостола Павла христианскому собранию в Риме есть такое поощрение : "Надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести"( См. Библию, Новый завет, Римлянам, глава 13, стих 5).

Желание истинных христиан Павел выразил в послании евреям так: "Мы уверены, что имеем чистую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно" (См. Новый завет, Евреям, глава 13, стих 18).



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя