НПК "Арктическая телемедицина" пройдет в ноябре в Нарьян-Мар

В Ненецком округе приняли проект программы второй Международной НПК "Арктическая телемедицина". Она состоится в Нарьян-Маре в конце ноября.

Мероприятие организовано Министерством здравоохранения России и Норвежским Баренцевым секретариатом.

Участие в конференции примут около 100 специалистов 18 профильных и медицинских организаций, представителей научно-исследовательских объединений и предприятий нефтегазового сектора. Это представители Индии, Шотландии, Норвегии, Швейцарии и России.

На пленарных заседаниях представят 6 основных докладов и 13 - в рамках работы блоков, посвященных опыту применения телемедицины в разных странах и возможностям телемедицины в реализации специфических задач медицинского характера.

На второй день работы конференции запланирован семинар на тему 25-летия истории развития телемедицины в северных регионах Норвегии. Лекцию представит почетный гость - профессор Г. Хартвигсен, представляющий Норвежский Арктический университет Трёмсе.

В ходе двухдневной конференции участникам предстоит обсудить опыт передовых страны по внедрению телемедицины, на Крайнем Севере в том числе, проблемы доступности медицинской помощи жителям труднодоступных поселений, а также качеству этих услуг. Эти вопросы сегодня актуальны как никогда, особенно для жителей и работников Ненецкого автономного округа. Целью конференции является консолидация усилий международного сообщества экспертов в поиске конструктивных решений большого спектра проблем.

Справка. Телемедицина – это применение телекоммуникационных технологий и компьютерных программ для обмена информацией любого медицинского содержания. Она помогает контролировать процесс развития заболеваний, правильно ставить диагноз на основании анализов и исследований, и содействовать развитию всемирного здравоохранения.