Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 января 2006 (4)
Инф.

Клуб потребителей

Голод - не приправа

Результаты испытаний картофельного пюре быстрого приготовления

Быстрота - залог успеха

С точки зрения экономии времени и сил пюре быстрого приготовления идеально. Оно избавляет от грязной и трудоемкой работы и дает возможность не только быстро накормить семью, но и сохранить маникюр.

Пюре из полуфабриката готовится за считанные минуты - достаточно иметь под рукой горячую воду или молоко. Правда, как показала наша дегустация, домочадцы вряд ли обманутся по поводу происхождения блюда - даже самое вкусное пюре из пакета лишено натурального картофельного аромата.

Читаете этикетку

Изучив состав образцов, мы выяснили, что натуральность пюре - редкое качество. Многие изготовители сдабривают полуфабрикат ароматическими и вкусовыми добавками. Особенно это касается тех, на этикетке которых значится "с запахом курицы", "с запахом бекона" и проч. Если же в состав пюре входят жиры, то изготовитель просто не может обойтись без консервантов, которые помогают сохранить продукт. Так что, если важна не только скорость приготовления блюда, но и его натуральность, особое внимание стоит обращать на этикетку.

Не только удобно

Считается, что приготовленная в домашних условиях еда куда полезнее полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления. И то правда: пройдя через многочисленные стадии технологического процесса - нагрев, охлаждение, сублимацию, размельчение - любой натуральный и самый полезный продукт теряет добрую часть своих питательных веществ. Но бывают и исключения.

Как бы умело ни хранили картофель, к весне он теряет свою пищевую ценность, на клубнях появляются глазки и даже ростки. Чтобы приготовить из такого корнеплода пюре на семью, придется почистить не один килограмм. И все равно в результате оно получится не очень вкусным и не столь аппетитным на вид - с синюшным или зеленоватым оттенком.

В то же время пюре из пакета - безотходный и вневременной продукт. Добросовестные производители готовят порошок для пюре из здоровых, доброкачественных клубней. В таком случае готовый гарнир бел и пышен в любое время года. Более того, некоторые фирмы обогащают свой продукт витаминами и минеральными веществами. Одна беда, такое пюре - большая редкость. Тем не менее, дегустация показала, что выбор у хозяйки все-таки есть.

Семь раз отмерь

На упаковке пюре, рассчитанного на несколько едоков, всегда указано, сколько сухого продукта потребуется для приготовления одной двух и более порций. Однако ни один производитель не догадался вложить мерную ложечку или стаканчик, либо дать простые рекомендации: сколько, например, столовых ложек входит в порцию. Это, казалось бы, незначительное упущение оборачивается большим неудобством. Нередко отмеренных на глазок граммов сухого продукта оказывается мало либо много для заданного количества жидкости - и получить пюре нужной консистенции удается лишь после нескольких неудачных попыток.

Когда готовишь из полуфабриката на собственной кухне, не грех немного улучшить вкус стандартного блюда: некоторые производители предлагают "чистый" продукт, предоставляя хозяйкам возможность добавить в пюре свои специи и зелень.

Наш совет

В рецептуру многих пюре входит сухое молоко. Но, как подсказывает опыт, чтобы пюре было вкуснее и сытнее, лучше и такие образцы заливать молоком. Немного сливочного масла тоже не повредит.

Пюре, в состав которых входят вкусовые добавки и консерванты, вряд ли подходят для частых семейных обедов. Пусть они будут на вашей кухне как запасной вариант.

Стаканчик для эгоиста

Наиболее разнообразен ассортимент пюре в стаканчиках, рассчитанных на одного проголодавшегося. Можно выбрать пюре с овощами, куриным вкусом, сухариками, креветками, фрикадельками.

Такое пюре совсем просто готовить - нужно только, чтобы было чем залить содержимое стаканчика.

Самая большая хитрость в приготовлении порции для эгоиста - это равномерно размешать картофельные хлопья и вовремя взяться за ложку. Поспешив с дегустацией, вы рискуете угоститься не пропаренными, жесткими овощами, которыми сдобрено пюре. Чтобы этого не случилось, важно соблюдать условия и время приготовления, указанные на этикетке.

Выводы теста

"Голод - лучшая приправа", - говорят англичане. При дегустации пюре быстрого приготовления порой не помогал даже сильный голод - настолько не аппетитны и невкусны оказались многие образцы.

Соперничать с гарниром домашнего приготовления может разве что пюре Knorr - ароматное, вкусное, нежное.

Самыми вкусными были названы пюре Knorr и Maggi "Картофельное пюре с луком и сухариками", а также пюре производства ООО "Фортекс"

Хорошую оценку дегустаторов заслужили Nordiс, Unclе Ben s и Gold Puree. Однако к эти пюре были некоторые замечания.

Неудовлетворительную оценку получили Распак и Ролтон "картофельное пюре с креветками" - неаппетитные вид, невкусные, с неприятным запахом.

Пюре в больших упаковках имеет один общий недостаток - предложенные изготовителями порции, как правило, очень велики. Так, приготовив пюре из расчета на четырех человек, вы будете доедать его и на следующий день.

www.spros.ru



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя