Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 января 2006 (4)
Инф.

Давайте загорать зимой!

Начало в N 3. Окончание

Противопоказания к походу в солярий.

1. Согласно опубликованным осенью прошлого года результатам исследования, проведенного Шведским государственным институтом по защите от облучения и заявлению Экспертов Всемирной организации здравоохранения, посещение солярия не рекомендуется подросткам, не достигшим 18 лет.

2. Особую опасность искусственное солнце представляет для тех, у кого среди близких родственников были отмечены случаи раковых заболеваний, прежде всего - рака кожи.

Кроме того, солярий противопоказан людям, имеющим много родинок на теле.

3. Тем, кто хочет предупредить преждевременное старение кожи, следует использовать специальные защитные кремы для загара.

4. Учтите, при ряде заболеваний: гипертонии, сахарном диабете, мастопатии, - а также при нарушениях в работе щитовидной железы, в женской половой сфере загар противопоказан.

5. Если у вас голубые или зеленые глаза, светлые волосы, светлая, легко обгорающая на солнце кожа и россыпь мелких веснушек (так называемый кельтский тип, т. е. первый тип кожи) - загар вам противопоказан.

6. Во время беременности лучше воздержаться от посещения солярия.

7. Круглогодично загорать в солярии до "черноты" категорически нельзя.

Правила для загара в солярии.

Перед началом сеанса искусственного загара необходимо строго соблюдать следующие требования:

- Продолжительность сеанса составляет от нескольких минут до получаса. Рекомендуется загорать не больше двух раз в год по 15 - 20 сеансов. Обычно средний цикл составляет 8 - 10 последовательных сеансов с интервалом в 1 день. Эти цифры весьма приблизительны и зависят от типа солярия, состояния кожи человека и ряда других факторов.

- Снять бижутерию.

- Перед сеансом загара кожу рекомендуется очистить от духов и декоративной косметики. Рекомендуется пользоваться специальной косметикой для загара в солярии. Она максимально очищена, изготовлена из натуральных компонентов, предотвращает пересыхание кожи и придает загару красивый оттенок.

- Прием лекарств, содержащих сульфатемиды, антибиотики - тетрациклин, активированный уголь, масло бергамот, фенацетин, во время сеанса искусственного загара может привести к ожогу или раздражению кожи.

- Кожа век - недостаточная защита от ультрафиолетового излучения. Загорая в солярии, нужно использовать специальные очки, которые защищают только веки и не создают затененных участков кожи на лице.

- При кожных заболеваниях рекомендуется дополнительно проконсультироваться с врачом относительно возможности прохождения сеансов искусственного загара.

- Если владельцы солярия не поскупились и пригласили на работу специалистов, вам сразу же советуют загорать именно столько, сколько рекомендуется для людей вашего типа внешности - и ни секундой дольше. Загорать нужно по типу вашей кожи. Их всего 4. И в самом солярии можно ознакомиться с информацией о них.

- Для защиты груди используйте пластиковые конусы, которые могут быть предложены в солярии или просто прикройте грудь чем-либо.

- Никогда не загорайте в солярии два дня подряд.

В принципе, многие считают, что загар в солярии намного полезнее загара, полученного естественным путем, и, возможно, в чем-то они и правы: все-таки над конструкцией солярия поработали специалисты, к тому же каждый год появляются все более "продвинутые" и более безопасные модели. Если разумно подойти к дозировке сеансов, можно полностью забыть о риске солнечных ожогов. Так думают те люди, которые постоянно пользуются услугами солярия, получая удовольствие от своего загара и хорошего настроения.

Но надо также отметить, что существует другая половина опрошенных многих людей, которые думают с точностью до наоборот. Даже само слово искусственное вызывает недоверие и настороженность. Естественный свет солнца, данный нам самой природой, - что может быть лучше?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя