Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 января 2006 (4)
Инф.

О льготном проезде в пригородном железнодорожном транспорте

Некоторые жители нашего района недавно получили по почте заказное письмо с вложенной туда Карточкой транспортного обслуживания. Письмо направлено от имени трех ведомств: Пенсионного фонда России, ОАО "Российские железные дороги" и Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ. Что это за карточка? Что с ней делать? Разъяснения дает начальник Управления Пенсионного фонда КОРОБЕЙНИКОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВНА.

Как известно, Управление ПФР до 1 октября принимало заявления от граждан, включенных в федеральный регистр, об отказе от набора социальных услуг на 2006 год. Почти 50% льготников пожелали получать деньги вместо льгот.

С нового года всем гражданам, которые не выразили желания получать денежную компенсацию как за весь набор соцуслуг, так и за бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, такая услуга будет предоставляться на основании специального именного документа - "Карточка транспортного обслуживания", которую изготовило ОАО "Российские железные дороги".

Их рассылка производится ФГУП "Почта России" заказными письмами с уведомлениями. Планируется, что до 1 марта гражданам - получателям этой услуги будут доставлены Карточки. Почта обязана дважды известить адресата о письме. Неврученные Карточки в течение 2 месяцев будут храниться в отделении связи по месту регистрации адресата, а затем будут передаваться в территориальные отделения Пенсионного фонда для последующей выдачи гражданам - получателям социальной услуги.

В Карточке транспортного обслуживания, которая действительна в течение 2006 года, содержится информация о фамилии, имени и отчестве гражданина, коде льготной категории, а также справочная информация о порядке пользования ею.

Гражданин, получивший Карточку транспортного обслуживания, обязан внимательно ознакомиться с ее содержанием и в случае выявления неточностей (ошибок) в заполнении фамилии, имени, отчества и других реквизитов должен обратиться к нам в Управление Пенсионного фонда для устранения отмеченных недостатков.

Граждане, не получившие Карточку транспортного обслуживания, но являющиеся получателями социальной услуги по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, а также лица, впервые признанные в 2006 году в установленном порядке получателями названной социальной услуги, будут получать Карточки транспортного обслуживания в нашем Управлении Пенсионного фонда. Как только бланки Карточек поступят в район, мы обязательно известим об этом граждан.

Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения предоставляется на всей территории Российской Федерации без ограничения числа поездок и маршрута следования, круглогодично, без оплаты стоимости проезда на основании безденежного проездного документа (билета).

Для оформления проезда в пригородном сообщении Вам необходимо обратиться в билетную кассу, а на участках, где билетные кассы отсутствуют - к разъездному билетному кассиру (проводнику вагона либо контролеру-ревизору) и предъявить "Карточку транспортного обслуживания" и документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и т.п.). Инвалиды вследствие общего заболевания одновременно с названными документами обязаны предъявить справку учреждения медико-социальной экспертизы.

Оформление безденежных проездных документов (билетов) производится непосредственно гражданину-получателю социальной услуги или его представителю по доверенности, оформленной в соответствии с установленным порядком, одновременно с предъявлением документов, удостоверяющих личность доверенного лица, и права на льготы доверителя. При оформлении безденежных проездных документов (билетов) лица, сопровождающие в поездках инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов, наряду с названными документами предъявляют свой паспорт. Передача проездных документов другим лицам не допускается.

Во избежание конфликтных ситуаций Вы обязаны при осуществлении поездок на пригородном железнодорожном транспорте всегда иметь при себе Карточку транспортного обслуживания, а также документы, удостоверяющие личность.

В связи с большим количеством изготавливаемых "Карточек транспортного обслуживания" и невозможностью их рассылки до 31 января 2006 года будет сохранен прежний порядок предоставления услуги по бесплатному проезду в пригородном сообщении. При этом гражданин, не получивший Карточку, сможет оформить безденежные проездные документы по предъявлении удостоверения, подтверждающего статус получателя социальных услуг.

За дополнительными разъяснениями можно обратиться в Москву. Там работает "Горячая линия" 8-800-200-67-67 (звонок бесплатный из любого города России).

На все вопросы Вам ответят в билетных кассах и справочных пунктах на вокзалах и станциях, а также в Управлении Пенсионного фонда в Вельском районе по телефону 6-19-10.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя