Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
11 октября 2006 (46)
Александр ЧЕСНОКОВ

Заставь дурака Богу молиться...

Шпионский скандал - Лукашенко и Саакашвили - Б.Акунин и Церетели- Путин как единственный европеец - Убийство Анны Политковской - Пожар в сухом лесу- Старые анекдоты

На прошлой неделе россий-ско-грузинский шпионский скандал разрешился, как ему и положено: российских офицеров депортировали, выслали без разрешения появляться на грузинской территории. Российская сторона, естественно, обиженная и униженная, уже после освобождения офицеров ввела, можно сказать, полную экономическую блокаду. Сравнение с американским блокированием острова Свободы напрашивается само собой. Насколько адекватны меры - трудно судить, ведь русская пословица гласит: паны дерутся, у холопов чубы трещат.

Демократ Саакашвили выборы в местные органы самоуправления выиграл методом Лукашенко. Лидеров оппозиции посадил, перенес сроки выборов, чтобы противник в правовом поле не смог перестроиться, перегруппироваться, перерегистрироваться: Если это демократия по-американски, чего же они белорусского лидера "персоной нон грата" объявили? Официальные представители Кремля жалуются на грузинского героя розовой революции в ОБСЕ.

Понятно, что действия России "не политические": транспорт остановлен по причинам неплатежей, почтовое сообщение - из-за того, что отправления не попадают по назначению, а в Москве закрывают казино, которые контролируют грузинские криминальные группировки. Если это знали, то почему только сейчас стали порядок наводить? Ну, порядок - это всегда хорошо. Только наряду с нарушением миграционных законов стали приниматься меры, адекватными которые назвать сложно. Скажем, проверка документов родителей московских школьников с грузинской фамилией на предмет выяснения законности их проживания в столице России:

Затем стали проводиться проверки правильности уплаты налогов издателем Бориса Акунина, литературного отца Фандорина, автора детективов-бестселлеров, настоящее имя которого Григорий Чхартишвили. Писатель подлил масла в огонь, назвав ответ России фашистской истерией. Счетная палата обнаружила нецелевое использование средств федерального бюджета Академией художеств, которую возглавляет Зураб Церетели. Безусловно, в Москве поклонников его шедевров не так уж много, так и претензии не к скульптурам:

На этой неделе Путин вручил режиссеру Марлену Хуциеву орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Маэстро на торжественной церемонии вручения выразил надежду, что эти недоразумения пройдут и не помещают дружбе россий-ского и грузинского народов. Как тут не вспомнить Пушкина: правительство у нас - единственный европеец.

Другая трагедия, произошедшая на минувшей неделе - убийство независимого журналиста и правозащитницы Анны Политковской. На первый взгляд, эти события никоим образом между собой не связаны. Политковская готовила статью о нарушениях прав человека, пытках ect: в кадыровской Чечне. Статья должна была выйти 9 октября, но текста на- утро 8 октября не было обнаружено. Ежедневники и жесткий диск компьютера изъяты следственными органами, поскольку в причине убийства - профессиональной деятельности журналистки, нет сомнений. На сайте Росбалта уже появилась информация: еще за год это событие предсказывалось.

"Из Политковской сделают Гонгадзе и подкинут Путину": "Предполагается один к одному скопировать сценарий с Кучмой и Гонгадзе, после чего повторить в Москве сюжет с Майданом и Ющенко. Однако вся прелесть плана в том, что роль Гонгадзе заранее уготована Анне Политковской - журналистке "Новой газеты", известной своими связями с чеченскими бандитами". Хотя эта провокация на сайте Столетие.ру приписывалась Невзлину и планировалась год назад, так ведь в убийстве Столыпина до сих пор непонятно: кем был Богров, членом боевой организации, агентом охранки или просто психом?

События пожароопасные происходят в очень сухом лесу. Невзначай по центральному каналу телевидения был показан от руки дописанный дорожный указатель "Кондопога", а ниже масляной краской "город-герой". Как известно, там были беспорядки на национальной почве, связанные с выходцами с Кавказа. Рамзан Кадыров даже выражал нечто вроде протеста: руководству Карелии. Хотя в лояльности бывшей мятежной республики никак нельзя сомневаться: в день рождения Путина в субботу в Грозном восемьдесят тысяч чеченцев, взявшись за руки, исполнили гимн Российской Федерации.

Мишико Саакашвили тоже вовсю строит из себя европейца: "Мы здесь, в Грузии, ничего не предпринимаем... и на изменение официального отношения к Грузии в России мы смотрим с изумлением, но повлиять на него пока не можем", - заявил он в интервью журналу "Русский Ньюсуик", - в Грузии "антирусских настроений не существует и в помине". Кроме того, он поблагодарил Москву за меры в отношении грузин-ских "воров в законе" в России, передает ИТАР-ТАСС.

Вспоминаются старые анекдоты:

- Абрам Абрамович, за углом евреев бьют.

- А я по паспорту русский:,

- Так там не по паспорту, а по морде:

Или в записках Александра Яковлева, когда на политбюро зашла речь о вырубках зеленых насаждений на Садовом кольце Москвы, для расширения проезжей части, Сталин ответствовал, что вообще-то планировались вырубки только действительно в узких местах, а Хрущев с Булганиным перестарались и очистили все. И добавил: "Заставь дураков Богу молиться:"

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя