Пресса Архангельской области
 
559779213 559779213 559779213 -->


Вельск-инфо
18 октября 2006 (48)
Инф.

Не достоин!

Я был буквально поражен новостью о том, что П. А. Боровиков включен в Почетную книгу лучших людей России. Любой житель Вельского района найдет, что сказать по этому поводу...

Чтобы заслужить честь войти в энциклопедию России, нужно быть кристально чистым человеком, честным перед обществом и своими земляками. Такие люди у нас в Вельском районе были во все времена, а в последние десятилетия - Нечаевский, Силуянов, Красновский, Ульяновский, Алферов, Миронов: Хотя бы один из них вошел в эту энциклопедию лучших людей России? Вот за них я бы проголосовал двумя руками! Звание героя может быть присвоено единицам, а не разбрасываться им как попало, обесценивая его. Я считаю, что в настоящее время у нас в районе нет таких людей, которые могут стать в один ряд с названными героями и, возможно, еще долго не будет:

Это все просто бюрократические игры и кумовство: администрация Архангельской области просто "раскручивает" П. А. Боровикова, не вникая в подробности его политической и трудовой биографии последних 10-15 лет. Не думаю, что редактор энциклопедии Андрей Бруй лично знаком или хотя бы что-то знает о реальных событиях в Вельском районе, он просто глубоко заблуждается или его сознательно вводят в заблуждение.

Да, Павел Александрович давно, ещё с начала семидесятых годов находится на руководящей работе - благодаря сначала комсомолу, а затем номенклатуре райкома КПСС. Работал председателем колхоза в Мелединской, который, в общем-то, ничем особым не отличался и не выделялся среди других хозяйств Вельского района, затем председательствовал в родном сельсовете, снова возглавлял колхоз. Благодаря поддержке своих коллег, в 1994 году был назначен председателем райисполкома, а в 1996 избран главой администрации Вельского района. Весь этот период, вплоть до 2000 года, когда Боровиков проиграл выборы, ознаменован развалом, закрытием и банкротством предприятий, распродажей народной собственности иногородним фирмам и предпринимателям, небывалым уровнем безработицы. Все эти шесть лет беспрерывно район сотрясали демонстрации, митинги и пикеты протеста, голодовки и забастовки. Боровиков отличался разве что неустанной борьбой с демократической общественностью района, может быть теперь это считается "особыми заслугами перед Отечеством"? Никогда не забудут и не простят Боровикову жители района и кошмар 1999 года, когда из-за его "войны" с АТП были сняты автобусные маршруты, в результате чего стала возможной трагическая гибель десяти женщин от руки маньяка. Воровство леса, расцвет организованной преступности, резкое осложнение криминальной обстановки - все это началось в период правления Павла Боровикова.

Судите сами: достоин ли такой руководитель войти в число "лучших людей России"?..

Леонид Карпов, ветеран труда Вельской лесобазы

Что ж это за энциклопедия такая?..

Прочитал в обеих районных газетах информацию о том, что Боровиков включен в число лучших людей России. Кем включен? Как? Почему? Кто это решил? А у жителей Вельского района спросили, что они думают об этом решении? Да и что вообще это за энциклопедия такая, кто ее издает - государство, областная администрация или частный издатель? Лично я никогда не слышал о такой книге, хотя, как оказывается, готовится уже шестой том! И кто входит в Консультационный Совет "энциклопедии", возглавляемый неким Антоном Бруем(никогда не слышал такой фамилии)? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы, пусть журналисты "Вельск- инфо" зададут их пресс-службе администрации Архангельской области и напечатают ответ в газете. А то так, глядишь, каждый проходимец начнет издавать книжки, называя их "энциклопедиями" или "словарями" и включать в них всех, кого ему заблагорассудится!

Иван Гончаров

Государственные награды и общественное признание

Павел Александрович Боровиков - человек в Вельском районе хорошо известный. Он много лет находится на руководящей работе и вполне закономерно, что это не могло остаться незамеченным. Павел Александрович заслуженно награжден многочисленными орденами, медалями и почетными грамотами. А вот включение его в энциклопедию вызвало у меня и моих знакомых несколько вопросов:

Надо учитывать, что ордена и медали - это государственные награды, которые присуждает правительство или президент. Это их дело, кому они их будут вручать. Заслуги П.А. Боровикова были отмечены государством за работу в органах власти. А энциклопедия "Лучшие люди России", если я правильно понимаю, это общественное, а не государственное признание. Следовательно, включать людей в эту книгу следует после широкого обсуждения кандидатуры обществом. В Вельске никакого обсуждения не было, и непонятно, кто представил П.А. Боровикова к включению в энциклопедию. Может быть, Павел Александрович и сам не знал о том, что его куда- то включили? Очень плохо, что составители таких книг не считают нужным поинтересоваться мнением людей.

Светлана Кириллова



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя