Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
25 октября 2006 (50)
Сергей Малов

Тариф на тепло завышен

По оценкам неофициальных экспертов реальный тариф на теплоэнергию в 2006 году составлял 969 рублей

С нормативами потребления коммунальных услуг в Вельском районе происходит явная неразбериха. В частности, на открытые письма общественности по поводу обоснованности тарифов на теплоэнергию, подписанные тысячами вельчан, до сих пор никакого ответа нет. Мало того, Вельская районная прокуратура ранее проиграла все суды администрации МО "Вельский муниципальный район", пытаясь оспорить прошлогоднее повышение стоимости коммунальных услуг. В этом отопительном сезоне тарифы на теплоэнергию областным департаментом по ценам и тарифам еще не утверждены по поселку Кулой и по "ВКС", а это город Вельск с МО "Муравьевское" и МО "Аргуновское". Попытки общественной демократической организации "Важский край" получить расшифровку тарифа на тепло от "Вельских коммунальных систем" также пока не увенчались успехом. Все жители города Вельска не без основания надеялись на то, что с приходом газа в город и его окрестности плата за теплоэнергию снизится, но этого, увы, не произошло.

Координатор депутатской группы "Важский край" в районном Собрании депутатов Алексей СМЕЛОВ сделал депутатский запрос в районную администрацию с целью получить необходимый для анализа обоснованности тарифов перечень документов: физические объемы подключенных к теплосетям объектов, расчет тепловых потерь в сетях, расчет производительности котельных и тепловых пунктов, себестоимость произведенной теплоэнергии по всем имеющимся котельным и другие. Но, к сожалению, на данный момент отдел ЖКХ районной администрации не владеет такими цифрами. Дело в том, что теплоснабжающие компании защищают обоснованность своих тарифов в области, а район получает уже утвержденный тариф. Следующий депутатский запрос Алексея Смелова по расшифровке тарифа на тепло будет направлен напрямую в "ВКС".

Осенью, как известно, повсеместно происходит утверждение тарифов на тепло, электроэнергию, горячую воду, природный газ и прочие. Стоимость электроэнергии в этом сезоне, по всей вероятности, возрастет на 18 процентов, но, думается, на стоимость гигакалории для города Вельска это обстоятельство повлиять не должно, потому как с приходом газа в Вельск себестоимость производства теплоэнергии заметно снизилась.

В течение нескольких последних лет стоимость одной гигакалории в Вельске равна 1010 рублей. Себестоимость произведенной теплоэнергии разнится в зависимости от вида топлива и организации производства. Например, на угольных котельных себестоимость намного превышает расчетную сумму, на дровяных тоже, на газовых котельных, наоборот, значительно не дотягивает до этого показателя.

Вельских жителей, думается, живо интересуют сведения о себестоимости теплоэнергии, поступающей от "Энергомашкорпорации". По неофициальной информации, а официальной, как было сказано выше, мы получить пока не смогли, попробуем сделать теоретический расчет - сколько реально может стоить отопление от Энергомаша. Итак, примерная себестоимость теплоэнергии от ГТТЭЦ равна 343 рубля, 240-270 рублей составляют эксплуатационные расходы по содержанию теплотрассы и другого оборудования, включая тепловые, распределительные пункты. От них до жилых домов также имеются тепловые трассы и здесь эксплуатационная составляющая определяется в 200-300 рублей за одну гигакалорию. Нормативные потери тепла и утечки в тепловых трассах уже заложены в тариф при его утверждении и составляют от 10% до 12% от объемов произведенной теплоэнергии. Приплюсуем сюда административные расходы и при сложении всех цифр реальная цена на теплоэнергию равна 850 рублей. По оценке независимых, неофициальных экспертов с учетом себестоимости произведенной теплоэнергии в Вельске всех котельных города реальная цена за 1 Гк в 2006 году составляла 969 рублей, что на 41 рубль меньше от заявленной.

В начале утверждения тарифов на тепло, по крайней мере, тогда, когда они повышаются и в случае замены теплоснабжающей организации, обоснованность тарифов должна подтвердить независимая аудиторская проверка. "Вельские коммунальные системы" такой аудит прошли, но его результаты широкой общественности не известны. Подобные аудиты должны пройти во всех муниципальных образованиях, но дело, как обычно, стопорится из-за недостатка денежных средств.

На момент написания этой статьи тарифы по городу Вельску и поселку Кулой в области еще не были утверждены.

Совсем другое дело - норматив потребления. Если область увеличит предельную сумму оплаты населением тепла за один квадратный метр, а так вероятно и будет, то районный бюджет при всем желании депутатов такую нагрузку не потянет. Соответственно уровень платежей населения за коммунальные услуги вскоре вполне может увеличиться сразу минимум на 30%.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя