Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
25 октября 2006 (50)
Сергей Малов

Попытка взаимодействия

11 октября в кулойском Доме культуры по инициативе "Важского края" прошла встреча-отчет с избирателями депутатской группы "ВК" в районном Собрании депутатов

Ведущим встречи с избирателями выступила новый координатор кулойской первичной организации Тамара Василенко. Нужно отметить тот факт, что на подобные отчеты своих избранников население ходит довольно-таки неохотно. Наверное, люди не чувствуют своей возможности влияния на их жизнь через своих депутатов. Тем не менее, хотя на депутатском отчете присутствовало немного активных избирателей, темы на нем поднимались злободневные и, без преувеличения сказать, касающиеся всех жителей железнодорожного поселка. Тем более что отвечать на вопросы граждан нашлось кому.

Отрадно, что на этой встрече с избирателями присутствовали: глава муниципального образования Михаил Межуев, председатель Кулойского Совета депутатов Светлана Петровская, координатор депутатской группы "Важский край" в районном Собрании Алексей Смелов и председатель районного Собрания Павел Боровиков. К большому сожалению собравшихся, не присутствовали на встрече ни представители кулойских коммунальных служб, ни других предприятий поселка. Хотя к ним тоже было немало вопросов и претензий со стороны жителей Кулоя. Как происходит обычно на подобных мероприятиях общественной демократической организации, в зале Дома культуры тут и там мелькала символика районной организации, флажки с изображением дикой утки, желтые флаги и воздушные шары.

Кулойские районные депутаты от "ВК" Юрий Некипелов, Татьяна Прибыткова и Юрий Гринев рассказали собравшимся избирателям о повседневной работе депутатского корпуса, отчитались о проделанной ими работе и приняли новые наказы от жителей Кулоя. Во время завязавшегося разговора было ясно, что людей волнуют одни и те же застаревшие проблемы и от их решения никуда не уйти. Следует признать, что за два года своей работы на депутатском поприще не все, что задумывалось народными избранниками, удалось сделать.

Татьяна Прибыткова в своем выступлении подчеркнула, что вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством поселка, здравоохранением, пенсионными льготами, благоустройством Кулоя и многими другими, нужно решать не келейно, а с привлечением общественности, поселковых и районных властей. С этим трудно спорить, когда власть работает без взаимодействия с общественностью, тогда она не чувствует ответственности за свои действия и решения перед избирателями.

Выступление районного депутата Юрия Гринева перед избирателями можно, наверное, назвать хрестоматийным, поскольку оно показало разобщенность интересов жителей поселка с исполнительной властью. Здесь, наверное, нужно пояснить для читателей суть противоречий. Спортивная жизнь Кулоя без преувеличения завязана на спортивный клуб "Локомотив", финансирует который железная дорога. Она содержит штат спортивных инструкторов, которые работают не только на железнодорожников, но, без преувеличения сказать, и на все население поселка. Железная дорога страны принадлежит государству, которое, несмотря на благие намерения, в последнее время сбрасывает социальную сферу на местные муниципалитеты, без соответственного финансирования, рассуждая примерно так - мол, нужно вам заниматься спортом, ищите доброго дядю, и пусть он спонсирует ваши спортивные потуги. Увы, недобрым дядей в Кулое выступает коммунальная служба, которой железная дорога не платит за тепло, свет, воду в течение нескольких лет. Глава поселения Михаил Межуев полон уверенности в своих силах отобрать у должника, спортивного клуба, занимаемое здание, а спортивную жизнь поселка реализовывать в средних школах, детских садах и через шахматный клуб. Никто не спорит, что учащиеся всех кулойских школ каждодневно занимаются уроками физкультуры, участвуют в различных спортивных мероприятиях. Но как и где, спрашивается, в таком случае заниматься спортом взрослому населению поселка? На этот вопрос адекватный ответ и даже отпор главе Кулоя в защиту спортклуба дали почти все присутствующие на встрече. В числе прочих путей разрешения этой сложной ситуации они предложили не ломать сложившуюся в поселке спортивную инфраструктуру, а, трезво взвесив все "за" и "против", найти оптимальное решение. Высказывалось даже предложение о сборе средств среди спортивной части населения поселка на погашение коммунальной задолженности.

Позиция же Михаила Межуева по этому вопросу вызывает крайнее недоумение. Вот дайте ему деньги за коммунальные услуги, а что будет со спортивной базой и организацией физкультурного досуга поселка, остается неясно, поскольку своих штатных инструкторов по спорту у администрации нет.

Честно говоря, слушая реплики и выступления главы поселка, я никак не мог взять в толк - это он так орет на собеседников, вот-вот готовясь сорваться в рукопашную, или у него природный голос и темперамент такой? Вообще же создавалось впечатление, что встреча районных депутатов с населением и властями поселка - не попытка найти пути взаимодействия, а какие-то бесконечные упреки. Представители Кулойской администрации даже переходили рамки приличия и опускались до мелких, личностных нападок на депутатов.

Алексей Смелов немного остудил пыл Межуева, сказав о том, что, хотя в споре и рождается истина, но во взаимных перебранках ей вряд ли суждено появиться на свет.

- Такие встречи нельзя ни в коем случае превращать в конфликт между депутатами и администрацией поселка. Нужно работать сообща, чтобы через районное Собрание проводить те решения, которые пойдут на пользу Кулою и его жителям, если, конечно, глава поселения работает во благо земляков,- сказал он.

Очень приятно, что, несмотря на занятость, председатель районного Собрания депутатов Павел Боровиков находит время приезжать на подобные встречи. Впрочем, стиль его выступлений почему-то меняется в зависимости от политических событий, происходящих в стране. Будучи главой района и позже работая в районном Собрании депутатов, он, помнится, серьезно не относился к голосу общественности, а в иных случаях и прямо противодействовал народной инициативе. Теперь же, следуя новым веяниям, он на полном серьезе и "честном глазу" рассуждает о самоуправлении народа, призывает к общественной активности и построению гражданского общества. Однако хорошо поставленный на долгой административный работе ораторский тон председателя Собрания был прерван невинным вопросом одного из избирателей. Последний, не мудрствуя лукаво, спросил Павла Боровикова о правдивости сведений, исходя из которых его включили в книгу рекордов Гиннеса. Ораторствующий на тот момент впал в заметную растерянность и долго не мог вспомнить название районной газеты, опубликовавшей новость о включении Боровикова в книгу "Лучшие люди России".

Прошедшая встреча оставила нерешенными многие вопросы, касающиеся жителей поселка, но все-таки хочется надеяться, что конструктивное взаимодействие общественности, поселковой и районной власти завяжется и будет приносить реальные плоды по улучшению жизни в Кулое.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя