Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
27 октября 2006 (51)
Инф.

Не судите, да не судимы будете...

Ровно три месяца понадобилось журналистке, чтобы поменять свое мнение на прямо противоположное

Прочитав статью от 22 сентября 2006 года в газете "Вельские вести", хотим сказать, что не весь коллектив узловой больницы ст. Кулой придерживается такого мнения о нашем главном враче Д. В. Качковском. Странно, что один и тот же автор, Мария Потехина, в двух статьях с разрывом в три месяца дает ему совершенно противоположные характеристики!

В первой статье от 20 июня 2006 г. в газете "ВВ", N 47 "Нигде не найдешь таких докторов: неделю полечат - вечно здоров!" о Д. В. Качковском автором было сказано: "Он умеет определить приоритеты, сконцентрироваться на главном, нестандартно, современно мыслит и решает даже, казалось бы, безнадежные проблемы". Это о нем, "молодом, энергичном враче-терапевте" Д. В. Качковском, которому доверено руководство больницей не в самые лучшие годы реформ, реорганизаций и т.д. - из той же статьи.

Теперь в новой статье "Что имеем - не храним, а потерявши - плачем" в той же газете "ВВ" от 22 сентября 2006 года тот же автор, со слов коллег главного врача (каких именно, не указано), высказывает прямо противоположное мнение. Теперь уже главврач обвиняется в бездействии, безынициативности, в варварстве и разрушительстве, в гибели женщины во время закрытия хирургического отделения, так как хирург В. В. Петров был в отпуске. Не доказав это фактически, не огульно ли с чьих-то слов так обвинять человека со страниц газеты на весь район? Мы считаем, что это лишний раз дает повод для сплетен и пересудов, для разжигания новых интриг в коллективе, когда и он, наш коллектив, и жителей поселка и так лихорадит тревожное ожидание закрытия стационара и хирургического отделения в том числе. Ясно, что грядет новое большое сокращение и, в первую очередь, пенсионеров. Отсюда и тревоги, и недовольства, и пересуды, и оговоры. Мы, кто непосредственно ближе общается с главврачом, не потому что мы "элитные", как пишут в газете, а по долгу службы знаем, каких сил, здоровья стоит вся эта переписка с районным, областным, железнодорожным начальством, какие отписки он получает. Все это бумажное производство требует тщательного учета. Мы знаем, сколько нервов и переживаний было у Дмитрия Викторовича, когда аптека наша отказала в выдаче лекарств по бесплатным рецептам ветеранам-инвалидам. Как он настойчиво искал человека, который бы согласился за копейки получать эти лекарства в ЦРБ города Вельска и привозить их в Кулой, чтобы не ездить самим больным людям в город. И первые удары, когда швыряют лекарство тебе чуть ли не в лицо, потому что оно не помогает, и когда грубят тебе обиженные люди, потому что им по какой-то причине не могут выдать это лекарство (а на это тоже есть определенный день и время, и оно обозначено в объявлении), получаем тоже мы, "элитные работники".

И все же сейчас обидно не за себя, а за нашего руководителя. Поверьте, Дмитрий Викторович не монстр, каким его описывают в статье. Это внимательный, демократичный и лояльный руководитель, который очень хорошо разбирается в политике и экономике здравоохранения, реформы которого утверждены правительством РФ.

И все то, что сейчас происходит в здравоохранении, не зависит от руководителя маленькой узловой больницы. Это могут подтвердить руководители детских садов и школ, которые первыми испытали все эти прелести преобразования. Пусть скажут, многое ли зависело от них? И сколько детских учреждений по Северной железной дороге закрыто или на грани выживания. И все же, как бы трудно ни было, наш главврач никогда не повышает голос на персонал, всегда старается вы-слушать, понять и помочь в любом деле. И хотя тарифные ставки и штатное расписание устанавливает не он, он все же пытается помочь молодым девчонкам с устройством на работу, если они решили остаться в родительском доме, если у них есть хоть какое-то образование, позволяющее работать в его учреждении, пусть фактически за гроши. Не об этой ли "элите" вчерашних школьниц идет речь? Да, он старается дать возможность работать, расти, если сам человек очень этого хочет и к этому стремится. Но не в упрек другим коллегам будет сказано, что Дмитрия Викторовича можно видеть не только в окружении этой "элиты", но и в спортивном костюме на субботнике по благоустройству больничной территории. Не гнушается он и грязной мужской работы в ремонте кабинетов. А ремонт приходится делать частями, поэтапно, на те средства, что зарабатываем платными услугами. Ни присвоить, ни красть нечего. А о каких-то там данных двух миллионах на ремонт, даже главный бухгалтер ничего не слышал.

Пишем мы это опровержение на статью с надеждой вернуть человеку его доброе имя, а значит, уважение и доверие к нему. С тем и обращаемся к своему коллективу: научиться взаимопониманию, содружеству, научиться не разжигать страсти и интриги, а достойно справляться с разногласиями и возникающими в работе проблемами, быть терпимее и мудрее по отношению друг к другу.

Ж. В. Бишко, главный бухгалтер;

И. А. Попова, делопроизводитель;

Н. В. Дынзина, начальник хозяйственного отдела;

Е. Н. Хуснутдинова, главная медсестра;

Г. С. Никитинская, инженер по охране труда; экономисты:

А. А. Могутова,

Л. Д. Белоусова;

С. А. Фомина, специалист отдела кадров



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя