Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
4 октября 2006 (44)
Инф.

"Локомотиву" грозит выселение

Письмо-обращение в администрацию и в представительный орган МО "Кулойское"

Уважаемые глава администрации муниципального образования "Кулойское" Михаил Александрович и депутаты Совета депутатов МО "Кулойское"!

Сейчас в нашей стране по указу президента РФ В.В.Путина идет активная работа по восстановлению спортивных объектов, строительство и реконструкция плоскостных сооружений и т.д. В стране открываются новые и восстанавливаются старые детско- юношеские спортивные школы, идет активная пропаганда физкультурного движения и здорового образа жизни граждан, прежде всего детей и подростков - нашего молодого поколения, будущего России.

Кулойский физкультурно-спортивный клуб "Локомотив" (ФСК "Локомотив") с 1980 года базируется в здании по адресу: поселок Кулой, улица Калинина, 17а, которое было перевезено железнодорожным предприятием специально для организации спортивно- массовых и оздоровительных меро-приятий с населением поселка. В настоящее время в данном здании проводятся физкультурные мероприятия со всеми жителями поселка, от малышей до пенсионеров включительно, внося тем самым большой вклад в развитие физкультуры и спорта в поселке. К примеру, проводится тренировочная работа с детьми по футболу, хоккею, шахматам, волейболу. Организуются массовые зимние катания на лыжах и коньках. Ежегодно обновляется материальная база - инвентарь и оборудование.

Руководство спортивного клуба "Локомотив" содержит и оплачивает работу двух спортивных инструкторов-методистов с высшим образованием, тем самым обеспечивает качественную и разнообразную организацию всех спортивных массовых и оздоровительных мероприятий в Кулое. Так, в 2006 году в поселке прошли следующие детские спортивные мероприятия: "Масленичная неделя", юбилейный турнир по шахматам, семейные веселые старты "Папа, мама, я - спортивная семья", соревнования по футболу и т.д. Все спортивные мероприятия проводились и организовывались инструкторами-методистами спортклуба "Локомотив".

Фактически спортклуб на сегодняшний день является единственным центром досуга для школьников, студентов и взрослого населения.

Конечно же, спортклуб имеет свои проблемы. В частности, в 1998 году при передаче МПС социальных объектов в муниципальную собственность здание, в котором находится клуб, было ошибочно внесено в список передаваемых объектов вместе с Домом культуры. В результате реорганизаций централизованного финансирования на содержание здания со стороны МПС не стало, а муниципалитет не взял на себя эту функцию. Образно говоря здание, в котором находится спортклуб, повисло в воздухе. Всевозможные попытки решения вопросов по арендной плате и оплате коммунальных услуг между спортивным клубом и местными властями в 2004 году достигнуты не были, в результате чего образовалась задолженность.

Требования Кулойского ЖКХ понятны и справедливы - они должны зарабатывать деньги. Но почему кулойская власть не может, да и не хочет достигнуть соглашения о долевом финансировании затрат на здание обеими сторонами? Ведь спортклуб никогда не отказывался платить по счетам, но условия оплаты должны быть приемлемы и реальны.

На этой спортивной базе круглый год население поселка проводит свой досуг, активно занимаясь спортом. В МО "Кулой-ское" нет своего штатного спортивного работника, который бы занимался спортивно-массовой и оздоровительной работой в Кулое.

В общей сложности спортивный клуб "Локомотив" в 2005 году затратил на организацию спортивных мероприятий и укрепление спортивной базы Кулоя 600 тысяч рублей. Эта сумма несоизмерима со стоимостью оплаты коммунальных услуг - 40 тысяч рублей в год. Может быть местная власть пойдет навстречу клубу и найдет в своем бюджете деньги на коммунальные услуги по содержанию здания спортивной базы в интересах, прежде всего, населения поселка? Спортивный клуб "Локомотив" надеется на взаимное сотрудничество с кулойскими властями по развитию физической культуры и спорта в родном поселке.

Пока же в настоящее время администрация поселка не идет ни на какие компромиссы с клубом по оплате коммунальных услуг, требуя возмещения долга за период с октября 2004 года по настоящее время. В противном случае спортивному клубу "Локомотив" грозит выселение из занимаемого здания, что неизбежно повлечет за собой сворачивание всей спортивно-массовой работы с населением поселка Кулой.

Просим администрацию и Совет депутатов МО "Кулойское" в срочном порядке рассмотреть вопрос о совместном финансировании здания, спортивной базы в положительном аспекте.

Юрий Гринев, Наталья Кондакова, инструкторы СК "Локомотив" (Кулой)



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя