Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 октября 2006 (45)
Надежда ПАВЛОВСКАЯ

Ответ Кузьмичу

По поводу статьи "Рыночные отношения или обыкновенная спекуляция?"

("В-И", N 41, 22 сентября)

В статье твоей, Кузьмич, не вижу я заботы о сельском жителе. Если бы была у тебя забота о них, то написал бы ты, как помочь кооперативу встать на ноги, поскольку дело это весьма непростое и потребуется немало времени, чтобы все получилось, все заработало, внедрилось в заготовительную систему:

Спасибо тем, кто помогает, но есть и те, кому хочется, чтобы это дело не состоялось. Сами не делают и другим не дают. Допускаю, что цена на закупаемый картофель у структур, которые имеют разветвленную розничную торговую сеть, высокая: закупив его даже по 9 рублей, они выложат в магазине по 12 рублей и будут с прибылью. У созданного недавно кооператива нет пока своей розничной сети, работают они только с оптовиками, а у тех цена закупочная очень низкая - 4-4,5 рубля за килограмм, поэтому прикладываются невероятные усилия, чтобы хотя бы уложиться в затраты, не говоря уже о прибыли.

Я приложила немало труда для того, чтобы на областном уровне создать условия для решения этой очень важной проблемы. Я целый год ждала, когда в Вельском районе займутся этим делом, используют выделенные средства. Так и не дождалась! Только после этого предложила создать закупочный кооператив своему сыну, конечно же, пообещав всяческую поддержку (которую я оказала бы и любому другому, если бы нашлись желающие). Естественно, я переживаю о том, чтобы все получилось. Я очень хочу, чтобы каждый житель села мог трудиться на благо своей семьи и был уверен: что бы он ни произвел в своем хозяйстве, все будет реализовано.

Власть, создавая условия для кооперативов и выделяя денежные средства, не гарантирует реализацию закупленного по достойной цене. Предстоит много сделать, чтобы адаптировать, встроить эти кооперативы в заготовительную систему. Честно скажу: я не ожидала такой реакции в Вельском районе на это новое дело. Удивлена позицией и некоторых представителей районного депутатского корпуса. Я, как областной депутат, приложила максимум усилий для решения этой проблемы на местах и не думала, что встречу непонимание на своей малой родине. Глубоко убеждена в том, что задача депутатов (в том числе и резко критикующей создание кооператива депутата Г.Н.Нетесовой) за- ключается в том, чтобы создать условия для селян, чтобы они могли реализовать выращенную сельхозпродукцию. Особенно это касается депутатов от сельских округов. Критиковать и сеять сомнения легко, а вот помочь в этом непростом деле, поддержать: Мне не меньше дорога своя репутация и честь, чем у авторов "сомнений", поэтому я очень заинтересована в том, чтобы выделенные деньги сработали на наш район, а затем вернулись в казну области.

Тридцать лет живу в Вельском районе, и никто не скажет, что я где-то выпячивала свой интерес и поставила его выше общественного. За 50 лет своей жизни никогда не "спекулировала", ничего нигде не "хапнула", используя высокое звание депутата, ни на один день не забыла, что пришла служить людям. Думаю, что не грозит мне это и в перспективе:

Надежда ПАВЛОВСКАЯ, депутат Архангельского областного Собрания



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя