Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
10 ноября 2006 (55)
Инф.

По пути наименьшего сопротивления

Послесловие к статье Т.Кашиной "Это все неправда!" в газете "В-И", N 50, 20 октября 2006 г.

Прочитала статью ведущего специалиста Управления образования Вельского района Татьяны Кашиной "Это все неправда!" и не могу не выразить своего возмущения. А возмущает меня то, что Т.Кашина отрицает очевидные и известные всем родителям в нашем районе факты поборов в дошкольных заведениях и школах.

Когда мой сын посещал детский сад, то все родители в обязательном порядке сдавали деньги на пластилин, бумагу, карандаши, игрушки и другие мелочи. Это считалось само собой разумеющимся: если не сдать, то ребенку нечем будет играть и нечем будет заниматься. Так было и до меня, думаю, что ничего не изменилось и сегодня.

Сейчас мои дети ходят в школу. Я в свое время обращалась в роно по поводу поборов с родителей в Кулойской СШ N 15, и специалист, курирующий кулойские школы, мне ответил так:

- Деньги на содержание школ не выделяются, и им приходится выживать. А ответственность за сбор денег несут директора школ.

То есть сотрудники роно в частном разговоре не отрицали, что явление имеет место, а вот когда данной проблемой заинтересовались пресса и прокуратура - стали все отрицать. К тому же сваливают всю ответственность на администрации школ, а сами вроде как бы и ни при чем:

Так получилось, что один год из-за материальных затруднений я не заплатила на школьные нужды за старшего сына. В следующий год директор школы Г.М.Голубева прямым текстом, не стесняясь, заявила моему сыну:

- Если у тебя мать такая умная, то пусть забирает твои документы из нашей школы!

Вернувшись в расстроенных чувствах домой, сын попросил:

- Мама, заплати, пожалуйста, а то они меня съедят, уже проходу не дают:

Сейчас уже и мой младший сын ходит в школу, третий раз я "добровольно" вношу "пожертвования" на ремонт школы, на спортинвентарь, на книги: Это 150 + 50 + 250 рублей, и еще по 10 рублей ежемесячно. Может быть, как написала в своей статье одна сотрудница детсада, "это и не те деньги, ради которых стоит ломать копья", но это смотря для кого. Согласна, есть люди, для которых это смешные суммы, но есть и такие семьи, которые имеют низкий достаток. Для меня лично даже и такая маленькая сумма - тоже деньги:

Да и вообще, дело не только в деньгах, а в самом принципе. Образование у нас, как известно, финансируется из областного и федерального бюджетов, которые, вроде бы, не такие нищие, как районный. Так где же деньги, которые государство выделяет школе? Чем занимаются специалисты Управления образования, и за что они получают зарплату, если перекладывают ответственность на директоров школ? Доходят ли все выделяемые бюджетом финансовые средства непосредственно до детсадов и школ? А если не доходят, то где они оседают? Может государство выделяет недостаточно средств, поэтому и приходится добирать недостающее с родителей? Так для того и существует Управление образования, чтобы обосновать перед бюджетом и вышестоящим руководством необходимые расходы - аргументированно изложить все в цифрах, доказать в высоких кабинетах, требовать и добиваться, наконец! Трудно? Не умеете? Не хотите? Так вам же за это деньги платят, зарплату! Конечно, гораздо проще, не утруждая себя и не надоедая вышестоящему начальству (а это на личной карьере может сказаться!), просто собрать денежки с молчаливо-согласных родителей:

Конечно, в Архангельске меньше всего думают о финансовом благополучии детских садов и школ в каком-то там Вельском районе. Хотя во многих других регионах и городах поборов с родителей не наблюдается - так там и люди живут лучше нашего. А в наших условиях надо выбирать: либо добиваться положенного наверху и портить отношения с областным начальством, либо вообще не идти на такую работу.

Н.И., п. Кулой

P.S. Прошу редакциию не публиковать мою фамилию - не потому что боюсь за себя, а ребенка жалко, заедят в школе:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя