Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?779528209 779528209 -->


Вельск-инфо
10 ноября 2006 (55)
Инф.

Вельчане - о "Единой России"

Однопартийная Россия

Никакие уроки нам не идут впрок:

Взяться за эту статью меня заставили события последних месяцев. Гегемония "Единой России" становится просто невыносимой: куда ни кинь, везде многоуважаемый Владимир Владимирович и назойливая, но совершенно бесполезная "партия власти":

Нам "вправляют мозги" за государственный счет

Пропаганда сейчас до боли напоминает прежнюю: каждый час на телеэкране и в радиоэфире рекламируют "единороссов", промывают людям мозги, чтобы в нужный момент проголосовали "так, как нужно". Все это делается, естественно, за государственный счет. Да и разъезжают представители чиновничьей партии по стране явно не за свои кровные:

Лично меня возмутило то, что все СМИ с пафосом объявили: фракция "Единой России" в областном Собрании совершает поездки по всем городам и районам области! Можно подумать, что путешествуют они по городам и весям за счет личных сбережений! Это во-первых. Во-вторых, почему такая возможность предоставлена только депутатам- "единороссам", у нас, что, в Собрании других партий нет? В-третьих, если это не бесплатная реклама за казенный счет, то что?

Партия приспособленцев

Я понимаю, что это "партия президента Путина", и этим все сказано. Именно за это ее любят наши верноподданные, никогда не имеющие своего мнения, чиновники. Именно поэтому ее поддерживают многие бизнесмены, рассчитывающие таким образом купить для своего бизнеса расположение власти. Есть еще небольшая группа артистов, которых "пригласили" вступить в партию власти, чтобы использовать их популярные лица и имена.

В лучших наших традициях "Единая Россия" гонится за численностью любой ценой. Председатель партии Борис Грызлов недавно хвастливо заявил, что в ее рядах числится уже 959 999 человек, то есть почти миллион. Только какой смысл в этих "мертвых душах". Мы уже не раз наблюдали, как создавались и моментально исчезали другие партии власти, предшественницы "Единой России". Стоит измениться политической ситуации или вождю сойти с трона, как эти "миллионы" мгновенно бегут, как крысы с тонущего корабля, и через месяц от помпезной "партии власти" даже следа не остается! Кто сейчас помнит о некогда "могучей и величественной" партии "Наш дом - Россия"? Где ее сотни тысяч членов? Эти бюрократы, конъюнктурщики и приспособленцы, безо всяких убеждений, готовы сколько угодно раз перебегать из одной партии власти в другую, лишь бы оставаться на своих должностях и подхалимничать перед московским начальством.

Под руководством "Единой России"

Сейчас эта партия имеет безраздельное господство, подавляющее большинство в Госдуме, Совете Федерации, во всех областных Собраниях. Значит, все принимаемые сейчас законы полностью и безоговорочно ложатся на совесть "Единой России". Они беспрекословно поддерживают все решения президента, в их партии состоят почти все губернаторы, мэры городов и главы районов.

Это означает, что "Единая Россия" должна нести ответственность абсолютно за все, что происходит в стране.

Простым людям не легче от того, что в партии бюрократов состоит миллион человек. При власти "Единой России" отменили социальные льготы, бесплатный проезд в транспорте и многое другое. Пенсионеры и учащаяся молодежь никогда не жили так плохо, как сейчас. "Единороссы" считают простой народ людьми второго сорта.

Взять хотя бы пенсионеров. Большинство из них сейчас потому выбирают деньги вместо пресловутого "соцпакета", что дешевые лекарства выдают по льготам, а дорогие - покупай за свои, кровные. Разве это не лицемерие? В то же время по телевидению постоянно агитируют за соцпакеты, говорят, что выдают бесплатно лекарства стоимостью аж 3 тысячи рублей! Это наглая ложь. В прошлом году пошел я в аптеку за льготными лекарствами. По двум рецептам выдали, еще по двум нужных препаратов вообще не было (и до конца года не смог их получить). А вот за деньги (150 рублей) те же самые лекарства - есть! Передо мной стоял мужчина, у которого лекарство стоило 700 рублей, и тоже такая же история: по льготному рецепту - нет, а за наличные деньги - пожалуйста! Денег у этого человека не было, и он вынужден был отказаться от жизненно важного лекарства (как я позже узнал, мужчина перенес инфаркт, и у него вторая группа инвалидности). Хоть помирай!

Вот до чего довела людей эта антинародная власть "Единой России"! И как после этого за такую партию еще кто-то голосует, причем немалое число людей?

Вообще, цинизм партии бюрократов поражает и шокирует. Однажды в программе "Пусть говорят" прошел страшный сюжет: повесился мальчик, у которого была одна неработающая и сильно пьющая мать: Комментируя эту историю, депутат Госдумы от "Единой России" Геннадий Райков демагогиче-ски заявил: мол, в детстве, после войны, он бегал голодный и холодный - и ничего, вырос, получил образование, так что все зависит от человека: Кощунственно даже сравнивать те времена с сегодняшними: после войны прошло уже 60 лет, люди должны жить неизмеримо лучше, и нечего равняться на тяжелые послевоенные годы:

Кстати, о себе депутаты и чиновники не забывают - поднимают зарплаты в разы, а от льгот не отказываются, хотя другие партии и предлагают это сделать, да "Единая Россия" не позволяет (и у нас в областном Собрании тоже). А простые люди живут все хуже и хуже:

Нам бы в своей стране разобраться:

Недавно был телемост между президентом и народом. У меня он оставил самые негативные впечатления, хотя, понятно, что все было подготовлено заранее. На все вопросы Путин отвечал расплывчато, общими словами, зачем-то вспоминал свои "указания" 5-6-летней давности, сетовал на то, что они не выполняются. На прямой вопрос о нарушении экологии в Приморье вообще не ответил. А сколько неудобных вопросов не пропустили в телеэфир?

Вся "Единая Россия" держится исключительно за счет "рейтингов" президента, не будет Путина на этой должности, не передаст эту партию "по наследству" своему "преемнику" (будто у нас монархия!) - и не останется от "Единой России" даже следа! Это все хорошо понимают. Но многие пока продолжают верить в Путина, который, мол, "навел порядок".

Какой порядок? Кому он нужен, такой порядок, при котором страна обнищала, преступность не уменьшилась, а беспредел бюрократии только увеличился? К тому же еще со всеми своими соседями умудрились перессориться, в Чечне продолжаются теракты, и спокойнее нам всем не стало. Суемся без надобности в чужие дела. На мой взгляд, надо поменьше лезть в дела других стран, а для начала у себя в стране обустроить нормальную жизнь. Все лето Путин провел в Сочи, проводил там разные важные встречи и международные переговоры. Гордимся тем, что раньше установленного срока рассчитались по международным долгам. Благо, деньги за проданные нефть и газ сейчас имеются в избытке. Это только на повышение пенсий, стипендий и пособий у нашего правительства нет денег: Правда, Путин пообещал в следующем году поднять пенсию на 400 рублей, так это не потому ли, что в следующем году выборы и надо в очередной раз "купить" избирателей, чтобы они проголосовали за "Единую Россию" - партию президента?

Очередная ложь

Но, видимо, президенту уже мало одной "карманной партии", ведь ей надо с кем-то "соревноваться" на выборах, пусть и формально, для отвода глаз. А настоящих конкурентов "Единая Россия" боится и не желает иметь, вот и придумали еще одну президентскую партию - "Справедливая Россия", в которую заставили вступить три партии. Как и следовало ожидать, во главе ее поставили ближайшего друга и соратника президента, руководителя Совета Федерации Сергея Миронова. Прикрываясь словом "справедливая", нас снова будут дурачить, создавать иллюзию конкуренции между новой партией и "Единой Россией", а в итоге кто бы ни победил, в любом случае в выигрыше будет действующая власть, так как другие партии зажимают, не дают им выступать по телевидению, создают препятствия на выборах. Хочется, чтобы простой народ все это понимал заранее и не попадался на удочку Кремля, чтобы не пришлось потом опять кусать локти из-за очередной лжи.

И наши - туда же!

"Единая Россия" протянула свои щупальца повсеместно, в том числе и до наших краев. Все руководство нашей администрации, Собрания депутатов, другие руководящие деятели немедленно (скорее всего, по приказу сверху) дружно вступили в партию власти. Полностью согласны с авторами, которые писали в "Вельск-инфо" о деятельности Боровикова, нынешнего руководителя районного отделения "Единой России". Все написанное о нем - правда, и от этой правды никак не отвертеться.

Глава администрации Колотилов - тоже член "Единой России". Что он полезного сделал для района, для людей за время своего правления? Ничего! Только поднял себе зарплату, по сравнению с Веревкиным. Постоянно находится то в командировке, то в отпуске, то в больнице и, по сути, ни за что не отвечает:

На более низком уровне, в сельсоветах, тоже все подстраивается под партию власти. Посмотрите, кто руководит сельскими администрациями - те же люди, которые занимали эти должности и 10, и 15, и 20 лет назад. Среди них немало людей пенсионного возраста, которым пора бы уже и отдохнуть, а их и метлой с должности не выгонишь:

К чему приведет однопартийная монополия в нашей стране? Думаю, ни к чему хорошему не приведет, опыт на сей счет у нас уже имеется.

П.П.Королев, пенсионер, д. Покровская, МО "Аргуновское"

"Единая Россия" - это КПСС сегодня

Поэтому чиновничья партия устанавливает порядки, существовавшие во времена 6-й статьи Конституции СССР

В связи с публикацией в "В-И" статьи "Каков поп, таков и приход", хотелось бы дать свой комментарий, так как назначение П.А.Боровикова руководителем районной организации партии "Единая Россия" - решение вполне логичное, все расставляющее по своим местам. Оно лучше каких-либо агиток характеризует чиновничью партию и проводимую ею политику.

Многие наши сегодняшние беды корнями своими уходят в 90-е годы прошлого столетия. Алкоголизация населения, преступные сообщества, варварское воровское уничтожение лесов, банкротство и ликвидация предприятий - все это началось именно тогда, во времена правления П.А.Боровикова. А во главе страны тогда стояли вовсе не демократы и реформаторы, как кое-кто сейчас утверждает, а все та же номенклатура, сохранившаяся еще с советских времен. И партии у них тогда чиновничьи, номенклатурные были, вспомним хотя бы "Наш дом - Россию" или "Отечество". И создавались они так же, и именовались "партиями власти". А кто может вспомнить, что демократические партии были у власти, в большинстве в парламенте? Не было такого.

Партия "Единая Россия" - это профсоюз аппаратчиков, бюрократов, госноменклатуры, которая по определению стремится к всевластию в стране, как было при КПСС с ее 6-й статьей Конституции СССР. "Единая Россия" - это КПСС сегодня, она стремится к полной политической монополии в стране и уже почти ее достигла. В последние годы реванш номенклатурно-бюрократической "элиты" очевиден и наблюдается повсеместно, во всех сферах жизни.

О роли президента. Считается и общепризнано, что президент в нашей стране - гарант Конституции, а значит, прав и свобод каждого гражданина, вне зависимости от его партийной принадлежности или политических убеждений. Если президент становится на сторону какой-то одной партии, в этом случае (в условиях нашей страны) все остальные отодвигаются в сторону, замалчиваются, а то и становятся бесправными, гонимыми (в нашей истории достаточно таких примеров). Стоит ли говорить, что только в споре, в живой дискуссии рождается истина? И если подавляются оппозиционные партии и движения, то нетрудно понять, в каком направлении будет двигаться страна.

Тамара ВАСИЛЕНКО, ветеран труда, п. Кулой

Мне "не повезло" дозвониться до президента:

Однако он ответил на все мои вопросы

Очень внимательно слушала диалог президента Путина с народом в телетрансляции. Люди обращались к нему со своими вопросами и проблемами, но, увы, далеко не всегда получали удовлетворительные ответы:

И это при том, что вопросы эти наверняка тщательно фильтровались и проверялись заранее. Простому человеку не так-то просто достучаться до Москвы, тем более до Кремля и до президента. В этом я убедилась лично: целую неделю (!) ежедневно звонила Владимиру Владимировичу по указанным телефонам, да так и не дозвонилась. Наверное, "не повезло":

***

А жаль. Хотелось мне задать президенту и его партии "Единая Россия" два вопроса. Первый: почему в нашей стране пожилые люди брошены на произвол судьбы? Ведь, казалось бы, никто из нас не избежит старости, значит, это важнейшая государственная проблема. В одном из своих ответов Путин, правда, признал, что средняя пенсия по стране в 3100 рублей (а у многих и того меньше) - нищенская. Но вот то, что президент начал говорить дальше, развивая тему, меня просто неприятно поразило: вспомните, уважаемые ветераны, что были времена, когда пенсию по несколько месяцев не выдавали. Мол, радуйтесь, товарищи пенсионеры, что вам хоть нищенскую пенсию вовремя выдают, да еще и добавляют по чуть-чуть каждый год. И дальше Путин, как ему показалось, эффектно завершил свой ответ: в 2007 году будет значительное увеличение размера пенсии, аж на 450 рублей!..

Воистину, цинизм этой тирады меня просто шокировал! Во-первых, в положении В.В.Путина, наверное, не очень корректно критиковать "недавние времена" (имеется в виду конец периода правления Б.Н.Ельцина), потому что он сам выходец из тех "времен", это именно люди, находившиеся тогда у власти, сделали его президентом. Да и сам Владимир Владимирович в те годы входил в состав правительства, занимал высшие государственные должности - почему бы ему тогда было не порадеть о пенсионерах, которым не выплачивали вовремя пенсию? Во-вторых, такой пассаж президента в телеэфире рассчитан на простачков, на мало информированных граждан. Задержки с выплатами пенсий во второй половине девяностых были связаны и с нестабильной экономической ситуацией в стране, которая только стала на путь рыночных преобразований, и с популистской, нереальной социальной политикой Госдумы, и с грянувшим в 1988 году дефолтом. А приход Путина к власти совпал (ему просто повезло!) с небывалым скачком цен на нефть на мировом рынке, да и реформы, запущенные так нелюбимыми нынешним Кремлем лидерами СПС, к этому моменту начали, наконец, приносить свои положительные результаты. Так что в 90-е годы пенсии выплачивали не вовремя, потому что в казне денег не хватало, а сейчас их размер "нищенский" при ломящихся закромах Стабилизационного фонда и при фактической ликвидации социальных льгот тем же пенсионерам. Почувствуйте разницу! Это же обычное скряжничество! Такое впечатление, что старики нашему родному государству просто не нужны.

***

Второй мой вопрос президенту был связан с материальной поддержкой молодых матерей в свете демографической национальной программы. К счастью, этот вопрос все же был задан. И вновь наш Владимир Владимирович, поманив солидной денежной суммой, тут же спрятал руку обратно в карман. Та мудреная "поэтапная" система выплат просто смехотворна! Не проще ли было бы обеспечить малышей достойным детским пособием, ежемесячным? И тогда молодые мамы решались бы не только на рождение второго ребенка, но и третьего и т.д.

***

В ходе диалога президента с народом у меня спонтанно возник и третий вопрос к Путину: почему не существует государственной программы переселения и материальной поддержки рабочих поселков, исчерпавших свой производственный или сырьевой потенциал? Только в нашем Вельском районе тысячи (!) людей, проживающих в лесных поселках, остались без работы, без средств к существованию, один на один с разваливающейся на глазах коммунальной и социальной инфраструктурой. Огромное количество мужчин вынуждены либо переезжать в город, в другие населенные пункты, чтобы прокормить оставленную семью, либо искать нелегальный способ заработка, пополняя армию принятых безо всякого оформления (а значит, "на птичьих правах") рабочих полукриминального бизнеса. И власть никак на это не реагирует, будто не государство в свое время привезло этих людей в лесные поселки:

***

Я не разделяю оптимизма Путина, что "жить у нас стало лучше, жить стало веселей". В этой стране хорошо живет только Москва, жирующая за счет провинции, за счет всей остальной России. А у нас - всех проблем не перечесть:

Меня обнадеживает только то, что остаются в стране и в нашем районе люди думающие, неравнодушные, способные к действию. Они помогают черпать силы, для того чтобы жить в нашем "вертикальном" государстве и стремиться что-то изменить. Лично я благодарна своим товарищам по движению "Важ-ский край" за возможность верить в свои силы и в себя.

Вера ЛУКАШЕВИЧ, координатор Верхнешоношской организации "ВК"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя