Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 ноября 2006 (56)
Тамара ВАСИЛЕНКО

Последнее предупреждение

В Кулойской организации "Важского края" продолжается дискуссия об отношении к политике местной администрации

В конце октября состоялось очередное собрание Кулойской поселковой организации "Важского края". На нем рассматривался целый ряд вопросов как внутриорганизационной работы, так и общей социально-экономической ситуации в поселке железнодорожников.

Вначале были подведены итоги встречи-отчета депутатской группы "Важского края" перед кулойскими избирателями, затем координатор первички Т.Василенко выступила с информацией о собрании городской организации "Важского края". Были намечены меры по повышению активности наших депутатов и по налаживанию контактов с поселковой администрацией и Советом депутатов.

Участники собрания выразили недоумение по поводу отсутствия отчета главы МО "Кулойское" Михаила Межуева об исполнении бюджета - этот документ, вопреки закону, не обнародован и жители поселка с ним не знакомы. Попытка администрации обойти закон при помощи издания информационного листка мизерным тиражом 50 экземпляров проблемы информирования и оповещения жителей семитысячного поселка, конечно, не решает.

Вообще, у членов "Важского края" (как, впрочем, и у большинства жителей Кулоя) накопилось очень много вопросов к местным властям. В частности, на собрании говорилось об острой нехватке мест в детских садах, о ненормальной ситуации в Кулойской больнице, где назревает конфликт в коллективе (публикация статьи руководства больницы в "Вельск-инфо" вы-звала больше вопросов, чем ответов: почему под письмом подписались только приближенные к главному врачу, какова позиция непосредственно медицинского персонала?). Волнует нашу организацию проблема уличного освещения в Кулое - тут поселковая администрация расписалась в полной своей несостоятельности и бессилии. Много лет поднимается вопрос о ремонте водоразборных колонок, о благоустройстве придомовых территорий. Единственным положительным моментом можно считать снятие остроты проблемы с помещениями спортклуба "Локомотив". После обращений кулойской организации "Важского края", наших депутатов, публикаций в прессе общественное мнение в поселке поднялось на защиту спортклуба. Недавно в беседе с нами зам. главы поселковой администрации Н.И.Самуйлова заявила, что "здание спортклуба ни-кто не собирается отбирать":

На собрании развернулась дискуссия по позиции нашей первички в отношении политики местных властей, ставился даже вопрос о недоверии мэру Кулоя Михаилу Межуеву и начале процедуры его отзыва. Однако большинство членов организации приняли решение: несмотря на неконструктивную, а зачастую и вызывающую политику Межуева по отношению к "Важскому краю", все же пока воздержаться от радикальных шагов и не обострять окончательно отношения с поселковой администрацией. Следует еще раз попытаться активно и последовательно влиять на позицию властей через общественное мнение и через депутатов "Важского края". Если и в этом случае Михаил Межуев будет упорствовать в своем высокомерии, в отношении его могут быть предприняты все предполагаемые по закону меры воздействия, вплоть до сбора подписей, организации референдума и отстранения мэра поселка от занимаемой должности. Однако пока, возможно в последний раз, "Важский край" предпримет еще одну попытку наладить с местной властью конструктивный диалог.

Тамара ВАСИЛЕНКО, координатор Кулойской организации "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя