Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
15 ноября 2006 (56)
Виктория ПИТОЛИНА

Протест прокурора - депутатам не указ

8 ноября состоялась 20-я сессия Собрания депутатов МО "Вельский муниципальный район"

На повестку дня сессии было вынесено 14 вопросов, в числе которых было представлено 5 положений, доклад о работе специальной комиссии по контролю за ходом подготовки объектов ЖКХ к новому отопительному сезону 2006/2007 годов, информация об исполнении бюджета. Был также внесен вопрос о согласовании перечня объектов муниципальной собственности, передаваемых в собственность Архангельской области. Кроме того, депутатами было предложено внести изменения в муниципальную программу развития жилищного строительства МО "Вельский муниципальный район" на 2005-2008 годы и утвердить законодательную инициативу "О разграничении объектов муниципальной собственности между МО "Вельский муниципальный район" и МО "Муравьевское".

Начал сессию П. А. Боровиков с информации о ранее принятых решениях и постановлениях. Он сообщил, что законодательная инициатива о разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальным районом и 18 муниципальными поселениями была принята в Областном собрании, и в скором времени начнется новый этап - передача собственности и подписание актов приема-передачи. Кроме того, Павел Александрович проинформировал депутатов о том, что разработчики сняли с повестки дня сессии положение "О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом МО "Вельский муниципальный район", представленное во втором чтении, а остальные положения, вынесенные на сессию, идут в 1-м и 2-м чтении.

Вторым вопросом на сессии шел доклад о работе специальной комиссии по контролю за ходом подготовки объектов ЖКХ к новому отопительному сезону 2006/2007 годов, который представила председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры Г.Н.Нетесова. В этом докладе подробно рассказывалось о работе комиссии и обо всех выявленных комиссией нарушениях.

При обсуждении вопроса об исполнении районного бюджета за 9 месяцев текущего года споры разгорелись вокруг того, почему, собственно, ГТ ТЭЦ занимается предпринимательской деятельностью, если ее имущество никак и нигде не оформлено? Глава района С.Н.Колотилов разъяснил депутатам, что пока эта организация не сдаст объекты (здание ГТ ТЭЦ и тепловые пункты), никаких рычагов воздействия на них нет. Руководство ГТ ТЭЦ обещает сдать эти объекты в кратчайшие сроки.

Четвертым вопросом повестки дня рассматривалось положение "О порядке рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления МО "Вельский муниципальный район", представленное во втором чтении. Координатором депутатской группы "Важский край" в Собрании депутатов МО "Вельский муниципальный район" А.В.Смеловым было представлено 7 поправок, направленных на улучшение документа. Все поправки были приняты, документ успешно прошел второе чтение.

После рассмотрения вопроса об исполнении бюджета за 9 месяцев рассматривался вопрос об уточнении бюджета. Финансово-экономическое управление предлагало перераспределить план по доходным источникам на 1800 тыс. рублей между налогом на имущество организаций в сторону уменьшения и налогом на доходы физических лиц в сторону увеличения; взять кредит в Московском индустриальном банке в размере 10000 тыс. рублей на покрытие кассового разрыва; и перенаправить деньги со статьи "покраска здания Детской художественной школы" на ремонт другого здания, в связи со сложившимися обстоятельствами. На этот вопрос постоянная депутатская комиссия по вопросам финансов и бюджета имела свое мнение, которое и огласила председатель этой комиссии Татьяна Сергеевна Тюкина. Она высказала предложение не перераспределять доходы, а увеличить "планку" сбора НДФЛ, а по остальным статьям высказала общее согласие.

Положение "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории МО "Вельский муниципальный район", стоящее пятым вопросом повестки дня, проходило во втором чтении. Над поправками в этот документ трудилась специальная комиссия, и итогом ее работы стала выработка 10 существенных поправок, касающихся, в первую очередь, распределения полномочий. Поправки были приняты депутатами, и документ утвердили.

Седьмым вопросом был вынесен протест прокурора Вельского района на решение Собрания депутатов МО "Вельский муниципальный район" от 19.04.2006 года N 218 "О порядке определения размера арендной платы за аренду муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности МО "Вельский муниципальный район". Разобравшись в сути вопроса, заслушав мнения председателя КУМИ Рогозина И. А., аргументированно предлагавшего отклонить протест, и старшего помощника прокурора, предлагавшего принять протест и изменить документ, депутаты приняли решение протест отклонить и отстаивать свое мнение в суде.

Девятым и десятым вопросами повестки дня были вынесены в первом чтении два положения: "О квалификационных требованиях к муниципальным должностям муниципальной службы Вельского муниципального района" и "О порядке проведения квалификационных экзаменов муниципальных служащих Вельского муниципального района". Оба положения были приняты в первом чтении, и сейчас к ним разрабатываются поправки.

На этой сессии согласовывался перечень объектов муниципальной собственности, передаваемых в собственность Архангельской области. Этот перечень необходимо утвердить для передачи пожарной части, пожарного депо и спецтехники с баланса п. Комсомольский на баланс Архангельской области, согласно требованиям федеральных законов и предложению Комитета по управлению государственным имуществом Архангельской области. Перечень был утвержден единогласно.

Была вынесена на эту сессию и программа приватизации на 2007 год. Данная программа содержала всего 3 объекта: помещение встроенного магазина по адресу ул. Попова, д. 2; здание ремонтной бригады по ул. Красная, д. 27в; и здание котельной по ул. Октябрьская, д. 46а (12-й квартал). К этому вопросу депутат А. В. Смелов подготовил поправку, которая гласила, что в срок до 1 февраля 2007 года необходимо разработать проект прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2007-2008 финансовые годы. Прогнозный план может содержать перечень муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности МО "Вельский муниципальный район", которые планируется приватизировать в соответствующие финансовые годы. Такое же распоряжение накануне издал и Глава МО "Вельский муниципальный район" С. Н. Колотилов. Программа приватизации за основу была принята депутатами, принята была и поправка, а вот в целом документ не приняли.

Приняли на сессии решение о внесении изменений и дополнений в муниципальную программу "Развитие жилищного строительства МО "Вельский муниципальный район" на 2005-2008 годы. Изменения коснулись подпро-граммы "Дом для молодой семьи". Благодаря этой программе в 2007 году 3 молодых семьи получат возможность приобрести новое жилье.

Наконец-то была принята законодательная инициатива по проекту областного закона "О разграничении объектов муниципальной собственности между муниципальным образованием "Вельский муниципальный район" Архангельской области и муниципальным образованием "Муравьевское" Архангельской области. И принята она с первоначальным перечнем, с котельными, которые неоднократно пыталась отобрать обратно районная администрация.

В окончании сессии рассматривали добавленный в последний момент вопрос, касающийся внесения изменений в решение об утверждении бюджета 2006 года от 25 декабря 2005 года. Столь срочное рассмотрение этого вопроса обусловлено тем, что ни один поставщик угля не соглашался на отпуск п. Тегра топлива без муниципальных гарантий. Депутатами в ходе обсуждения было принято решение изменить вышеупомянутое решение и дать муниципальные гарантии в размере 3 млн. руб., в решении получателем гарантий был записан ООО "ВКС".

Виктория ПИТОЛИНА, помощник руководителя депутатской группы "Важский край" А.В.Смелова



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя