Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
17 ноября 2006 (57)
Александр МАЛОЛЕТОВ

Капля камень точит...

Наверное, именно этой пословицей можно оправдать очередную публикацию, касающуюся состояния дорог города. Вот уж поистине они стали второй "костью в горле" после склоняемого всеми ЖКХ, - и для тех, кто по ним ездит, и для тех, кто за них должен отвечать.

Почему власть отмалчивается?

Задумав серию материалов на эту тему, набросав примерный план работы, в который вошли встречи со всеми заинтересованными лицами, от простых водителей до работников прокуратуры, я приступил к делу. Мной двигало одно желание - заставить тех людей, в чьей прямой компетенции находится решение этого жизненно важного для города вопроса, перестать отмалчиваться, не реагируя должным образом даже на пикеты возмущённых водителей.

Двойные стандарты: Москва и Архангельск нас в упор не видят

Ведь действительно дико, что в районном центре, городе, через который идут потоки транзитного транспорта, где не преувеличивая, огромное количество частного и государственного транспорта, всего две улицы с покрытием, не разбитым бомбёжкой времени! Куда уходят деньги, которые платят в виде налога за дорогу наши частники? Ответ, конечно, есть: эти суммы, и притом, нетрудно посчитать, суммы немалые, уходят федералам. Но даже при таком раскладе стоит проехать по федеральной трассе Архангельск-Москва на её участках, примыкающих к Вельску, и тут картина такая же, как на дорогах родного города. Почему, наивно говоря, наши депутаты районного и областного уровня не поднимают этот вопрос в более высоких инстанциях? Пока ответ на всё это один: "нет денег", и способ решения пока тоже один - пресловутый "ямочный ремонт", или, как конкретно с улицей Белинского, вбухивание тонн шлака на лежащую на болоте улицу.

Почему, наконец, когда в недавно виденном мною в программе "Вести Поморья" эпизоде сотрудница Архангельской прокуратуры чётко объясняет телезрителям, какие меры принимаются и какой контроль осуществляет прокуратура над состоянием дорог областного центра, наши молчат?

На улице Колотилова трактор снова "канул в грязь"

Я никогда не писал и не буду писать ради поднятия возмущённой волны. Все свои написанные материалы я, прежде чем отдать в газету, показывал тем людям, кого они касаются. Вот и на этот раз предлагаю честный открытый диалог, ведь осветить проблему - это не значит её решить в одиночку. Тем более, когда за материалом стоит не судьба какого-то человека, когда даже простое сочувствие может частично как-то помочь - увы, здесь вопрос стоит в экономической плоскости. Я решил не освещать сразу весь спектр вопросов, связанных с состоянием наших дорог, а выяснить всё, что связано сегодня с улицей моего детства, Советской, с недавних времён ставшей при единодушном решении вельчан "Колотиловкой" (да пусть простит меня Сергей Николаевич, тут не я был инициатором). Помните? "На Советской улице трактор канул в грязь.." и потом, в конце ":нынче на Советской грязь асфальт укрыл..." Так вот, я это всё помню, помню, как мы, шпана малолетняя, сначала купались в луже на углу Советской и тогдашней Февральской, ныне перекрытой ул. Ломоносова (и об этом я тоже думаю написать), а потом радовались идеальному покрытию, катаясь на своих великах.

За комментариями - к профессионалу

Воспоминания детства и заставили меня напроситься к отчиму моего покойного друга детства Павлу Фёдоровичу Семакову. Прекрасной души человек, один из первых моих учителей рыбацкому ремеслу, он с 1970 по 1984 год возглавлял Дорожно- строительное управление. И хотя годы подорвали здоровье, он согласился принять меня. Было интересно узнать его мнение на интересующие вопросы, да и немалую роль в решении о встрече с ним сыграл тот факт, что Павел Фёдорович, в отличие от меня, всю жизнь прожил в своём доме на Советской.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя