Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
24 ноября 2006 (59)
Валентина Полежаева

Крепче за баранку держись, шофер!

ХХ век в лицах

Ежегодно, в конце октября, отмечается день автомобилиста. Транспорту Севера исполнилось 76 лет. В начале 70-х годов Правительство СССР утвердило программу по внедрению в Архангельской области транспортно-экспедиционного обслуживания населения, а в 1971 году по приказу областного транспортного управления и в Вельском районе. Никто не знал, как и с чего начать, учились, что называется, "на ходу", в процессе работы. Без поддержки начальника АТП В.И. Буркатовского нам было бы очень сложно. Мудрый наставник учил: главное в работе с населением - культура и качество обслуживания. Человека нельзя обмануть ни разу. Потребовалось немало времени и труда, чтобы оттеснить конкурентов. Люди привыкли пользоваться так называемым "левым" транспортом. Сначала заключили договоры на централизованную доставку дров с Прижелезнодорожного ЛПХ, потом начали со всех населенных пунктов района возить животных на бойню, доставлять контейнеры, домашние вещи с квартиры на квартиру, мебель из магазина. Оказывали и другие виды услуг - все без участия посредников, "из двери в дверь". Это было очень удобно. Человеку надо было всего лишь придти и оформить заказ. Постепенно стала исчезать доморощенная практика транспортировки: коров на бойню - на "Скорой помощи", дрова - в продуктовой машине, домашний скарб - на машине почты и т.п. Большую помощь и поддержку нашему новому предприятию оказывал Райисполком и лично К.И. Галкин. Производственные вопросы и неувязки решались немедленно.

Первым водителем на выполнении заказов работал водитель из АТП И.В. Козлов. Семь рейсов в день по доставке дров с Зеленого Бора Прижелезнодорожного ЛПХ было для него нормой, впрочем, как и для остальных водителей: А. Гусельникова, Ю. Мартюшева, В. Шаповалова, В. Лыкова, А. Захарова. А как дружили, как работали! И не рублем единым жил человек. Все держалось на общем энтузиазме. Эти водители и сейчас работают в автопредприятии. Они верны своей профессии. Скромные герои живут рядом с нами. В АТП работают теперь целые династии автотранспортников, общий семейный стаж которых более 150 лет.

Прошло 35 лет, но я и сейчас вспоминаю с восхищением марш-бросок из Вельска в Коношу. Экипаж из семи человек на трех автомашинах отправился на выручку соседям. На пороге зима, а в Коношском лесопункте Прижелезнодорожного ЛПХ весь нижний склад был завален дровами - не хватало автомашин. Население могло остаться без топлива. Менее чем за неделю сообща выполнили все заказы. Работали в субботу и в воскресенье, по 10 часов, по каким-то неписаным законам. Жили тогда в гостинице. Водители приходили уставшие, но счастливые от чувства хорошо выполненного дела. Помню, домой вернулись в полночь, а в понедельник снова на работу в Вельске.

В первый же год работы Трансагентства были открыты филиалы в Шенкурске, в Верховажье, в Шангалах. В нашем Вельском районе было освоено более четырнадцати видов транспортных услуг. Особенно большим спросом пользовалась доставка железнодорожных и авиабилетов. Предварительная продажа их производилась в Трансагентстве.

Будучи водителем пассажирского автобуса по маршруту Вельск-Шенкурск, И.В. Козлов доставлял и "пакеты" с железнодорожными билетами в Шенкурск. В Верховажье - водитель автобуса Н. Платов. Работали до последнего дня, пока Транс-агентство не было ликвидировано. Работали четко, без обмана, без права на ошибку. Дважды занимали призовые места по России с присвоением звания "Лучшее Трансагентство". Рост производительности труда стабильно опережал рост заработной платы. Работали все 20 лет деятельности предприятия с прибылью. Ни кредитов, ни дотаций никто не выделял. Много значил ежедневный учет и контроль. На каждом выполненном заказе клиент ставил свою подпись и отклик о качестве и сроках исполнения. Это и служило основанием для начисления заработной платы. В конторе на четыре района работали всего 7 человек.

Соизмеряя прошлое с настоящим, хочу сказать молодежи: есть еще с кого брать пример, есть те, кто достоин подражания!

Не самые лучшие времена переживает сегодня автопред-приятие, но я желаю его руководству: укрепляйте веру в себя! А всем водителям - ровной, хорошей дороги, без дураков, и безаварийной езды.

Валентина Полежаева, ветеран труда Архоблавтотранса



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя