Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
24 ноября 2006 (59)
Инф.

Мальчихин запутался...

Похоже, даже в "монолитной" партии власти начинается идейный разброд и шатания

В прошлом номере мы рассказывали о встрече депутата Государственной Думы, председателя областной организации "Единой России" Валерия Мальчихина с избирателями, которая прошла 16 ноября в Вельском ГКЦ. В этот же день Мальчихин принял участие в работе областного семинара по ТОСам, а также встретился с местным "партхозактивом" (то бишь с чиновниками администрации и с депутатами). Суммируя сказанное Валерием Мальчихиным на всех этих мероприятиях, можно сделать вывод: несмотря на "единство" словесное, на самом деле в "Единой России" до сих пор отсутствует единство идеологическое и даже политическое:

Мальчихин на разных встречах в течение одного дня высказал массу самых противоречивых тезисов. Так, например, днем он бодро рапортовал однопартийцам о преданности президенту и о полном одобрении его курса, на встрече в администрации заявил, что Путин "правый" и занимает в настоящее время нишу "Яблока" и СПС, а вечером в ГКЦ подчеркнул, что Владимир Владимирович чуть ли вообще не имеет никакого отношения к "Единой России", а она - к нему. На встрече с избирателями "единоросс" пытался отбиться от атак "Важского края" насчет однопартийного авторитарного режима в стране ("хотите свободы слова - читайте "Новую газету" или коммунистические газеты"), а вот в узком кругу чиновников озвучил крамольную мысль: мол, Дума работает недостаточно эффективно, потому что в ней нет светлых голов из СПС и "Яблока", явно не хватает демократической оппозиции. В своих пространных выступлениях Мальчихин формально декларировал заученный текст на тему "Единая Россия" - ум, честь и совесть нашей эпохи", а отвечая на вопросы, зачастую критиковал курс, который сейчас проводится в стране при прямом участии правящей партии и открыто нападал на правительство, проводящее политику президента Путина:

Одним словом, Владимир Андреевич продемонстрировал в течение одного дня полную идеологическую и политическую неразбериху в своих выступлениях. Похоже, в головах многих "единороссов" до сих пор присутствует какая-то мешанина из различных идей и подходов. Это неудивительно, так как все партии власти формируются вовсе не по идейному принципу, а из чисто утилитарных целей: чиновники объединяются для того, чтобы удержать власть. При этом у них могут быть какие угодно личные политические убеждения или же и вовсе не быть никаких (чаще всего). В этой ситуации "Единая Россия", несмотря на весь административный ресурс, представляет из себя весьма зыбкую партийную конструкцию: при первых же неудачах она может посыпаться, как карточный домик:

Визит Мальчихина также наглядно продемонстрировал, насколько вызрело сейчас недовольство политикой "Единой России" и ее засильем в политической жизни страны. Причем во всех слоях общества, в разных социальных группах. На встрече в ГКЦ Мальчихин фактически подвергся обструкции, и сопровождавший его Колотилов то и дело вскакивал со своего места, чтобы погасить негодование людей или сгладить остроту вопросов и выступлений из зала. В общении с простыми людьми "единоросс" чувствовал себя очень неуютно, как на раскаленной сковородке. Но и в, казалось бы, более лояльной аудитории, на встрече с сотрудниками администрации и депутатами, Валерию Андреевичу также "досталось на орехи". Главы сельских МО и особенно мэр Кулоя Михаил Межуев выразили свое негодование политикой Москвы по отношению к местному самоуправлению, резко критиковали несовершенство ФЗ N 131 и возмущались отсутствием финансовых гарантий. Многие руководители выразили Мальчихину протест по поводу принятия Лесного Кодекса и политики Котласского ЦБК по отношению к нашим лесным поселкам. Однако больше всех удивил Виктор Буханец, резко атаковавший "Единую Россию" за антидемократические поправки в избирательное законодательство, в частности за отмену порога явки на выборах. На большинство вы-ступлений, реплик и вопросов Мальчихин не смог внятно ответить или возразить, ограничившись расплывчатыми рассуждениями, а то и вовсе был вынужден соглашаться с оппонентами, перекладывая вину на правительство. В общем, выглядел Валерий Андреевич довольно бледно, а его избиратели уходили из зала разочарованными и неудовлетворенными. Пропагандистский визит депутата- "единоросса" в Вельский район фактически провалился:



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя