Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 ноября 2006 (60)
Наталья Чередова

Молоко - это здоровье, долголетие, красота

В состав молока входят более двухсот различных веществ: вода, молочный жир, белки, молочный сахар (лактоза), минеральные вещества, более 20 витаминов, ферменты, гормоны - все, что необходимо для нормального развития человека с младенчества до глубокой здоровой старости. Самое удивительное, что природа не повторяет многое из перечисленных компонентов в каком-либо другом продукте.

Самый редкий в природе - молочный жир. Наибольшая часть входящих в его состав жирных кислот незаменимы; организм человека не способен их синтезировать. А молочные белки содержат абсолютно все незаменимые аминокислоты, без которых питание человека нельзя считать полноценным.

Лактоза - основной углевод молока, служит для организма существенным источником энергии, благотворно влияет на пищеварение. Молоко полностью удовлетворяет потребность организма человека в витаминах А, группы В и частично С и Д. Из минеральных солей, входящих в состав молока, наиболее ценные соли кальция и фосфора. Включая в рацион питания молоко, можно повысить усвоение солей кальция, содержащихся и в других продуктах.

Диетологи утверждают, что для хорошего самочувствия, долголетия и цветущего вида ежедневно следует выпивать по меньшей мере пол-литра молока.

"Вельская коровка" предлагает пастеризованное молоко жирностью 2,5 и 3,5%, в котором благодаря современной технологии обработки молока сохраняются все ценнейшие вещества. Зачастую недобросовестные производители молока фальсифицируют свою продукцию, используя всевозможные консерванты (например, аммиак, соду) для снижения кислотности молока, что неблагоприятно влияет на качество и здоровье человека, а также разбавляют молоко водой.

Старайтесь все-таки не рисковать своим здоровьем, имея такую замечательную возможность приобретать натуральный и качественный продукт от "Вельской коровки". Исключительные вкусовые качества вельского молока по достоинству оценены как рядовыми покупателями, так и экспертами международных, всероссийских и региональных выставок, всевозможных конкурсов питания.

Давно известно, что молоко улучшает цвет лица и общее состояние кожи, сохраняет ее молодость. Если в течение нескольких недель подряд еже-дневно протирать лицо молоком, не смывая его в течение получаса, то кожа станет белой и молодой. С этой же целью можно каждый день выпивать не менее стакана молока или кефира от "Вельской коровки".

Чтобы сохранить свежую, упругую кожу лица, можно круглый год делать маски из творога. Для этого ложечку свежего меда нужно смешать с двумя чайными ложками творога и нанести хорошо растертую массу на чистое лицо. Через 10 минут маску смыть теплой водой, а затем сполоснуть холодной.

Для сухих и ломких волос можно применить своеобразный компресс: за полчаса до мытья волос втереть немного просто-кваши, кефира или другого кисломолочного продукта от "Вельской коровки", после чего голову повязать пергаментной бумагой или целлофановой косынкой и покрыть сверху теплым платком. Смыть "компресс" теплой водой, а потом один раз вымыть голову шампунем или детским мылом. Вымыв посуду из-под молока, не спешите выливать воду в раковину. Если постоянно споласкивать руки таким раствором, давая ему высохнуть, то очень скоро кожа на руках станет светлее, белее и мягче. С этой же целью можно делать десятиминутные ванночки из теплого молока.

Народная медицина может предложить множество рецептов, помогающих справиться с насморками, бронхитами и другими недугами, одолевающими нас осенью и зимой. Познакомим вас сегодня с некоторыми из них, основанными на использовании молока и молочных продуктов от "Вельской коровки".

При простуде

Небольшой кусочек красного жгучего перца вскипятить в стакане молока. Перед сном выпить горячее молоко, предварительно вынув перец.

При сухом кашле

Кипяченое горячее молоко, мед и морковный сок (в соотношении 1:0, 2:1) настоять в течение 4-5 часов и пить в теплом виде по 50 мл до 6 раз в день.

При заболеваниях горла, носа

На ночь накладывать на переднюю часть шеи аппликации из творога с медом (3:1).

При насморке

В начале заболевания ватные тампоны смочить биокефиром и прочистить ими слизистую носа (в конце процедуры смазать его биокефиром).

При астме

Смешать 3 ложки молочной сыворотки со 100 г измельченных корней девясила и 100 г меда, поставить в горячую духовку, довести до кипения и при температуре 100-1500 С выдержать 4 часа. Затем процедить, разлить по банкам и хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды, пока не закончится лекарство.

***

Два-три раза в день сосать смесь сливочного масла (можно меда) с 0,2 г мумие, а перед сном выпивать 1 ст. ложку коньяка.

При хроническом бронхите

Смешать по 200 г сливок, сливочного масла, меда, свеклы, алоэ (перед тем, как срезать, не поливать 3-5 дней), чеснока, спирта, порошка какао, свиного жира, 12 яичных белков, довести до кипения и снять с огня. Поставить в темное место на 2 недели. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15 мин до еды (при больном желудке - после еды).

***

Вскипятить стакан молока со столовой ложкой измельченных листьев шалфея, дать настояться (около 40 минут), процедить и еще раз довести до кипения. Принимать перед сном в горячем виде.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя