Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
29 ноября 2006 (60)
Константин МАМЕДОВ

Как у нас отнимали право выбора

С приходом к власти Владимира Путина в России последовательно, шаг за шагом ликвидировали свободные выборы

Впрочем, оговоримся сразу: обвинять во всем Владимира Владимировича и его администрацию будет неправильно. Постепенное сворачивание демократических процедур в стране стало возможным лишь потому, что общество не слишком-то и дорожило ценностями свободы и демократии. Если было бы иначе, ни один нормальный политик никогда не решился бы на столь дерзкий и очень рискованный шаг. А пришедшие в 1999-2000 годах к власти чекисты потому и решились, что были уверены: возмущаться будут единицы, огорчаться тысячи, а основная масса отнесется к ограничениям демократии либо безразлично, либо даже с одобрением. Так что все было правильно просчитано:

Фундамент заложил Ельцин

Собственно говоря, радикальный пересмотр избирательного законодательства в сторону минимизации возможностей оппозиции и протестного голосования стал логичным, но лишь одним из нескольких этапов построения авторитарного режима в целом - наряду с кардинальными изменениями в законодательстве о политических партиях, общественных организациях, параллельно с ликвидацией независимых СМИ и национал-государственнической пропагандой. В противном случае результат не был бы достигнут: ограничивать свободу выбора необходимо было лишь в комплексе с другими полицейскими мероприятиями, направленными на построение однопартийной системы и восстановление "единомыслия" в нашей стране. Благо условия для этого в конце девяностых годов были более чем подходящими: псевдодемократический режим Ельцина (на самом деле - номенклатурно-воровской), во-первых, дискредитировал само понятие "демократия" (так как у совет-ского народа никогда не было опыта демократии и "широкие народные массы" легко поверили, что это она и есть - им так говорили по телевизору циничные ельцинисты), а во-вторых, первым подал пример манипулирования общественным мнением на выборах при помощи телевидения. Пришедшие к власти на рубеже веков чекисты лишь использовали в своих интересах и "творчески развили" многие популярные штампы, которые придумали и распространяли ельцинские пропагандисты в своих сиюминутных политических целях. Так, например, в ходе борьбы с оппозиционными Ельцину Верховным Советом, а потом Думой широко использовалась вульгарная дис-кредитация представительной власти и парламентаризма как такового, что нанесло непоправимый ущерб демократии в нашей стране на десятилетия вперед (теперь понадобится очень много времени и усилий, чтобы перевернуть массовое сознание людей, убежденных, что любой депутат - бездельник, взяточник и дурак. А все потому лишь, что в какой-то момент команде Ельцина надо было добиться краткосрочно тактического результата - настроить общественное мнение против конкретного состава оппозиционного парламента, погубив при этом долгосрочную репутацию парламентаризма в целом). Пытаясь приручить региональные элиты и часто терпя поражения, Ельцин и его окружение запустили в массовое сознание еще одну мифологему: мол, все выборы бессмысленны, так как на них региональные олигархи покупают голоса избирателей. Досада на то, что "победили не те, кто требовался", легкомысленно выливалась в дискредитацию основополагающего конституционного принципа свободных выборов. Народ, во-первых, поверил, что "мы ничего не решаем" и что "все куплено", а во-вторых, вообще перестал ходить на выборы.

Могло быть хуже:

Таким образом, к моменту назначения Владимира Путина "преемником" и последующего триумфального восхождения в кресло президента, почва для будущего авторитарного режима была уже изрядно подготовлена ельцинскими пропагандистами. Снисходительное, презрительное отношение к политикам, к политическим партиям, к парламентаризму и к избирательной системе в целом к тому времени уже владело умами миллионов людей. Цинизм и безответственность политиков из окружения Ельцина тем более были опасны, что их "тактическая" пропаганда распространялась в обществе, еще только-только начавшем избавляться от многовекового опыта рабства и деспотии. Россия находилась лишь в начале пути к цивилизации, а ее уже упорно стали пугать "изъянами" этой будущей цивилизации:

Тот, кто всерьез интересовался историей Веймарской республики, не может не заметить поразительное, иногда просто буквальное сходство второй половины 90-х в России и 20-х годов в Германии. Там точно так же делала лишь первые шаги демократическая республика после свержения монархии, и уже в первые годы подвергались ожесточенной атаке (причем одновременно и слева, и справа!), все те же ценности: парламентаризм, политическая конкуренция, избирательная система, свобода слова: Даже в мелочах, даже в терминах удивительное сходство: выборы - "продажные", парламент - "говорильня", депутаты - "бездельники", независимые журналисты - "очернители славной германской истории", политические партии - "сборище политиканов", демократические общественные деятели - "ноябрьские предатели": Толпа хотела быстрых и понятных решений в спектре "белое-черное", ее "утомляли" сложные и непонятные демократические процедуры:

Чем все это закончилось, хорошо известно. Народ большинством голосов привел к власти нацистов, тем самым еще раз доказав мудрость древних философов, утверждавших, что "большинство далеко не всегда право". Потом фашисты легко, при поддержке того же "большинства", той же толпы уничтожили оппозицию, партии, выборы - и никто (почти никто) в Германии не возражал. Хлеб насущный оказался важнее непонятной демократии. И хлеб первое время появился. А о дальнейшем немцы не любят вспоминать до сих пор:

(продолжение следует)



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя