Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
29 ноября 2006 (60)
Сергей Серегин

Нет - наркотикам, пьянству и курению! Да - спорту и здоровью!

24 ноября отдел по вопросам семьи, детей и молодежи районной администрации был пуст, все ушли на "передовую", а именно в этот день проходила первая районная конференция для студенческой и работающей молодежи "Сохрани себя и свое будущее".

На конференцию собралась молодежь из многих муниципальных образований Вельского района, чтобы поговорить о профилактике асоциальных явлений в молодежной среде и пропаганде здорового образа жизни.

Нужно сказать, что работа по означенным выше позициям в школах, училищах и техникумах Вельского района проводилась в течение всего текущего года. При финансовой поддержке молодежного отдела при районной администрации в 2006 году проводились следующие мероприятия для вельской молодежи: спортивные игры и соревнования; смотр-конкурс по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи; деловые игры "Твой выбор" и "Закон и порядок" (победители игры были награждены премиями); проводились мониторинги по изучению социальной обстановки в молодежной среде; работает телефон доверия для молодежи (по будням с 16-00 до 18-00, т. 6-10-24); принята районная молодежная программа на 2007 год с объемом финансирования 396 тысяч рублей; проведены слет молодых лидеров и молодежные фестивали, в некоторых микрорайонах города по месту жительства для молодежи работают клубы.

Эти и другие мероприятия направлены, прежде всего, на организацию молодежного досуга, чтобы пропагандировать и прививать подрастающему поколению здоровый образ жизни, отвлекая тем самым подростков от пагубных для здоровья вредных привычек.

Конечно же, в одночасье такую проблему не решить, не исправится сложившаяся ситуация и в ближайшие годы, но это не значит, что следует унывать и опускать руки. Кроме руководителей различного ранга, ответственных за проекты и программы, и сама наша молодежь должна в этом плане не только активно сотрудничать, но и реально участвовать в действующих проектах, иначе все благие пожелания останутся напрасны. Участники конференции, изрядно пополнившие на ней свой багаж знаний, должны донести полученные сведения о преимуществе здорового образа жизни до своих сверстников в каждом уголке Вельского района.

На конференции анализировались итоги проведенного мониторинга, в ходе которого проводилось исследование по отношению вельской молодежи к курению, наркотикам, алкоголю, здоровому образу жизни и планированию семьи. Опрос показал, что большинство молодых людей предпочитают жить семейной жизнью вне официального брака в начале своей взрослой жизни, позже, набирая годков, число сторонников зарегистрированных брачных союзов увеличивается. 30% опрошенных готовы к вероятности рождения ребенка в гражданском браке.

О проблеме наркотиков в молодежной среде своим сверстникам рассказывали участники областного семинара, посвященного этой теме. Доходчивость их информации до молодежной аудитории обуславливалась тем, что докладчики говорили современным молодежным языком с использованием сленга. Затем перед студенческой и работающей молодежью района выступил В.А.Крехалев, старший следователь комитета по контролю за оборотом наркотиков. Он обрисовал неутешительную ситуацию в целом по стране и по Вельскому району в частности, связанную с правонарушениями с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и напомнил об ответственности за эти противоправные действия. К примеру, за хранение шести грамм марихуаны (в просторечии травки) уже следует наказание в виде штрафа (до 40 тысяч рублей) или лишение свободы до трех лет включительно. При сбыте же наркотиков их вес, имеющийся у торговца или просто человека, передающего данный дурманящий человеческое сознание препарат, не важен, самые малые дозы наркотика в таком случае грозят уголовным преследованием со стороны государства. Сложность здесь в работе правоохранительных органов заключается в том, что наркотические и психотропные вещества широко применяются в современной медицине и имеют более-менее свободное хождение. Следователь в своем выступлении привел примеры правонарушений по Вельскому району. Так, в одном из учебных заведений Вельска учащиеся растили и холили растение, обладающее наркотическими свойствами, но воспользоваться его "плодами" не сумели, зато заполучили неприятности на свою голову в виде преследования со стороны надзорных органов.

Выступление перед молодежью А.Н.Сухановского, акушера-гинеколога Вельской ЦРБ, с темой "Вопросы планирования семьи. Контрацепция" всерьез заинтересовало молодежную аудиторию. Он рассказал: о мерах по предупреждению беременности; об отношении беременных женщин к своему здоровью; о сложившейся в стране демографической ситуации, о современных мерах контрацепции и "напугал" молодежь клиническими последствиями беременности. Присутствующие на конференции взрослые женщины тоже с удовольствием слушали выступление акушера-гинеколога, и думается, получили немало полезной информации. В результате было принято решение размножить речь женского врача-специалиста и предоставлять ее для ознакомления всем желающим.

Не прошли участники конференции и мимо злободневной темы, посвященной проблеме ВИЧ-инфекции среди молодежи. Для специалистов, работающих по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде, был проведен круглый стол.

По окончании конференции были подытожены результаты работы по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи по Вельскому району, на основании которых участники приняли резолюцию, направленную на дальнейшие действия в заданном изначально русле.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя