Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 ноября 2006 (60)
Галина Непомилуева

У поэта с крупной солью роба...

19 ноября в литературной гостиной центральной районной библиотеки состоялась презентация для широкого круга читателей сборника стихов Анатолия Занина "Камертон".

На встречу собрались любители поэзии всех возрастов и профессий. А. И. Занина не стало в живых в марте 2006 года. А сборник его стихов вышел в сентябре под редакцией его жены при содействии издательского дома "Вельск-инфо" и литературного объединения "Вель". Спонсоры издания К. М. Мамедов, С. А. Мотовилова, И. Н. Дружинец и родственники поэта.

Стихи поэта настроены по камертону природы, отсюда и название сборника. Он во многом автобиографичен: и по стихам, и по фотографиям. При жизни Анатолий Занин пользовался большим авторитетом у своих собратьев по перу, они с уважением называли его своим учителем. Его профессия напрямую была связана с литературным творчеством. Более 20 лет он проработал корреспондентом и ответственным секретарем в районной газете, а по выходу на пенсию трудился в газете "Вельск- инфо". Его стихи украшали литературные полосы обеих газет и стали любимыми для многих горожан. Они легко читаемы и прекрасно ложатся на музыку.

Участники литературной встречи в центральной библиотеке с удовольствием слушали песни на стихи Анатолия Занина "Утро", "Сударыни-вельчаночки", "Каравеллы мальчишек", "Попроси меня по городу провести", "Одноклассники".

Исполняла песни преподаватель Кулойской музыкальной школы Т. А. Бобрецова, она же и автор музыки. Вместе с ней спел несколько песен юный поэт Игорь Трунов.

Стихотворение "Сударыни-вельчаночки" приглянулось еще одному вельскому музыканту Н. А. Королеву, и он тоже сделал из него песню. Ее исполнил на вечере ансамбль "Душечка". Оба варианта песни одинаково прекрасны и лиричны. Поэты В. Сумарокова, Л. Нефедова поделились воспоминаниями о своей дружбе с поэтом, высоко оценили бывшие в нем качества характера, его интеллигентность и образованность. Многое сумел рассказать о совместной работе в газете один из друзей и коллег поэта В. А. Лисицын.

Любители поэзии, бывшие одноклассники поэта, педагоги и местная интеллигенция, все, кто пришел на эту встречу, были рады общению со стихами, зовущими к гармонии человека и природы, человека и общества, гармонии человека самого с собой, ладу в семейных отношениях.

Высокие нравственные принципы, заложенные в стихах Анатолия Занина, его чистые помыслы при жизни, любовь к окружающему миру - все это привлекает к нему людей, и через призму его поэзии они пытаются по-новому взглянуть на все.

Встречу вела О. К. Варавина, литературный редактор газеты "Вельск-инфо". Ее обаятельное, неназойливое повествование о жизни поэта, выразительное чтение его стихов, органичное соединение их с музыкальными номерами и выступлениями присутствующих, сделали эту встречу духовно богатой и незабываемой.

Галина Непомилуева, библиотекарь



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя