Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 ноября 2006 (60)
Владимир Кудрин

Записки Живого

Вот и листья опали, заутренело инеем, предзимье на носу. Впереди зима - долгая, заунылая, муторная. Нет в ней красок природы, не любил ее А. С. Пушкин. Детворе только приятно и весело - санки, лыжи, коньки, хоккей. А нам, горемыкам, забота печная, начальству - ответственность, нервотрепка: котельная, душераздирающие звонки в ЖКХ, чтобы не повторилась вторая Усть-Шоноша с заморозкой. А в общем- то, интуиция почему-то подсказывает, что зима будет теплой. Год-то новый на этот раз не заканчивается на сатанинскую цифру "6":

***

Для нормального человека газета - что рупор, глаза на жизнь (а уж для слабослышащих людей - тем более). Телевизор? А какой выбор телеканалов в нашей глухомани - раз-два и обчелся! Прочитаем эту телепрограмму - сплошной шаблон с понедельника до пятницы. Первый канал вообще даже включать не хочется. Есть, правда, интересная телепередача "Федеральный судья", для преступной России весьма назидательная, только почему-то преступность в стране все равно растет. Значит, не такие у нас законы, не работают они, не такое школьное и семейное воспитание. Мы все помешаны на телевизионном зомбировании, на юмористических программах и боевиках. Скоро забудем все свое родство, забыли уже, что такое малая родина, растлили свои мысли и чувства в погоне за деньгами.

***

Ягодно-грибной сезон закончился. Подспорье для малоимущих крепкое. Не шутка: пять месячных пенсий инвалидных выручил! Но даже это не главное: просто завораживает, как на твоих глазах, день за днем меняется природа, красота-то какая!..

***

В последнее время Владимир Путин особенно часто замелькал в телеящике. "Спаситель". "Крепкая рука". "Навел порядок". И чуть ли не второй Рузвельт после Великой Депрессии в США. Господи, и никому нет дела, что Конституция-то наша давно "побоку"! Может с "Екатериной III" что-то изменится, то бишь с Валентиной Матвиенко, которую теперь кое-кто прочит на престол? Душа гласит: может, с ней будем жить лучше? Женщины - они более чуткие:

***

Что такое алкоголизм? Медики утверждают, что болезнь. Даже не замечаешь, как весь день проходит под винными парами. Остатки от ягодного сезона. Нет, это наше слабоволие, а не болезнь. Винный змей шепчет через мою человеческую душу: выпей! И где-то в подсознании робкая мысль: не скотина ли ты? Опомнись, жизнь и так коротка, люби жизнь в том свете, в котором она есть. Не ссылайся на "депрессию" осеннюю, займись делом! Даже то, что хоть такие мысли посещают - уже радует:

***

Цены растут, как на дрожжах, магазины завалены просроченными продуктами, да иностранными товарами. Своего уже почти ничего и нет:

А кругом - земля зарастает. Запущенное поле пустили под свалку. А мы все землю делим между районом и местной властью:

***

Для чего была нужна "монетизация"? Для того, наверное, чтобы потом втихаря последние льготы ликвидировать. Надо же, 200 рублей отдай, чтобы от нашей деревни до города и обратно съездить! Теперь не знаешь, как к врачу выбраться, инвалидов обидели - вот и мрем, как мухи. То ли два дня голодай, то ли в город на автобусе прокатись за здоровьем - выбирай!

***

Хорошее дело - акция "Доброе дело"!

Сколько у нас еще в России нуждающихся, но не бомжующих, а малообеспеченных? Мне что-то купить из одежды и обуви - проблема, пенсия по третьей группе инвалидности мала. Вот бы был фронт работы для социальных работников на селе! Мы бы им процент платили, не жалко за благое дело. Просто никто не хочет заниматься этой проблемой:

***

Куда-то в наших краях вся живность подевалась: лося последний раз видел в 1993 году, зайца - в 1999 году, лису - в 2000 году. Лесная птица, сорока, по помойкам не заскачет, а вот некоторое другое зверье и птицы там пасутся зимой. Но все равно такое ощущение, что пустеют наши леса.

***

Со страшной силой правительство Путина рвет дружеские отношения с Ближним Зарубежьем - Прибалтика, Украина: Последний пример - Грузия. Как можно творить такое великой стране по отношению к маленькому народу, всегда дружественному России? Зачем закатывать истерику, если наши соседи дружат с США, если мы сами с ними дружим? Зачем визжать о сотрудничестве Грузии с НАТО, если мы сами с НАТО сотрудничаем? И кто боится угрозы со стороны Северо-Атлантического блока? Мы сами на себя страху нагоняем: Нынешние правители России сами провоцируют своих соседей и союзников, сами себе вредят. А все из-за наших ничем не оправданных имперских амбиций! Если Грузия качнулась в сторону Европы и США, значит мы сами в этом виноваты, где-то недоработали, проводим неправильную политику. Утешает одно: простым людям, рядовым россиянам наплевать на политиканство верхов.

Владимир Кудрин, д. Павловское



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя