Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 ноября 2006 (53)
Сергей Малов

Виктор Шерягин пытается отстоять ГКЦ

26 октября в Архангельске состоялась согласительная комиссия по спорным объектам муниципальной собственности, передаваемым от МО "Вельский муниципальный район" в собственность МО "Вельское".

В основном, таких спорных моментов было два: ГКЦ и встроенные помещения в доме N 37 по улице Гагарина. По итогам решений согласительной комиссии, которые, думается, напрямую касаются жителей города Вельска, мы решили взять комментарии у главы МО "Вельское" Виктора Шерягина.

- Во-первых, хочу сказать, что согласительная комиссия заседала не в полном составе, из восьми ее членов на заседании присутствовало только пять. МО "Вельское" представлял я сам, от МО "Вельский муниципальный район" была З.П. Рыжкова и еще были три представителя от областной администрации. Первого заместителя главы областной администрации Баско и представителей от областного Собрания депутатов на комиссии не было. На заседании также присутствовали Н.И.Павловская как депутат от нашего округа и глава Вельского района Сергей Колотилов.

Мои аргументы, почему городской культурный центр должен остаться за город-ским поселением, были просты. Во-первых, ГКЦ исполняет чисто городские полномочия, то есть им проводится определенная работа с жителями города в кружках, секциях и других культурных мероприятиях. Во-вторых, в уставе нашего муниципального образования прописано, что учредителем ГКЦ является МО "Вельское", то же самое зафиксировано в уставе ГКЦ. Мало того, уже почти целый год ГКЦ находится на нашем балансе, и за счет бюджета городского поселения проводится финансирование по его содержанию, в том числе и по заработной плате. Общерайонные и общеобластные мероприятия на базе этого культурного учреждения проводились в течение года уже много раз, и арендную плату мы ни с кого не требовали.

Противоположной точки зрения придерживалась З.П. Рыжкова. Она выступила с аргументами в поддержку того, чтобы ГКЦ оставить за районом. Так, в частности, она сказала, что он необходим администрации Вельского района для проведения семинаров и конференций районного масштаба, для оказания методической помощи другим домам культуры.

Я с этим утверждением не согласился, потому что такие мероприятия можно проводить в любом учреждении культуры, к тому же мы, как я уже говорил, проводим их и так бесплатно, не берем ни копейки. Если, допустим, проводить районное мероприятие в Судроме, такое как фестиваль патриотической песни, это же не говорит о том, что судромский центр отдыха сделать районным?

В общем, мои доводы оказались для членов согласительной комиссии мало убедительными и ни к чему не привели. Оппоненты же зацепились за то, что у городского муниципального образования не было создано отдельное муниципальное учреждение культуры с другим названием. Если бы дело действительно обстояло именно так, то почему тогда разговор не идет о Доме культуры на Лесобазе, который юридически оформлен так же, но его не нужно передавать району.

У меня есть письмо юриста областной администрации Опехтина, в котором он говорит о том, что очаги культуры на территории поселений должны отойти к последним, но он впоследствии от своих слов по неизвестной причине отказался.

На следующий год администрацией Вельска были составлены планы работы ГКЦ, проведен оргкомитет по предстоящему празднованию 870-летия Вельска, с участием ГКЦ. По моему глубокому убеждению, власти каждого поселения должны сами организовывать культурную работу среди местного населения.

Передача встроенного помещения в жилом доме по Гагарина, 37 городу Вельску, которое сейчас районной администрацией сдается в аренду, тоже на согласительной комиссии поддержана не была. Я просил сохранить за городским поселением эти встроенные помещения, чтобы в будущем там расположить администрацию города Вельска, так как нынешнее здание администрации неблагоустроенное.

По итогам этой комиссии у меня сложилось впечатление, что все решено было заранее.

Теперь нам придется бороться дальше за эти объекты муниципальной собственности, так как мнение согласительной комиссии носит отнюдь не обязательный, а рекомендательный характер. Решение же будет приниматься на областной сессии депутатов. Нами сейчас подготовлены письма главе области Киселеву, председателю областного Собрания депутатов Фортыгину, другим областным депутатам с изложением нашей точки зрения на создавшуюся проблему. Позже, после того как выйдет областной закон о разграничении муниципальной собственности, у нас есть право подать в суд, если решение этого вопроса будет не в нашу пользу.

Сергей Малов

От редакции. Когда продолжающая активно буксовать реформа местного самоуправления, в частности в Вельском районе, начнет по-настоящему воплощаться в жизнь, пока не понятно. В других районах Архангельской и Вологодской областей поселениям отдают не только все Дома культуры, но и библиотеки, при этом соответственно идет сокращение отделов и управлений районных администраций. Когда у нас закончится эта "петрушка" с полномочиями, не вполне ясно.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя