Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
3 ноября 2006 (53)
Сергей МАЛОВ

Тщеславие дорогого стоит

Попасть в историю просто - сложнее выпутаться из нее

По многочисленным просьбам вельчан редакция "В-И" провела журналистское расследование, чтобы ответить на постоянно повторяющиеся вопросы: что представляет из себя энциклопедия "Лучшие люди России", кто ее издает, кто такой Антон Бруй, по каким критериям отбираются кандидатуры для публикации в этой книге? Сегодня мы отвечаем на эти вопросы. Признаться, результаты расследования шокировали нас самих:

На этом мы завершаем и без того затянувшуюся серию публикаций, связанных с включением П. А. Боровикова в энциклопедию.

Ну и СПЕЦ этот Антон Бруй!

Антон Бруй - дитя перестройки. Когда Михаил Сергеевич Горбачев начал свои реформы в 1985 году, этот юный сын офицера и учительницы ходил в пятый класс. Подростком он пережил всеобщее общественное оживление в стране, в юности стал свидетелем бурно развивающейся кооперативной торговли, спекуляции и перепродажи - так зарождалась рыночная экономика в СССР. Как говорится в одном из биографических очерков о нем, "к 32 годам Антон Бруй прошел солидную школу жизни, имея к этому времени 16-летний трудовой стаж". Получил высшее образование (МГТУ им. Баумана). Благодаря организаторским способностям и умению ориентироваться в новых экономических и политических условиях как рыба в воде, сделал успешную карьеру. В конце концов судьба привела его в издательский бизнес.

Ключевым стал 1996 год, когда было основано издательство "СпецАдрес". С самого начала оно специализировалось на справочниках, брошюрах и буклетах коммерческого характера - с акцентом на PR и рекламу. Таких издательств в России, кстати, немало: весь их "бизнес-план" базируется на человеческих слабостях - тщеславии, амбициях, гоноре отдельных людей и фирм (в Архангельске эту нишу занимает журнал "Поморская столица"). Издательство "СпецАдрес" в девяностых годах выпустило ряд популярных в определенных кругах "элиты" изданий, таких как, например, "Лучшие строительные фирмы Москвы" и "Юристы Москвы". Затем, как можно предположить, происходит сближение "СпецАдреса" с околоправительственными кругами.

С приходом к власти Владимира Путина Кремль срочно озаботился патриотическим воспитанием населения. В 2001 году правительство приняло Программу "Патриотическое воспитание граждан на 2001-2010 годы". "По счастливой случайности" именно в этот период в "СпецАдресе" рождается проект издания справочника "Лучшие люди России". Он удачно вписался в правительственную Программу, под которую были выделены немалые деньги (например, в этом документе предусмотрено, что в каждой российской школе должен быть полноценный российский флаг, гимн на аудионосителях и многое другое).

Антон Бруй является одновременно генеральным директором издательства "СпецАдрес" и главным редактором энциклопедии "Лучшие люди России".

96000 рублей - и ты "славный сын Родины"!

Издание "СпецАдрес" как коммерческое предприятие, хотя и тесно сотрудничающее с государственными органами, альтруистических позиций отнюдь не придерживается. Энциклопедия "Лучшие люди России" является прежде всего бизнес-проектом, который должен приносить прибыль. Редакторы Интернет-сайт NEWS ru. COM вот как описывают эту ситуацию: "Главный редактор энциклопедии Антон Бруй утверждает, что факт попадания в нее "является признаком выдающихся заслуг гражданина перед государством". В одном из последних выпусков книги таких граждан насчитывается 15 000. Попасть в рубрику "Родины славные сыны и дочери" можно бесплатно, но для этого нужно заручиться рекомендацией федеральных и региональных органов власти или определенных общественных организаций. Чтобы заслуги стали очевидными, к рекомендациям нужно добавить 96000 рублей - за эти деньги "славный сын Родины" получает расширенную версию статьи сразу с несколькими фотографиями, специальный диплом, именную медаль (бронзовый мальтийский крест с эмалью, двуглавым орлом и мауровой лентой насыщенного синего цвета), специальное удостоверение и экземпляр энциклопедии".

"Героем" можно стать, получив "письмо счастья"

Мы решили не доверяться лишь информации, полученной на сайте, и перепроверить ее, благо такая возможность появилась непосредственно в нашем Вельском районе.

Многие наши читатели наверняка не раз сталкивались в своей жизни с лохотронами и с лохотронщиками. Наши почтовые ящики завалены многочисленными письмами коммерческого характера от различных фирм, предлагающих свои товары и услуги. Такие послания у нас называют "письмами счастья".

Но не так давно в Вельский район стали поступать иные "письма счастья" - от издательства "СпецАдрес". Вернее, даже не письма, а целые внушительные бандерольки. Внутри нее - прямое предложение опубликовать свою персону в энциклопедии "Лучшие люди России"! В числе великого множества псевдоофициальных документов, оформленных красочно и завлекательно, приводятся и новые, самые свежие расценки за приобретение этой энциклопедии. Так, например, самый дешевый, простенький вариант энциклопедии стоит 4 000 рублей, средний, в некоем "медном окладе" - 15 000, а самый дорогой, подарочный (или "президентский") - 25 000 рублей. Похоже, ставки у "СпецАдреса" растут: еще пару лет назад эти книги стоили, соответственно, - 2900, 5900 и 15 000 рублей.

Прямых предложений напечатать статью о себе любимом за деньги в письме нет (возможно, это деликатная тема поднимается на следующем этапе, когда клиент "клюнет" на "письмо счастья"). Однако даже если публикация была бы и бесплатной (допустим на минуточку и такое), то сам факт приобретения энциклопедии за такие деньги и является косвенной формой оплаты за статью о себе.

Только бизнес - и никакой политики!

Нам удалось выяснить, что подобные "письма счастья" поступили отнюдь не рядовым жителям Вельского района, а только руководителям органов власти и чиновникам, то есть они были направлены адресно. Возникает вопрос: кто и с какой целью предоставляет издательству "СпецАдрес" адреса чиновников и депутатов по всей огромной России? В этом "письме счастья" очень туманно написано, что адресат рекомендован в книгу лучших людей России "серьезными людьми" (впрочем, безо всяких указаний фамилий и должностей этих "серьезных людей"). Разумеется, это обычный обман - никто никого никуда не рекомендовал. Все значительно проще.

Мы можем только предполагать и выстраивать версию на основании полученной нами информации. Скорее всего, издательство "СпецАдрес" либо само, либо через федеральные органы власти вышло на регионы (в областные администрации и в Собрания депутатов) с просьбой помочь в их бизнес-проекте, а заодно и поучаствовать в правительственной программе патриотического воспитания граждан. Например, пресс-службы или кадровые подразделения региональных органов власти могли бы предоставить издательству адреса руководителей муниципалитетов, глав администраций, председателей Собраний депутатов. По полученной базе данных и рассылаются "письма счастья". Выгода обоюдная: "СпецАдрес" получает потенциальных "клиентов", а региональные власти - "поощряют" провинциальных коллег и одновременно отчитываются перед Москвой о количестве "лучших людей страны" на вверенной им территории:

Те граждане Вельского района, получившие "письма счастья", о которых нам известно, просто растопили ими печи. Они возмущены беспардонностью и цинизмом сделанного им предложения. Но, видимо, не все:

"Тяжелая" книга

Мы отыскали энциклопедию "Лучшие люди России" и подержали ее в руках (бесплатно). Книга эта - тяжелая. Вес подарочного экземпляра - не менее пяти килограммов. Всего вышло уже пять томов, сейчас готовится к выпуску шестой, в который и должен войти П. А. Боровиков. На первом титульном листе всех без исключения выпусков - естественно, портрет Владимира Владимировича Путина. Его присутствие в числе "Лучших людей России" - естественно, но не в каждой же вновь вышедшей книге.

Желающие могут ознакомиться с этим "шедевром полиграфического искусства" в Вель- ской районной библиотеке.

Стать "лучшим" и "героем" может каждый!

Впрочем, в историю попасть можно не только с черного хода и по блату. Даже если ты не чиновник и не депутат, "лучшим человеком" своей страны тоже можешь стать. Причем легко. Даем инструкцию.

Для начала необходимо зайти на информационный сайт издательства "СпецАдрес" в Интернете и скачать форму анкеты, в которой указывается: паспортные данные, краткое описание заслуг, адрес и контактный телефон. Затем ты должен дать обязательство, что гарантированно выкупишь экземпляр книги по вышеприведенным расценкам. Впрочем, чтобы всякие шарлатаны, рвущиеся в "лучшие люди России", не обманули, предусмотрительное издательство на всякий случай подстраховалось: вашу анкету должен подписать руководитель предприятия или организации, в которой вы работаете. Это на случай, если вы пойдете на попятную, чтобы было с кого спрашивать - в этом случае энциклопедию должно будет выкупить ваше предприятие.

Итак, анкета заполнена, финансовые гарантии даны, теперь нужно добиться "общественного признания" - получить рекомендательную бумажку от какого-нибудь областного органа власти (например, от пресс-службы администрации, где у вас двоюродный брат работает) или от общественной организации (например, от Совета ветеранов, где у вас бабушка заседает). И все. Через какое-то время можете считать себя "лучшим сыном Отчизны", а лет через 40 показывать внуку пожелтевший и запыленный экземпляр "энциклопедии" и ностальгически рассказывать о своей легендарной, героической юности:

И все это за каких-нибудь жалких 25 000 рублей! Если они у вас, конечно, имеются:

А судьи кто?

Наивные вельчане задают нам наивные вопросы: а кто, мол, определяет лучших из лучших? Наверное, после вышеприведенных разъяснений вопросов поубавится. Но все же для самых любопытных мы выяснили и этот вопрос.

Решение о включении кандидатов в энциклопедию принимает так называемый Консультативный Совет при издательстве. Орган этот настолько эфемерный и призрачный, что даже невозможно определить его точную численность: "в зависимости от обстоятельств" количество членов Совета колеблется в диапазоне от 500 до 1200 человек! Перечислять их всех нет смысла, но в этом фактически длинном списке можно найти кого угодно - от генерального директора крупнейшей российской компании до рядового заведующего сельской амбулаторией. Причем живут эти люди в самых разных уголках нашей необъятной Родины. Теперь представьте себе картину: тысячи занятых людей, проживающих от Камчатки до Калининграда, срочно слетаются в Москву, чтобы решить судьбоносный вопрос: включать или не включать председателя Собрания Вельского района Архангельской области П. А. Боровикова в число "Лучших людей России"? Представили! А теперь представьте, что они будут говорить, возвращаясь назад:

Просматривая список мифического Консультативного Совета, мы пришли к крамольному заключению: а не те ли это люди, которые уже засветились на страницах книги?

Всякая глупость и бесстыдство должны быть пресечены

Абсурдность и анекдотичность издания энциклопедии "Лучшие люди России" очевидна всем думающим людям, которые знакомы с технологией ее издания. Поэтому в ответ на чиновничье-коммерческий проект, дискредитирующий не только патриотическое, но и вообще какое бы то ни было воспитание, появилась другая энциклопедия - "Черная книга России". Ее изданием занялся институт "Общественная экспертиза", в роли судей-редакторов выступают известнейшие, всеми уважаемые правозащитники, писатели, публицисты, общественные деятели, без преувеличения являющиеся "совестью нации". Среди них - Людмила Алексеева (Московская Хельсинская группа), Алексей Кара-Мурза, Борис Стругацкий, Мариэтта Чудинова и другие. Энциклопедия "худших людей России" издается для того, чтобы возродить в стране институт репутации (репутация - это общее мнение о качествах, достоинствах, недостатках человека). В эту книгу попадают те, чьи поступки наносят ощутимый вред обществу, противоречат закону, морали и принципам гуманизма. По замыслу авторов книги, все фигуранты "черного списка" должны быть публичными фигурами и находиться на свободе. В книгу попадут только те, кого невозможно призвать к ответственности другими способами.

Имена первых антигероев этой книги уже опубликованы. Первым стал судья Белгород- ского областного суда Виктор Кошманов, который в 2001 году вынес обвинительный приговор журналистке и депутату областной Думы Ольге Китовой, хрупкой женщине, которая якобы нанесла побои сразу нескольким офицерам милиции. Есть в "Черной книге России" и спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов - за изданный им приказ (когда он был министром внутренних дел) по "зачистке" в городе Благовещенске. Кстати, Борис Грызлов находится также в энциклопедии "Лучшие люди России", издаваемой Антоном Бруем.

"Лучшие люди" почему-то предпочитают молчать:

В своем интервью "В-И" П.А.Боровиков справедливо отметил, что шумиха вокруг его имени непонятна, если учесть, что уже более десятка вельчан находятся на страницах энциклопедии "Лучшие люди России". Так оно и есть. К некоторым из них мы попытались обратиться с расспросами, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах это произошло. Увы, мы наткнулись на глухую стену раздражения или молчание (кое-кто даже без объяснения бросал телефонную трубку). Лишь относительно Павла Петровича Кравца, правда, заслуженного строителя и уважаемого в районе общественного деятеля, нам удалось выяснить, что его представили к включению в эту энциклопедию за многолетнюю работу на стройках Вельского района и в связи со сдачей в эксплуатацию нового железнодорожного вокзала, сооружением которого он руководил. Обстоятельства его выдвижения оставались ему неизвестными до самого последнего момента (никакой инициативы он, естественно, не проявлял и тем более никаких денег не платил) и лишь потом выяснилось, что идея принадлежала железнодорожному руководству в Сольвычегодске и в Ярославле. Напомним, кстати, что Вельское районное Собрание депутатов (членом которого П. П. Кравец является уже 10 лет) в то же время отклонило ходатайство "Важского края" о присвоении заслуженному строителю и общественнику звания "Почетный гражданин Вельского района":

В интервью "В-И" П. А. Боровиков также сообщил, что ему неизвестно, кто выступил инициатором включения его кандидатуры в энциклопедию "Лучшие люди России". Будем надеяться, что и в этом случае имя (инициатора или инициаторов) скоро выяснится и будет обнародовано. Может, и правда, зря общественность района набросилась с обвинениями в адрес Павла Александровича, который не знал - не ведал о том, что его так круто: выдвинули.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя